Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность и особенности рыночной системы - концепция, история, цели, функции и характеристики

Сущность и особенности рыночной системы - концепция, история, цели, функции и характеристики

Содержание:

Рыночная экономика основывается на самом рынке и отношениях, которые возникают в нем с точки зрения процессов обмена, специализации рынка, услуг и товаров.

Первоначально бартер служил основным источником этих отношений, при которых один товар обменивался на другой.

Рождение рынка ассоциируется с первобытным обществом, а именно с рождением ремесел, после чего в обществе появились различные общины, появился совместный труд, появилась механизация труда, расширились торговые пути.

Позднее бартерные отношения переросли в самостоятельную форму экономики, после чего понятие рынка стало шире.

Экономика, деятельность которой подразумевает рыночную форму хозяйствования, называется рыночной экономикой, поскольку она характеризуется производством товаров в различных отраслях промышленности с последующим потреблением товаров через рынок.

Можно сказать, что именно рыночная экономика создает благоприятные условия для производства и реализации товаров, поскольку при отсутствии спроса на товары на рынке их производство теряет всякий смысл.

Объектами рынка являются деньги и товары, а субъектами - покупатели и продавцы.

Рыночная экономика и особенности ее системы

Рыночная экономика должна характеризоваться следующими особенностями:

  • Оптимизация цен, 
  • удовлетворенность потребителей,
  • существование экономической свободы для субъектов рынка
  • Максимальное увеличение прибыли для субъектов.

Система в рыночной экономике будет обладать такими характеристиками:

  • минимальное вмешательство государства,
  • наличие на рынке всех возможных форм собственности,
  • выбор альтернатив для участников рынка,
  • наличие конкуренции на рынке,
  • ориентация рынка на покупателя.

Концепция и история возникновения рынка

Основой рыночной экономики является рынок в широком смысле, а также некоторые категории рыночных отношений, такие как бартер, товары, услуги, специализация.

Основным источником рыночных отношений является бартер; в более узком смысле рынок - это не более чем базар, место, предназначенное для обмена товарами, рыночная площадка.

Первые признаки рынка восходят к временам первобытного общества. Рынок развивался и модернизировался параллельно с развитием общества и примитивного производства - ремесел, формированием новых общин, разделением труда, появлением машинного производства, расширением товарных маршрутов.

Со временем бартерные отношения, укоренившиеся в обществе и ставшие универсальными, стали представлять собой новую форму управления.

Таким образом, понятие рынка эволюционировало из узкого в более широкое.

Рыночная экономика подразумевает форму функционирования экономики, когда используется рыночная форма управления, что, в свою очередь, подразумевает особую связь между производством и потреблением через рынок. Иными словами, рыночная экономика обеспечивает благоприятные условия для продуктивной взаимосвязи между производством и потреблением через покупку и продажу товаров и услуг.

Цели, функции и основные характеристики, определяющие рыночную экономику

Можно определить некоторые цели рыночной экономики:

  • Субъект должен обладать экономической свободой;
  • Соотношение прибыли и затрат должно быть таким, чтобы прибыль была максимальной, а затраты - минимальными;
  • Уровень цен должен быть оптимальным;
  • Потребности покупателей должны быть удовлетворены.

Функции включают в себя:

  • Интеграционная функция - связывание сфер деятельности производителей, потребителей и посредников, т.е. трейдеров.
  • Регулирующая функция - регулирование взаимосвязи между спросом и предложением, вопросы ценообразования.
  • Функция ценообразования - применяется к дисбалансу спроса и предложения, формированию конкуренции.
  • Стимулирующая функция - стимулирование рынка к развитию научно-технического прогресса, снижению затрат, повышению качества, расширению ассортимента товаров и услуг.
  • Распределительная функция - распределение доходов хозяйствующих субъектов.
  • Информационная функция - учет и анализ статистических данных по всем показателям рыночной сферы
  • Функция медиации - право выбора и существование выбора (конкуренции). Потребитель и поставщик продукции имеют возможность выбрать лучшего поставщика товара и потребителя соответственно.
  • Реструктуризационная функция - очистительно-сберегающая функция, направленная на естественную ликвидацию экономически слабых хозяйствующих субъектов при поддержке наиболее эффективных и перспективных структур.
  • Функция эффективности - предполагает формирование баланса между доходами населения и уровнем цен на товары.
  • Функция реализации интересов субъектов рынка подразумевает сочетание интересов продавца и покупателя по отношению к товару, в котором нуждается потребитель. Таким образом, интересы продавца удовлетворяются, так как он получает прибыль за удовлетворение потребностей покупателя.

Основные особенности, определяющие экономическую систему как рыночную:

  • Производитель имеет достаточную экономическую свободу в процессе своей деятельности, вмешательство государства в экономику минимально.
  • Наличие достаточно большого разнообразия форм собственности (частная, коллективная, государственная, общинная);
  • Субъекты рынка имеют право выбрать поставщика по своему выбору, покупателя;
  • В целом, рынок ориентирован на потребителя (применяются рыночные функции);
  • Существование конкуренции.

Субъекты и объекты рыночных отношений

Объектами рынка являются товары и деньги. В современном обществе под товарами можно понимать как услуги, так и землю, используемую для производства, труда и капитала. Помимо денег, можно обмениваться любыми финансовыми активами, например, ценными бумагами, недвижимостью, другими ценностями.

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. Под продавцами и покупателями понимаются не только физические, но и юридические лица, а также государство. В качестве представителей государства могут выступать все государственные учреждения бюджетной организации, осуществляющие государственное регулирование экономики.

Государство, представленное правительством, может быть как покупателем, так и продавцом. Государство как покупатель осуществляет государственные закупки товаров.

Товары также включают труд, товары государственного потребления, интеллектуальные и культурные ценности, оружие, потребительские товары, проекты, исследования и разработки и т.д.

Государство выступает в качестве продавца, когда предлагает на продажу общественные услуги, жилье, товары, находящиеся в государственной собственности, например, продукцию, произведенную государственными предприятиями, природные ресурсы, землю и т.п.

Основными поставщиками на рынке различных услуг и товаров являются частные фирмы, компании, организации, а также любые другие хозяйствующие субъекты, такие как союзы, ассоциации, партнерства. При этом все организации, являющиеся субъектами рыночных отношений, могут быть как продавцами, так и покупателями, независимо от характера их деятельности и предоставления товаров или услуг.

Организация-продавец, производящая любой объект или занимающаяся перепродажей инвентаря, может также предложить к продаже земельные участки и оборудование, финансовые основные средства и недвижимость, другие.

Предприятия могут также выступать в качестве покупателей и приобретать необходимую продукцию других организаций, а также финансовые активы в виде ценных бумаг, денег в виде займов, природных ресурсов, рабочей силы, других товаров и услуг других предприятий.

Человек или домашнее хозяйство также является субъектом рыночных отношений. Под таким субъектом понимаются гражданские лица, которые могут предоставлять на рынок свой труд, а также предлагать к продаже принадлежащие им по праву собственности товары. Например, земельный участок, имущество, капитал, товары собственного производства и хозяйственные услуги. Такое частное лицо является покупателем в процессе приобретения тех услуг или материальных благ, которые удовлетворяют жизненно важные потребности этого субъекта. Этими товарами могут быть движимые и недвижимые активы, финансовые активы, товары общего потребления и различные общедоступные услуги.