Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность и роль оборотного капитала - содержание, классификация, характеристики и определение

Сущность и роль оборотного капитала - содержание, классификация, характеристики и определение

Содержание:

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает обороты. Вместе с тем, конкуренция как основной механизм регулирования экономических процессов набирает силу.

В современных экономических условиях деятельность любого субъекта хозяйствования является предметом внимания широкого круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Конкурентоспособность предприятия может быть обеспечена только при правильном распределении, использовании и управлении всеми доступными ему ресурсами. Важная роль в реализации этой задачи отводится комплексному анализу эффективности использования имеющихся ресурсов, который является инструментом для разработки стратегии и тактики развития предприятия, принятия управленческих решений. Результаты анализа являются необходимой информационной базой для объективного управления и лучшего понимания эффективности предприятия, скорости оборота средств и капитала, их производительности, оценки риска и доходности определенного метода финансовых вложений.

Содержание оборотных средств

Каждая компания начинает свое существование с первоначального капитала, сформированного из взносов учредителей компании, и принимает форму уставного капитала. Уставный капитал направлен на формирование основных и оборотных средств в объеме, необходимом для осуществления обычной хозяйственной деятельности. Таким образом, первоначальный капитал вкладывается в производство, в ходе которого создается стоимость, выраженная в цене проданной продукции.

Основной капитал - это часть производственного капитала, которая полностью и многократно участвует в производстве и передает свою стоимость частями продукту в течение нескольких периодов.

Оборотный капитал - это часть производственного капитала, стоимость которой полностью переносится на произведенный продукт и возвращается в денежном выражении после его продажи.

Оборотные средства - это мобильные активы фирмы, которые находятся в денежной форме не реже одного раза в год. Концепция оборотных средств идентична оборотным средствам и является одной из составляющих имущества предприятия, необходимой для нормального ведения и расширения его деятельности.

Оборотный капитал переворачивается быстрее, чем основной капитал - за время, когда основной капитал делает только один оборот, оборотный капитал успевает сделать несколько оборотов. Поэтому с увеличением доли оборотных средств в общей сумме вложенного капитала увеличивается время оборота всего капитала, а вместе с ним и возможность роста новой стоимости, т.е. прибыли.

Классификация капитала

Оборотный капитал включает в себя ту часть производительного капитала, которая авансируется на приобретение труда и затрат труда. Оборотный капитал может быть воплощен в элементы постоянного капитала (материалы и сырье, энергия и топливо, незавершенное производство) и переменного капитала.

Стоимость оборотного капитала полностью возвращается фирме при продаже готовой продукции. Труд, как элемент постоянного капитала, способен перенести свою стоимость на готовую продукцию в течение одного производственного цикла.

Переменный капитал, сформированный для приобретения оборотных активов, не может перенести свою стоимость на готовую продукцию, но создает новую стоимость, соответствующую его собственному эквиваленту и прибавочной стоимости.

Основой разделения производственного капитала на основной и оборотный является различная природа их производительного потребления и использования, передача стоимости конечному продукту, характер их товарной пригодности, реализация стоимости в готовом продукте.

Деление капитала на основной и оборотный также можно отнести к производственному капиталу, но не к товарному и денежному капиталу (т.е. к капиталу, находящемуся в обороте).

Это деление является функциональным по своей природе и имеет вторичное значение по сравнению с делением капитала на фиксированный и переменный.

Оборотный капитал был открыт Карлом Марксом как производительный капитал.

Адам Смит рассматривал оборотный капитал как товарный или торговый капитал.

Рикардо рассматривал оборотный капитал как стоимость приобретения рабочей силы. Однако современная западная экономическая теория не рассматривает концепцию оборотного капитала.

Характеристики оборотного капитала

В бухгалтерском учете оборотный капитал представляет собой разницу между оборотными активами и суммой текущих обязательств. Это определение включает в себя статьи, которые могут быть недоступны для нужд оборотного капитала. Например, краткосрочные инвестиции для оплаты основных средств или другие долгосрочные инвестиции.

В некоторых случаях оборотным капиталом называют валовые оборотные активы, при этом разница между оборотным капиталом и текущими обязательствами представляет собой чистые оборотные активы. Эти определения несколько отличаются.

Финансовое управление для управления оборотным капиталом организует его в соответствии с потребностями производственных процессов и воздействием случайных факторов на постоянные и переменные величины капитала.

К постоянному оборотному капиталу относится та часть оборотного капитала, по которой потребности в оборотных средствах в течение производственных циклов практически не меняются. Она включает в себя минимальный объем средств, необходимых для осуществления производственной деятельности.

Понятие переменного оборотного капитала включает в себя дополнительные оборотные активы, которые необходимы бизнесу при возникновении непредвиденных обстоятельств. Иногда переменный оборотный капитал также называют страховым резервом компании.

Оборотный капитал также называют оборотным капиталом, используемым предприятием для осуществления своей повседневной деятельности.

Оборотный капитал может быть потреблен за один цикл. Оборотный капитал является важным ресурсом для обеспечения непрерывного функционирования бизнеса, чаще всего он определяется как денежные средства, формирующие текущие средства производства и оборотный капитал.

Определение оборотного капитала

В практическом применении оборотный капитал представляет собой совокупность оборотных активов, которая включает оборотный, товарный и денежный капитал. Существуют различные интерпретации понятия "оборотный капитал".

Оборотные средства - это часть активов бизнеса с оборотом менее 12 месяцев. Оборотный капитал включает в себя элементы капитала, для которых характерен короткий срок жизни. Стоимость изделий сразу же включается в стоимость создания нового продукта. Примеры включают в себя сырье, материалы, продукцию для продажи и наличные деньги.

Оборотный капитал - это стоимость средств труда, которые один раз участвуют в производственном процессе. Они в полной мере способны перенести свою стоимость на себестоимость продукта при изменении его физической формы.

Оборотные средства как денежные ресурсы, инвестируемые в оборотные активы бизнеса. Оборотные средства инвестируются фирмой в текущую деятельность в каждом операционном цикле. Таким образом, в него входят средства бизнеса, которые инвестируются в оборотные активы или краткосрочные активы.

Рассмотрим еще несколько определений оборотного капитала:

  • Оборотный капитал в качестве основного капитала может выражать определенные производственные отношения, которые развиваются по мере развития деловой активности. Оборотный капитал связан с непосредственным созданием новой стоимости путем функционирования в обороте всего капитала. В этом случае соотношение между основным и оборотным капиталом может повлиять на величину полученной прибыли.
  • Оборотный капитал имеет более высокую оборотную способность, чем основной капитал. По этой причине доля оборотного капитала в общей сумме авансированного капитала при обращении общей суммы капитала уменьшается, в то время как возможность максимизации новой стоимости, т.е. прибыли, увеличивается.
  • Оборотный капитал включает в себя капитал организации, инвестированный в оборотные активы или фонды. Они обновляются с некоторой регулярностью для обеспечения текущей деятельности.
  • К оборотным средствам относятся все оборотные активы, находящиеся в распоряжении организации для текущего использования, за исключением краткосрочных обязательств перед третьими лицами за ценности, предоставленные для долгосрочного или текущего использования.