Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль государственного сектора экономики в современном мире и в России - концепция и роли в экономиках

Роль государственного сектора экономики в современном мире и в России - концепция и роли в экономиках

Содержание:

Современный мир - это мир смешанных экономик. Большинство товаров и услуг производятся и продаются частными компаниями, ориентированными на получение прибыли. В то же время немаловажную роль играют некоммерческие организации, которые не получают прибыли или не рассматривают ее в качестве определяющей цели своей деятельности. Многие некоммерческие организации, а часто и некоторые предприятия, находятся в государственной собственности. В то же время государство оказывает значительное влияние на деятельность предприятий и некоммерческих организаций, которые не находятся в его собственности. Государство оказывает на них влияние посредством правового регулирования, денежно-кредитной политики, налогов и программ государственных расходов.

В условиях смешанной рыночной экономики ответы на основные вопросы о том, что, как и для кого производится, нельзя ограничивать названиями частных благ, механизмами прибыльного бизнеса, интересами отдельных потребителей, которые проявляются на рынке. Экономика государственного сектора связана с закономерностями и практическими проблемами, связанными с производством общественных и коллективных благ, экономическими механизмами достижения социальных целей, нерыночным взаимодействием интересов.

Одной из причин, требующих государственного регулирования экономики, является неспособность рыночной экономики в определенных ситуациях решить проблемы развития инфраструктуры, реконструкции отдельных отраслей, обеспечения национальной экономики дешевой электроэнергией, финансирования и организации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-конструкторских работ в масштабах страны. Государственный сектор экономики вынужден решать эти проблемы.

Концепция государственного сектора

Под государственным сектором экономики чаще всего понимается комплекс хозяйственных объектов, полностью или частично принадлежащих федеральному правительству или субъектам Российской Федерации. К другим определениям относятся также хозяйствующие субъекты, принадлежащие органам местного самоуправления.

Такое определение государственного сектора сужает его понимание и, по сути, сводит его к государственной собственности. Правда, государственная собственность является ключевым элементом государственного сектора, но эта концепция гораздо шире. Государственный сектор и государственная собственность - это разные понятия, и их роль в системе регулирования различна.

Государственный сектор - это совокупность ресурсов в экономике, которые доступны государству.

Ресурсы, имеющиеся в распоряжении государства, включают в себя не только организации, находящиеся в государственной собственности, но и бюджетные доходы и расходы. Основная роль государственного сектора заключается в накоплении и перераспределении значительного объема ресурсов для социально-экономических целей в соответствии с концепцией конкретной экономической модели. Соответственно, государственный сектор не идентичен совокупности государственных предприятий и учреждений. Она также функционирует в форме налогов и программ государственных расходов. В современной смешанной экономике именно эти формы определяют лицо государственного сектора.

Экономика в государственном секторе

Государственный сектор экономики представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, действующих в экономике с использованием государственной собственности и под руководством государственных органов.

Все организации государственного сектора частично или полностью принадлежат государству. К ним относятся сектора, не приносящие значительных коммерческих доходов, такие как культура, социальное обеспечение, образование, жилищное строительство, коммунальные услуги и т.п. То есть государство может выступать и как производитель товаров и услуг, и как их потребитель, и как инструмент регулирования происходящих экономических процессов.

Функции государственного сектора включают в себя:

  • Обеспечение экономического развития страны.
  • Внешнеэкономическое регулирование.
  • Повышение привлекательности инвестиций.
  • Поддержка и поощрение частного сектора.
  • Реализация социально-экономической политики.
  • Разработка планов и прогнозов стратегического экономического развития.

Доля государственного сектора может варьироваться. Это зависит от текущего состояния национальной экономики и проводимой политики. Расширение государственного капитала осуществляется за счет строительства новых объектов и реконструкции уже действующих. Доля государственного сектора может быть увеличена, в частности, за счет национализации. Среди функций государственного сектора - регулирование финансового рынка как основы стабильности национальной экономики. Часто регулятором является центральный банк страны, который определяет уровень процентной ставки, порядок проведения операций на фондовом рынке, регулирование ликвидности финансовых инструментов, накопление финансов и их целевое распределение.

Еще одной задачей государственного сектора экономики является обеспечение развития социального сектора. Полностью оставить эти услуги в частных руках невозможно, так как часть бюджета расходуется на социальные и экономические задачи. Государство также поддерживает образование, здравоохранение, культуру и другие сферы, которые не являются достаточно прибыльными с коммерческой точки зрения, но необходимы обществу. Влияние государственного сектора на экономику оценивается его долей в ВВП, численностью работников государственных учреждений и числом государственных предприятий в целом.

Роль государства в современной глобальной экономике

Важность государственного сектора экономики в управлении и стабилизации национальной экономики была признана после изучения бизнес-цикла. Считается, что экономика может стабилизироваться благодаря равновесию между спросом и предложением. Существующие сбои в работе рынка, когда возникает рыночная информация или другие дисбалансы, регулируются посредством косвенного вмешательства государства. Государственные учреждения позволяют своевременно осуществлять социально-экономическую политику.

В развитых странах, где рыночный механизм эффективен, государственный сектор достаточно развит. В ЕС, например, около 8 миллионов человек заняты на предприятиях государственного сектора. На них приходилось до 20% капитальных вложений и 13% национального дохода. Эти цифры могут различаться для отдельных стран Европейского Союза.

В таких странах, как США и Англия, государство никогда не отказывалось от контроля над государственной собственностью. Государственный сектор наиболее развит во Франции, где на него приходится до 50% капитала реального сектора. В Италии частные предприятия национализированы. Государственный сектор составляет 42% национального продукта Италии. В Японии насчитывается более 120 государственных предприятий, и более 100 предприятий находятся в ведении местных органов власти.

Роль государственного сектора в российской экономике

По данным Международного валютного фонда, правительство отвечает за 33% российской экономики. По мнению многих независимых экспертов, доля государственного сектора в ВВП России значительно выше и достигает 70%. МВФ подтвердил, что государство обеспечивает до 14% ВВП, а государственные предприятия - до 20%. Они составляют до половины трудоспособного населения страны. Европейский банк реконструкции и развития предоставляет аналогичные данные. Другие аналитические организации увеличивают долю государственного сектора за счет частично приватизированных предприятий.

Резкое падение данных может быть объяснено методологической проблемой. Если анализировать российский государственный сектор в эквивалентах недвижимости, то он составит не более 18%. МВФ не оценивает критичность доли государственного сектора, а анализирует ее влияние на конкурентную среду. Присутствие государства особенно велико в стратегических отраслях экономики - горнодобывающей, оборонной, коммунальной и естественных монополиях. Сельское хозяйство и пищевая промышленность являются преимущественно частными. Это включает в себя большую часть производства и торговли. Но переработка энергии находится под контролем государства.

В финансовом секторе доминирует государственный сектор. Тенденция к увеличению его доли сохраняется. Более 70% банковской системы находится под государственным контролем. Сильная роль государства в финансовом секторе влияет на конкуренцию и создает стимулы для повышения процентных ставок.

Для сокращения доли государственного сектора Минэкономразвития предлагает ограничить государственные предприятия, особенно в отраслях, требующих конкуренции. Кроме того, государству должно быть запрещено покупать акции частных компаний, а также должны быть приняты меры по изъятию капитала Банка России из российских банков.