Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Валютный рынок и валютный курс - сущность, особенности и обменный курс

Валютный рынок и валютный курс - сущность, особенности и обменный курс

Содержание:

Существует принципиальная разница между платежами внутри страны и платежами за товары и услуги, приобретенные за рубежом: Внутренний рынок использует национальную валюту, в то время как внешний рынок должен работать с двумя и более валютами. Это вытекает из того, что экспортер всегда хочет получать оплату в собственной валюте. Иностранную валюту трудно оценить, потому что на нее влияют другие факторы: Денежно-кредитная политика другой страны, процентные ставки и многое другое. Но если посмотреть на это с глобальной точки зрения, когда количество валют равно количеству стран в мире, то концепция соотношения валют, а тем более, ее будущая тенденция к колебанию курса, кажется практически невозможной из-за множества факторов, влияющих на курсы валют.

Стремление к максимизации прибыли относится к участникам валютного рынка так же, как и к другим сферам экономики. Понятие прибыли здесь отличается, оно определяется сочетанием широкого спектра политических и экономических рисков. Однако стороны на валютном рынке реагируют на изменение внешних условий таким же образом, как и стороны, стремящиеся максимизировать обычную прибыль. Однако конкуренция существует как на валютном, так и на международном кредитном рынке. Поэтому для анализа этих рынков может быть применена теория рыночного спроса и предложения.

Современная мировая валютная система

Совокупность форм организации денежно-кредитных отношений составляет денежную систему. Денежная система является формой организации и регулирования денежных отношений, установленных национальным законодательством или межправительственными соглашениями. Проводится различие между национальной, мировой и международной валютными системами. Исторически сложились национальные валютные системы, установленные национальным законодательством с точки зрения норм международного права. Национальная денежно-кредитная система является неотъемлемой частью денежно-кредитной системы государства, хотя и выходит за рамки национальных границ. Его особенности определяются уровнем развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.

Основой любой денежной системы является валюта - денежная единица, используемая для определения стоимости единицы товаров (работ, услуг), учета проданных товаров, выполненных работ, услуг, оказанных как внутри страны, так и во внешнеэкономических отношениях. Под валютой понимается:

  • Денежная единица страны и ее тип; это может быть золото, серебро или бумага (национальная валюта);
  • единицы иностранной валюты и кредитные и платежные инструменты, номинированные в единицах иностранной валюты и используемые для международных расчетов (иностранная валюта)
  • международная (региональная) денежная единица учета и средства платежа.

Иностранная валюта - это денежные знаки в виде казначейских векселей; монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или союзе государств, изъятые или изъятые из обращения, но подлежащие обмену, а также средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Сущность и особенности валютного рынка

Валютный рынок - это экономические отношения, которые происходят между компаниями, которые покупают и продают иностранную валюту.

Структура рынка создает сделки, сопровождающие движение национальных валют разных стран, а также платежные документы, сделки, обеспечивающие движение капитала, принадлежащего иностранным инвесторам. При этом интересы сторон, участвующих в сделке, согласовываются. Субъектами могут быть инвесторы, продавцы и покупатели валют.

Валютный рынок часто характеризуется с организационной и технической стороны. Он представлен набором телекоммуникационных связей, которые связывают брокеров и банки по всему миру. Сегодня существует рынок, на котором осуществляется торговля на рынке Форекс. Форекс предоставляет возможность осуществлять сделки спекулятивного, хеджирующего и регулирующего характера.

Валютные отношения возникают при участии компаний разных национальностей. Они непрерывны по своей природе. Операции осуществляются непрерывно во всех частях света. Операции на валютном рынке едины. Межсубъектные отношения позволяют хеджировать риски, снижая негативное влияние кредитных рисков и проводя спекулятивные операции для получения дополнительного дохода.

Валютный рынок выполняет следующие функции:

  • Обеспечение расчетов между контрагентами.
  • Хеджирование от рисков.
  • Связь между рынками.
  • Формирование возможности диверсификации валютных резервов.
  • Регулирование отношений.
  • Реализация экономической политики.

