Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы инфляции - сущность, концепция и виды

Факторы инфляции - сущность, концепция и виды

Содержание:

Сбалансированный, равновесный экономический рост фактически является моделью для идеального варианта экономического развития. Реальная экономическая ситуация всегда так или иначе отклоняется от этой модели. Все современные рыночные экономики так или иначе сталкиваются с проблемой инфляции, которая проявляется в росте общего уровня цен. Инфляция является одной из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах мира.

Инфляция - сложный, противоречивый процесс, имеющий серьезные социально-экономические последствия.

Особенно ярким становится вопрос инфляции в настоящее время, когда в связи с мировым финансовым кризисом у всех стран, в том числе и у России, есть ряд проблем. Одна из этих проблем - девальвация денег - ощущается и сегодня. Так что вопрос этого исследования актуален. Целью данного эссе является изучение процесса инфляции, раскрытие ее сущности и методов оценки.

Сущность инфляции

Инфляция - сложное социально-экономическое явление. Как экономический феномен инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования. Но если раньше инфляция происходила в экстремальных условиях (например, во время войны правительство выдавало большие суммы бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то за последние два-три десятилетия она стала хронической во многих странах.

Современная инфляция имеет ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то теперь - широко распространенный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, то есть носила периодический характер, то теперь - хронический и стал постоянным фактором в процессе воспроизводства.

Сам термин "инфляция" буквально означает "инфляция". Таким образом, финансирование государственных расходов (в случае экстремального экономического развития во время войн, революций) за счет эмиссии бумажных денег с прекращением обмена банкнот привело к "инфляции" денег в обращении и девальвации бумажных денег. Термин "инфляция" впервые был использован в Северной Америке во время Гражданской войны с 1861 по 1865 год. В XIX веке этот термин использовался также в Англии и Франции. Концепция инфляции получила широкое распространение в экономической литературе в ХХ веке сразу после Первой мировой войны. Концепция появилась в советской экономической литературе только в середине 20-х годов.

Наиболее лаконичным определением инфляции является повышение общего уровня цен, наиболее распространенным - переполнение каналов денежной массы выше потребностей товарооборота, что вызывает девальвацию денежной единицы и, соответственно, рост цен на сырьевые товары.

Однако интерпретацию инфляции как переполнение каналов денежного обращения, девальвирующего бумажные деньги, нельзя считать полной. Инфляция, хотя и происходит только при росте цен на сырьевые товары, не является чисто монетарным явлением. Инфляция - это тонкое социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями в воспроизводстве в различных секторах рыночной экономики. В то же время инфляция является одной из наиболее острых проблем современного экономического развития практически во всех странах мира.

Концепция инфляции

Инфляционные процессы характерны для большинства экономик мира. В одних странах его проявления невидимы, в других - более чем очевидны.

Инфляция - это процесс повышения среднего уровня цен на некоторые из наиболее востребованных на рынке товаров и услуг.

Если уровень доходов остается неизменным, то инфляция снижает покупательную способность этих средств. Инфляция является нормальным явлением во многих современных экономиках. То, что инфляция проявляется в стране, может означать, что спрос на товары и услуги в стране достаточно стабилен. Иногда обратный процесс - дефляция, когда спрос на продукцию отсутствует или недостаточен. Дефляция не считается негативным явлением для экономики.

Факторы, влияющие на темпы инфляции

Существует ряд факторов, влияющих на динамику инфляции в стране. Такие факторы можно разделить на внешние и внутренние. Список внешних факторов может включать в себя:

  • Процессы интернационализации, повышающие значимость внешних факторов, влияющих на инфляцию. Например, проявление инфляции в других странах приводит к изменению динамики внутренних цен в стране под влиянием цен на импортируемые товары.
  • Девальвация национальной валюты по отношению к другим валютам, что приводит к росту внутренних цен на импортируемые товары, а также возникает необходимость тратить дополнительные средства на обмен национальной валюты на иностранную валюту.

Внутренние факторы инфляции напрямую обусловлены состоянием экономики страны. Эти факторы включают в себя:

  • Дефицит бюджета - его покрытие кредитами от центрального банка приводит к увеличению денежной массы, а значит, и к инфляции.
  • Рост расходов на социальные нужды, не соизмеримый с эффективностью экономики в целом. В случае экономического кризиса или спада производства уровень жизни населения значительно снижается
  • Рост инфляционных ожиданий является одним из важнейших факторов инфляции. Столкнувшись с возможным ростом инфляции, население начинает покупать товары, выходящие за рамки необходимого для жизни, а продавцы, в свою очередь, удерживают товар, потому что хотят продать его позже по более высокой цене.
  • Кредитная экспансия, которая подразумевает кредитование экономики сверх ее потребностей, вызывая выдачу безналичных денег.

Помимо этих внешних и внутренних факторов, на инфляцию оказывают влияние и фундаментальные причины:

  • Увеличение себестоимости продукции и, как следствие, цен на товары в связи с резким повышением цен на сырьевые товары и энергоносители.
  • Инфляционные процессы на стороне предложения, которые особенно характерны для экономик с ограниченной конкуренцией.

Виды инфляции

На сегодняшний день существует множество подходов к классификации типов инфляции. Давайте рассмотрим наиболее распространенные из них. В зависимости от того, каковы темпы развития инфляционных процессов, различают:

  • Умеренная инфляция - ситуация, при которой темпы роста инфляции не превышают 10% в год. Такой тип инфляции считается нормой и даже своего рода стимулом для экономического развития и роста производства.
  • Гальваническая инфляция - темпы роста данного вида цен достигают 100% в год. Это уже говорит о наличии серьезных проблем в экономике.
  • Высокая инфляция - темпы роста которой измеряются в 200-300% в год. Такой тип инфляции часто наблюдается в развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой.
  • Гиперинфляция - это явление, при котором темпы роста цен достигают гигантских пропорций 40-50% в месяц или даже более 100% в год.

В зависимости от формы инфляционных процессов проводится различие между

  • явная (открытая) инфляция
  • подавленная (скрытая) инфляция

В первом случае наблюдается повышение общего уровня цен в экономике. Во втором случае цены на товары и услуги устанавливаются государством на уровне ниже рыночных. Главным признаком скрытой инфляции является дефицит товаров на рынке.