Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

План и результаты пятой пятилетки (1951-1955 гг.) - цели, основы, задачи, особенности и результат

План и результаты пятой пятилетки (1951-1955 гг.) - цели, основы, задачи, особенности и результат

Содержание:

За пятилетний период национальный доход вырос на 71%, промышленное производство - на 85%, сельскохозяйственное производство - на 21%, а уровень капитальных вложений в советскую экономику почти удвоился.

Многие объекты и цели IV и особенно V и VI Пятилетних планов не были достигнуты из-за серии разовых добровольческих актов руководства, отдельных хозяйственных и административных решений марта-июня 1953 г., предложенных и утвержденных ЦК СССР на основе записок и письменных инициатив Л. Берии в первые недели после смерти Сталина. Советская экономика не смогла выполнить цели IV и V Пятилетних планов.

Цели и основы

В начале 1950-х годов, с началом пятой пятилетки, по планам которой была предусмотрена массовая электрификация железных дорог, СССР вернулся к электровозам переменного тока.

В конце 1954 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР созвали в Кремле II Всесоюзную конференцию строителей, которая вошла в историю как совещание по вопросам индустриализации строительства и явилась важным этапом в разработке новой техники, совершенствовании организации строительного производства, повышении внимания к экономике строительства.

В годы пятого десятилетия вступило в строй:

  • Волго-Донский судоходный канал;
  • Цимлянская, Гюмушская, Верхнесвирская, Мингечаурская, Усть-Каменогорская и Бухтарминская ГЭС; первые очереди Камской, Каховской, Нарвской и Княжегубской ГЭС;
  • Кутаисский автозавод.

Задачи пятого пятилетнего плана

С 1 января 1951 года по 31 декабря 1955 года народное хозяйство Советского Союза развивалось в соответствии с Пятой пятилеткой. Этот период вошел в историю как последний период послевоенного строительства и конец сталинской эпохи.

Главной задачей Пятой пятилетки было дальнейшее наращивание и развитие всех национальных отраслей промышленности страны. Основное внимание уделялось развитию тяжелой промышленности. Важную роль также сыграли высокие темпы роста производительности социального труда, что позволило улучшить качество и ассортимент продукции.

Последняя крупная реорганизация в стране была инициирована Сталиным в 1952 году. На 19-м съезде партии были кардинально изменены устав партии и структура ее высшего руководящего органа. Сама партия была переименована из КПСС (b) в КПСС.

Результаты пятой пятилетки

За период действия Пятой пятилетки национальный доход страны вырос более чем на 70%, прирост основных фондов в национальной экономике превысил 60%.

Промышленное производство выросло на 85%. Сельскохозяйственное производство выросло на 21%. Примерно такими же темпами увеличивалось производство средств производства и потребительских товаров.

Особое внимание уделялось фундаментальным и прикладным исследованиям и разработкам.

Заметно расширилось экономическое сотрудничество с другими социалистическими странами. Это сотрудничество особенно ярко проявилось в рамках Совета экономической взаимопомощи.

В целом весь пятый пятилетний план развития национальной экономики Советского Союза согласовывался с соответствующими планами стран - членов Совета Экономической Взаимопомощи.

Особенности пятого пятилетнего плана

Период Пятого плана был также отмечен "холодной войной" и гонкой вооружений. Принцип приоритетного восстановления и развития отраслей тяжелой промышленности, который был предложен ранее, по-прежнему преобладает. К этому времени Советский Союз догнал Соединенные Штаты по имеющимся технологиям производства самых разрушительных в мире бомб - атомной и водородной. Разработка средств доставки этих бомб приближается к освоению и развитию космической техники. Постепенно страны Советского Союза стали оснащать себя ядерными ракетами.

В 1954 году электричество было получено от первой в мире атомной электростанции. Почти все зарубежные аналитики того времени подчеркивали особое значение, которое придавалось фундаментальным и прикладным научным исследованиям в Советском Союзе в последние годы сталинской жизни.

Для более рационального использования сельскохозяйственной техники (которая до сих пор сосредоточена в МТС) было принято решение о расширении колхозов. С 1950 по 1953 год количество колхозов сократилось со 124 тысяч до 93 тысяч.

В сельском хозяйстве были приняты программы, которые не были включены в пятилетний план. Внедрение этих программ началось в 1953 г. Одной из таких программ, самой крупной, была программа освоения новых земель. По его результатам площадь обрабатываемых земель в СССР увеличилась со 146 млн. га до 186 млн. га в период с 1950 по 1955 год.

Еще одной особенностью этого пятилетнего плана является укрепление принципа финансового стимулирования сельскохозяйственных работников. Уровень реальной заработной платы рабочих и служащих колхозов вырос почти на 40%, доходы крестьян увеличились в полтора раза.

Построено более 3 тыс. новых крупных предприятий, в том числе крупные гидроэлектростанции, тепловые электростанции, металлургические и нефтеперерабатывающие заводы. Открыт Волго-Донской канал, последний из великих судоходных каналов.

Широкомасштабно развивались жилищное, культурное и жилищное строительство. Построено и сдано в эксплуатацию 418,8 млн. м2 жилых домов, в том числе: 300,1 млн. м2 - для государственных и кооперативных учреждений; 18,7 млн. м2 - для лиц, купивших жилье за свой счет или с помощью государственного кредита.

Огромное количество объектов здравоохранения и образования было построено за счет средств государственных предприятий и колхозных фондов.

В 1953 году началось развитие новых типовых проектов детских садов, 30-50% которых состояли из круглосуточных групп.

Активно развивалось больничное строительство. В то время строительство медицинских учреждений было довольно разнообразным. Было построено большое количество зданий, отличающихся друг от друга по мощности, составу и площади помещений, а также по показателям их объема. Проведена организационная реформа сети медицинских учреждений, которая предусматривала слияние различных больниц и поликлиник и внедрение единой номенклатуры медицинских учреждений. Эта реформа послужила основой для внедрения новых типов больниц. Были разработаны проекты для 75, 100, 200, 300 и даже 400-местных больниц.

Советская архитектура и градостроительство получили направление, учитывающее все современные требования социального прогресса, отраслей экономики и необходимость повышения технического уровня строительства.

В пятом десятилетии значительно увеличился объем инвестиций в строительство жилищного фонда. Инвестиции в строительство общественных и культурных объектов увеличились в несколько раз.

В том числе построено более 3 тысяч новых крупных предприятий:

  • Гидроэлектростанции,
  • тепловые и электрические станции,
  • металлургические заводы,
  • нефтеперерабатывающие заводы.