Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие mrts в экономике с формулами - функции, понятия и определения

Понятие mrts в экономике с формулами - функции, понятия и определения

Содержание:

В современном обществе ни один человек не может потреблять только то, что он производит. Чтобы наилучшим образом удовлетворить свои потребности, люди вынуждены обмениваться тем, что они производят. Без постоянного производства товаров не было бы потребления. Поэтому большой интерес представляет анализ закономерностей, действующих в процессе производства товаров, которые затем формируют их предложение на рынке.

Процесс производства является фундаментальной и оригинальной концепцией экономики. Что имеется в виду под производством?

Всем известно, что производство товаров и услуг с нуля невозможно. Для производства мебели, продуктов питания, одежды и других товаров необходимы соответствующие исходные материалы, оборудование, помещения, земельный участок и специалисты, организующие производство. Все, что необходимо для организации производственного процесса, называется факторами производства. Традиционно к факторам производства относятся капитал, труд, земля и предпринимательство.

Для организации производственного процесса необходимо наличие необходимых факторов производства в определенном количестве. Зависимость максимального количества произведенного продукта от используемых факторов называется производственной функцией.

Производственные функции, основные понятия и определения

Материальную основу любой экономики составляет производство. Степень развития производства страны определяет экономику страны в целом.

Источниками любого производства, в свою очередь, являются ресурсы, имеющиеся в распоряжении общества. "Ресурсы - это средства труда, предметы труда, деньги, товары или люди для настоящего или будущего использования.

Таким образом, факторами производства являются совокупность тех природных, материальных, социальных и интеллектуальных сил (ресурсов), которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и других ценностей. Иными словами, факторами производства являются те вещи, которые оказывают определенное влияние на само производство.

В экономической теории ресурсы обычно делятся на три группы:

  1. труд - совокупность физических и умственных способностей человека, которая может быть использована в процессе производства товара или оказания услуги.
  2. капитал (физический) - здания, сооружения, машины, оборудование, транспорт, необходимый для производства.
  3. природные ресурсы - земля и ее недра, водные объекты, леса и др. Все, что может быть использовано в производстве в натуральном, необработанном виде.

Именно наличие или отсутствие факторов производства в стране определяет ее экономическое развитие. В определенном смысле факторы производства являются потенциалом для экономического роста. Общая ситуация в экономике страны зависит от того, как используются эти факторы.

MRTS - это скорость маржинального замещения одного вида фактора производства другим. Он сохраняет состояние неизменности самого производства.

Факторы производства

Факторами производства являются ресурсы экономики, необходимые для производства товаров.

Долгое время экономика различала факторы производства: землю, труд и капитал. В преддверии перехода к постиндустриальному обществу были добавлены предпринимательские таланты и информация. Земля используется в производстве и как источник ресурсов, и как площадь для размещения хозяйственных единиц. Капитал может быть материальным и финансовым, но обязательно должен приносить доход. Труд - это целенаправленное действие человека, направленное на получение необходимых ему благ.

Соотношение MRTS и TP

ТП или маржинальный продукт напрямую связан с маржинальной скоростью замещения. Если любой из этих факторов уменьшается, то выход уменьшается. Чтобы предотвратить это, необходимо добавить объем другого фактора. Движение изокванта вниз показывает снижение замещения по мере того, как маржинальный продукт одного фактора постепенно замещается маржинальным продуктом другого.

Формула MRTS в экономике

MRTS - это скорость маржинального замещения одного вида фактора производства другим. Он сохраняет состояние неизменности самого производства.

Рассмотрим норму предельного замещения капитала трудом:

MRTS=ΔK/ΔL

Где К - капитал, а L - труд.

Эта формула показывает предельное замещение капитала на труд в случае, если кривая возможности производства фирмы или изокванта остается неизменной.

Понятие mrts в экономике с формулами - функции, понятия и определения

Рисунок 1: Формула.

Изоквант на рисунке показывает различные комбинации коэффициентов отношения капитала к труду в производственном процессе, в то время как выпуск остается постоянным.