Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок маркетинговой информации - история развития, формирование, исследование и секторы

Рынок маркетинговой информации - история развития, формирование, исследование и секторы

Содержание:

Маркетинг - это комплексная система организации производства и реализации продукции, направленная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и на достижение прибыли на основе исследования и прогноза рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия-экспортера, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ.

Маркетинг - явление XX века. Она берет свое начало в экономике и развивается как форма прикладной экономики. Маркетинг тесно связан с основными категориями экономической теории, такими как обмен, максимизация прибыли, полезность, специализация и рациональность.

История развития маркетинга

Большинство ученых определяют маркетинг как вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение возникающих потребностей и требований с помощью обмена. И хотя обменные отношения возникли практически одновременно с появлением человечества, становление маркетинга как самостоятельной науки стало происходить только после "Великой депрессии", которая царила на Западе в 1923-1933 годах. Есть и другие мнения по этому вопросу.

Питер Друкер считал, что место рождения маркетинга находится в Японии. В 1690 году основатель позднее известной семьи Мицуи поселился в Токио и открыл первый универмаг. В этом магазине господин Мицуи проводил коммерческую политику, которая на 250 лет опередила свое время. Впервые в истории торговли владелец магазина ориентировался на своих покупателей, покупал только то, что было востребовано, обеспечивал систему контроля качества и постоянно расширял ассортимент товаров.

На Западе мы можем говорить о маркетинге только с середины девятнадцатого века. Сайрус Маккормик первым предположил, что маркетинг должен быть основным видом деятельности компании, а работа с собственной потребительской базой должна быть обязанностью менеджера. Этот человек более известен как изобретатель первого комбайна, но именно он создал такие области маркетинга, как ценовая политика, маркетинговые исследования и обслуживание клиентов.

Как академическая наука, маркетинг зародился в Америке. Впервые курсы по маркетингу были преподаны в университетах Иллинойса и Мичигана в 1901 году. Поэтому родиной современного маркетинга считаются США.

Сейчас в истории маркетинга ученые присваивают четыре основные эпохи: эпоху производства, эпоху продаж, эпоху прямого маркетинга и эпоху отношений.

Формирование рынка маркетинговой информации

Развитие рынка маркетинговой информации началось в 1960-х годах. До 1965 года основными поставщиками на этом рынке были информационные службы и агентства печати. Затем к поставщикам услуг маркетинговой информации присоединились службы банковской информации и различные службы образовательных учреждений и научно-технических обществ.

В 1970-х годах крупнейшие поставщики информационных услуг, тесно связанные с академическими, научно-техническими и правительственными учреждениями, начали создавать базы данных. Вместе они собирали информацию и постоянно изучали потребности.

Начиная с середины 1970-х годов, базы данных, содержащие маркетинговую, торговую, статистическую и техническую информацию, стали основным товаром на рынке информационных услуг.

Быстрый рост продаж информационных продуктов был обеспечен широким внедрением новейших электронных компьютеров в информационную деятельность и возможностью удаленного доступа к базам данных как через национальные, так и через международные информационные сети и каналы связи. В первые годы, когда компьютеры только внедрялись, обработка информации в основном осуществлялась локально и в центрах обработки данных. Пользователи в удаленных районах не имели доступа к оперативной информации с компьютеров. Взаимосвязь терминалов и компьютеров по каналам связи и быстрое распространение персональных компьютеров позволили пользователям получать информацию и услуги удаленно, даже если они находятся далеко от поставщика информации.

С помощью новых информационных технологий появилась возможность доступа к базе данных и знаниям, возможность распределенной обработки информации, передачи сообщений по электронной почте, возможность проведения деловых встреч и конференций на большом расстоянии друг от друга, а также возможность личного общения с участниками.

В настоящее время информационный рынок представляет собой совокупность экономических, организационных и правовых отношений купли-продажи информационных услуг между продавцами и покупателями.

Исследование рынка потребителей и поставщиков

Потребители маркетинговой информации выделяются в соответствии с задачами, которые решаются с помощью информационных служб. В зависимости от типа коммерциализации задач можно выделить две группы потребителей:

  • Ученые и исследователи;
  • представители делового мира.

Вторая группа потребителей характеризуется высокой покупательной способностью и повышенным спросом на аналитическую информацию. Сегодня на долю бизнес-сектора приходится более 70% продаж информационных продуктов. Транснациональные корпорации, маркетинговые службы, финансовые компании покупают такую информацию.

Что касается использования баз данных, то потребители делятся на две категории:

  • Прямое использование данных с целью решения маркетинговых задач;
  • Те, кто использует приобретенные базы данных для организации коммерческих информационных услуг.

Основными поставщиками на информационном рынке являются СМИ, компании, генерирующие базы данных, дистрибьюторские центры, телекоммуникационные компании, услуги по передаче информации и информационные брокеры.

На информационном рынке поставщики предлагают информационную продукцию в виде отчетов компаний, результатов брифингов и пресс-конференций, докладов научно-практических конференций, отчетов тендерных комитетов, прайс-листов коммерческих компаний, статистических сборников, рекламных объявлений и т.д.

Секторы рынка маркетинговой информации

Рынок маркетинговой информации можно условно разделить на семь основных секторов:

  • Экономическая информация;
  • Биржевая и финансовая информация;
  • Профессиональная и научно-техническая информация;
  • Коммерческая информация;
  • Статистическая информация;
  • Массовая и потребительская информация;
  • Индивидуальное исследование рынка.

Давайте охарактеризуем каждый из перечисленных секторов.

Коммерческая информация включает оперативные и справочные данные и обзоры, представленные в виде специализированных баз данных и баз данных и печатных справочников.

Биржевая и финансовая информация включает данные о котировках, курсах валют, курсах бронирования, инвестициях, рынках капитала и товаров и т.д. Такого рода информацию предоставляют биржевые и финансовые службы, банки, брокерские фирмы и др.

Профессиональные и научно-технические данные предназначены для специалистов различных областей, научно-технических исследований. Она предоставляется государственными и коммерческими службами, исследовательскими учреждениями.

Коммерческая информация включает в себя информацию о компаниях, предприятиях, корпорациях, их деятельности, произведенных товарах, их финансовом положении, сделках, деловых отношениях и др. Презентация: электронные базы данных и периодически обновляемые бумажные публикации.

Статистическая информация включает показатели, рассчитанные по нескольким предприятиям, банкам и другим организациям, по отдельным рынкам, административным и географическим районам. Статистические данные предоставляются в основном государственными статистическими органами в форме электронных и печатных статистических обследований.

Потребительская и массовая информация предназначена для широкого круга пользователей, например, информация из новостных служб и пресс-агентств, данные о трафике, информация о погоде и т.д. Такие данные предоставляются средствами массовой информации, телекоммуникационными сетями, справочными изданиями и т.д.

Индивидуальные исследования рынка включают в себя информацию, предоставляемую компаниями, проводящими маркетинговые исследования от имени своих клиентов. Данное исследование проводится специализированными коммерческими организациями.