Таким образом, валютный рынок является частью мировой финансовой системы. Это позволяет обслуживать товарные отношения в глобальном масштабе. Кроме того, она предоставляет дополнительные возможности для бизнеса по получению дохода за счет имеющихся денежных средств. Она связывает страны, облегчает приток финансовых ресурсов и дает гарантии всем участникам отношений.

Обменный курс в механизме валютного рынка

В России регулятор законодательно устанавливает официальный обменный курс, а также информирует об этом хозяйствующие субъекты. Сфера его полномочий включает в себя:

  • Подготовка официальных цитат.
  • Публикация цитат в официальных источниках.

Банк России не имеет контроля над использованием данной информации. Экономические субъекты, в том числе домашние хозяйства, самостоятельно определяют необходимость использования этих данных. Например, компания может использовать информацию Банка России для расчетов, но чаще всего она использует обменные курсы, которые находятся на бирже. Официальный обменный курс важен для расчета расходов и доходов бюджета.

Обменный курс влияет на рост цен. Ослабление внутренней валюты может привести к росту цен в краткосрочной перспективе, но также может привести к их падению в среднесрочной перспективе. Когда курс национальной валюты падает, цены на импорт растут. Стоит отметить, что закупка комплектующих и технологий за рубежом также влияет на стоимость конечного продукта. С другой стороны, получается, что цены на продукцию национальной экономики становятся более выгодными, поэтому спрос начинает расти, что положительно влияет на национальную экономику.

Стоимость российского рубля определяется как спросом на иностранные деньги, так и предложением на рынке. Его обменный курс остается переменным. Гибкий обменный курс - это инструмент быстрого реагирования на рыночные изменения. Таким образом, банк страны отслеживает ситуацию на рынке. В случае негативных тенденций мегарегулятор продает или покупает валюту, что позволяет ему влиять на соотношение спроса и предложения.

Обменный курс рубля не определяется государственной политикой или Банком России. Это не исправлено. Мегарегулятор ничего не делает для изменения курса национальной валюты при нормальных условиях. Его обязанности ограничиваются поддержанием ценовой стабильности и защитой внутреннего рынка. Главной задачей центрального банка является удержание инфляции на низком уровне за счет сохранения покупательской способности национальной валюты.

Курсы валют

Денежная единица, принятая государством за основу для расчета, называется национальной валютой. Каждая страна устанавливает свою собственную валюту, которая принимается для финансовых операций на ее территории. Взаимоотношения между странами требуют системы измерения соотношения между национальной и иностранной валютами.

Обменный курс - это стоимость национальной валюты страны, выраженная в валютных единицах других стран.

Это определяется следующими факторами:

  • Спрос.
  • Снабжение.
  • Поведение иностранных инвесторов.
  • Производительность.
  • Денежный запас.
  • Политическая обстановка.
  • Режим обменного курса.

Нынешний режим зависит от готовности правительства влиять на его формирование. Когда правительство не вмешивается в рыночный механизм, говорят, что обменный курс свободно плавает. Регулирование со стороны центрального банка позволяет обменному курсу плавать. Фиксированный обменный курс устанавливается строгой государственной политикой.

Плавающий обменный курс определяется только поведением рынка, поскольку государство отказывается влиять на его уровень и менять его по отношению к валютам других стран. Многие страны придерживаются принципа плавающего обменного курса, создавая определенный коридор для валюты страны. Если валюта выходит за пределы данного коридора, финансовый регулятор принимает определенные меры контроля. Обычно она проводит операции по покупке или продаже валют для того, чтобы сбалансировать рынок. Фиксированный обменный курс характеризуется привязкой к корзине валют или к валюте другой страны.

Открытая рыночная экономика требует более гибкого подхода к организации экономических отношений, поэтому страны переходят к гибкому обменному курсу. Большинство центральных банков сегодня ориентируются на уровень инфляции, а не на обменный курс. То есть регулирование основано на мерах по стабилизации роста цен.