Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общественное производство и экономические отношения - общее представление и основные элементы

Общественное производство и экономические отношения - общее представление и основные элементы

Содержание:

Экономическая система представляет собой сложное, многослойное явление ("система" означает соединение, состоящее из частей). Экономическая система является частью общества и имеет свою собственную структуру, основной составляющей которой является производство материальных благ, удовлетворяющих потребности общества. В структуре экономической системы выделяется также материально-техническая база с ее ресурсами, к которым относятся средства и объекты труда, трудовые ресурсы в виде рабочей силы.

Все элементы экономической системы взаимосвязаны, имеют определенные отношения друг с другом, зависят друг от друга. На практике это означает наличие экономических отношений между производителями и потребителями. Социальной формой этих отношений являются экономические отношения, которые возникают и функционируют в производстве, на всех его стадиях. Более того, эта социальная форма не пассивна по отношению к своей базе, производству, а активно влияет на производство.

Такая структура экономической системы позволяет определить ее как совокупность отношений между людьми через производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг. Поэтому анализ сущности экономической системы возможен через знание ее составляющих элементов, прежде всего, социального производства.

Производство и его основные элементы

Известно, что люди постоянно нуждаются в материальных благах, которые удовлетворяют их различные потребности. Природа не предоставляет достаточно готовых к потреблению товаров, поэтому общество должно производить их с помощью объектов природы. Это позволяет нам определить производство как действие человека на вещества природы для создания материальных благ и услуг. Таким образом, целью производства является удовлетворение потребностей человека.

Поскольку производимые материальные блага удовлетворяют потребности общества в продуктах питания, одежде, жилье, промышленных товарах и многих других вещах, без которых общество не может осуществлять разнообразную деятельность и не может существовать вообще, то вполне можно сказать, что общество основано на производстве материальных благ. И чем выше уровень развития производства, тем выше материальный уровень жизни людей.

В производстве выделяются три основных элемента: Объекты труда - вещества, с помощью которых человек направляет свои действия на приспособление их к своим потребностям, такие как сырье, материалы, горючее и т.д.; Средства труда - вещь или комплекс вещей, с помощью которых человек действует на объектах труда; труд человека, с помощью которого приспосабливаются природные объекты к потреблению, создаются материальные блага, в том числе и орудия труда, то есть это сознательная деятельность человека. В процессе труда человек расходует физическую, нервную и ментальную энергию, то есть осознаёт свою трудовую способность (совокупность физических и умственных способностей) или трудовую силу. Если, следовательно, трудовая сила - это способность человека работать, то труд - это сама деятельность человека. И деятельность человека не ограничивается расходованием физического труда непосредственно в сфере материального производства. Общество немыслимо без различной человеческой трудовой деятельности вне прямого производства, которая подразумевает признанный обществом объем труда (услуг, интеллектуального труда).

Социальное производство - это процесс преобразования природных и других видов ресурсов в блага, предназначенные для потребления человеком и удовлетворения его потребностей.

Экономические отношения - это вид общественных отношений, которые объективно развиваются между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров.

Общее представление об экономических связях

Каждый человек так или иначе участвует в социальной, производственной и экономической жизни как таковой. В этом отношении его можно рассматривать как экономического субъекта. А он, в свою очередь, для достижения своей цели (удовлетворения потребностей или получения прибыли) должен взаимодействовать с другими экономическими агентами, то есть вступать с ними в экономические отношения.

Национальная экономика как единый комплекс характеризуется наличием стабильных экономических связей. Последние характеризуются тем, что они периодически вводятся агентами.

Для экономической системы, действующей на основе рыночных принципов, агенты вступают в экономические отношения по собственной воле, что обеспечивается подписанием и регистрацией договоров. Такое поведение экономических агентов объясняется тем, что они руководствуются мотивами сохранения полезности, которую в экономике принято называть экономическим эгоизмом. Она присуща каждому экономическому субъекту и представляет собой объективное стремление к экономической выгоде. По своей сути этот эгоизм психологический, но конкретизирует материальную природу желания.

Существуют различные мнения и научные взгляды на классификацию и систематизацию экономических отношений. Наиболее часто используемое разделение на две основные группы.

  • Группа социально-экономических отношений носит исторически преходящий характер. Это означает, что они подвержены изменениям, вызванным переходом от одной формы собственности к другой. К этой группе относятся имущественные отношения (в том числе отношения присвоения, хозяйственного использования имущества и доходов), общественные отношения распределения товаров и услуг, а также социально-экономические отношения, возникающие в производстве.
  • Для группы организационно-экономических отношений характерно то, что они существуют независимо от социально-экономической системы общества. То есть они характерны для экономики всех стран. Эта группа состоит из отношений сотрудничества и разделения труда, организации экономики, экономического управления.

Возникающие и развивающиеся экономические отношения принимают различные формы. Эти формы возникали и переживали время возникновения в разное время, и поэтому в ходе исторического развития экономики они были наполнены разным содержанием. Прежде всего, они отличаются друг от друга размерами и характером творческой деятельности. В настоящее время основными формами экономических отношений являются домохозяйства, малый и средний бизнес, крупный акционерный капитал и государственный сектор экономики.

Общее представление о социальном производстве

Материальная основа жизнедеятельности любого общества закладывается в результате осуществления процесса воспроизводства или общественного производства. В Большой советской энциклопедии это понятие интерпретируется как процесс производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

Если рассматривать общественное производство в его наиболее общем виде, то его можно охарактеризовать как процесс производства двух основных категорий продукции - средств производства и товаров народного потребления. Средствами производства, предназначенными для создания других товаров, является совокупность объектов труда (т.е. вещества, энергии, информации, на которых человек действует в процессе своей трудовой деятельности) и средств труда (т.е. вещей, с помощью которых человек действует на объектах труда). Товары народного потребления (потребительские товары) - предметы домашнего обихода - для бытовых нужд и нужд человека.

Характер и темпы общественного производства определяются взаимодействием ряда факторов. Количественный и качественный состав рабочей силы, а также состояние средств и объектов труда считаются традиционными факторами. В то же время на более поздних этапах экономического развития появилось несколько новых факторов, которые оказывали не меньшее, а иногда и большее влияние. Речь идет о научно-техническом прогрессе, ноу-хау (секреты производства), предпринимательстве.

Социальное производство в своем движении проходит несколько взаимосвязанных этапов:

  • Производство является отправной точкой для создания товаров;
  • Распределение - это распределение как ресурсов (факторов потребления), так и производительных товаров и услуг между экономическими агентами.
  • Обмен - это движение товаров в пространстве;
  • Потребление - конечная точка движения товаров (отрицательное производство, где происходит снижение полезности).

Развитие современного общественного производства основывается на нескольких тенденциях. Таким образом, эксперты говорят о наличии тенденции к увеличению масштабов производства, то есть концентрации, концентрации экономических ресурсов на крупных предприятиях, способных накапливать в масштабах производства. В то же время монополии все больше делятся на несколько малых предприятий, что является сутью разделения производства.

Государственное производство характеризуется диверсификацией, то есть расширением ассортимента предлагаемой к продаже потребителям продукции. Однако это не мешает тому, что все чаще производство приобретает узкую специализацию, профиль. Это подразумевает концентрацию экономических ресурсов в направлении, которое признается ключевым.