Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффективность олигополии - структура и особенности

Эффективность олигополии - структура и особенности

Содержание:

По мере замедления экономического роста и снижения спроса на товары и услуги конкуренция на рынке становится все более активной. Расширение прав и возможностей игроков ведет к повышению их способности влиять на рынок.

В последние годы правительство уделяет повышенное внимание проблемам, связанным с состоянием конкуренции и пресечением нарушений антимонопольного законодательства. Антимонопольное законодательство было обновлено, а санкции за его нарушение значительно ужесточены.

Российский рынок имеет ряд особенностей, поскольку на нем доминируют компании с высокой долей рынка в различных секторах экономики. Поэтому для нас очень важен олигопольный рынок, поскольку многие олигопольные компании играют ключевую роль в нашей экономике. Если взять производство основной промышленной продукции, то на долю олигополистических отраслей приходится 40%, а по некоторым данным - все 60%. Олигополистические фирмы являются крупнейшими в Беларуси по объемам продаж.

Эффективность олигополии

В современной экономике сложились различные взгляды на экономические последствия олигополии и ее эффективность. Традиционная точка зрения предполагает, что, поскольку олигополия по своей структуре очень похожа на монополию, она должна функционировать во многом таким же образом. Предполагается, что олигополия с характерными для нее барьерами для входа других фирм приводит к ограничению выпуска продукции до того, как будет достигнута самая низкая себестоимость единицы продукции и соответствующая рыночная цена. Это дает существенную, если не максимальную, экономическую выгоду. Неофициальное тайное соглашение между олигополистами может привести к тому, что цены и продукция будут аналогичны ценам и продукции чистой монополии, хотя появление конкуренции между несколькими независимыми фирмами остается. Поэтому олигополия на самом деле менее желательна, чем чистая монополия, по той простой причине, что чистая монополия подчиняется более жесткому государственному регулированию в различных странах с целью сокращения злоупотреблений рыночными полномочиями.

Традиционная точка зрения оспаривается концепцией, согласно которой для достижения быстрого научно-технического прогресса необходимы крупные олигополистические фирмы, обладающие рыночной властью. Во-первых, предполагается, что современные НИОКР по разработке новых продуктов и технологий производства невероятно дорогостоящи. Поэтому только крупные олигополистические фирмы могут финансировать масштабные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Во-вторых, наличие барьеров для входа дает олигополисту некоторую уверенность в том, что он получит прибыль, часть которой может быть использована для НИОКР.

Олигополия и её структура

Олигопольный рынок стал известен в период перехода к рыночным отношениям, например, в России это произошло в начале 90-х годов, то есть в конце 20 в. Олигополии формировались не сразу, а постепенно, в силу определенных особенностей.

Олигополистический рынок - это структура экономического характера, в которой есть определенное количество участников (до 24) и которая производит товары, сходные по назначению и характеру.

Олигопольная структура включает два основных типа рынков.

Первый олигопольный рынок, на котором все участники рынка производят одинаковые товары для покупателей. Такой рынок характеризуется высокой степенью конкуренции, а также на нем не должно быть слишком много участников, например, около 6-7 компаний. Если их больше, то рентабельность их деятельности слишком низка, и производство теряет свой смысл и значимость. Более того, на таком рынке необходимо выстраивать конкурентные отношения очень серьезно, потому что изменение одного конкурентного параметра меняет всю структуру рынка. Изменение одного фактора производства, например, цены или веса, сразу же влияет на политику конкурентов. В олигополии лучше всего вносить такие изменения мягко и постепенно, в противном случае конкуренты могут принять "вызов", в результате чего последствия могут быть самыми неблагоприятными;

Второй олигопольный рынок предполагает, что все участники фирмы реализуют товары дифференцированного характера, т.е. разные и не похожие по своей функции и назначению. В этом случае на рынке может быть достаточно много участников, зависимость всех фирм друг от друга не столь сильна, каждая из них может разработать свою ценовую, количественную, рекламную политику и т.д. Это, конечно, влияет на других участников, но не в значительной степени.

Такая структура олигополистических рынков позволяет устанавливать свои правила игры среди всех участников, выбирать грамотные стратегии развития и снижать влияние различных факторов на деятельность этих компаний.

Эффективность олигополии

Большинство экономистов задаются вопросом, является ли олигопольный рынок хорошим или плохим для конкурентной среды, а также является ли эффективным для фирм работать на таком рынке.

Существует два общих мнения по этим часто задаваемым вопросам.

Первый вид называется традиционным. Эта точка зрения основана на объективных причинах, на утверждении, что олигополия так или иначе имеет тенденцию быть чистой монополией, что противоречит условиям конкурентного рынка. К монополии приводят следующие условия: структура предприятий на рынке неоптимальна по сравнению с обычными рынками, цены на товары часто выше, чем цены, существующие в обычной конкурентной среде, количество производимых товаров также не соответствует конкурентному рынку сбыта и т.д. Но, тем не менее, олигополия не должна превратиться в монополию, поскольку это несовместимо с действующими законами и правилами рынка. Даже если компании объединятся, они не смогут эффективно работать как монополия, начнется разлад, который приведет к гибели и разрушению альянса. Поэтому формировать альянсы можно, но только в условиях олигополии;

Второй взгляд основан на теории Шумпетера-Гальбрейфа. Согласно этой теории, олигополия, скорее всего, не является наиболее эффективной экономической моделью развития рынка, поскольку ограниченное число участников также подразумевает слабое развитие в инновационной, технической и научной отраслях. Поскольку в олигополии реально развиваться могут только крупнейшие компании или альянсы, то они, в свою очередь, являются "хозяевами" рынка, то есть имеют стабильный доход, причем достаточно длительный, и возникает вопрос, нужно ли этим компаниям внедрять инновации. Этот вопрос достаточно открыт, потому что инновации требуют денег и новых ресурсов, и зачем им это делать, если уже есть прибыль, кроме того, новые фирмы не могут выйти на рынок. Все это приводит к выводу, что фирмы в олигополии мало используют в своей деятельности научно-технический прогресс.

Таким образом, эффективность олигополии весьма сомнительна, большинство экономистов считают, что это не лучший вид рыночных отношений, поскольку она страдает от инноваций и научно-технического прогресса, без которых развитие рынка невозможно. В то же время для покупателей не создаются и лучшие условия, что выражается в высоких ценах, низких объемах производства и так далее.

Особенности олигополии

Олигополия как нетрадиционный рынок в рамках конкурентного рынка имеет ряд своих особенностей:

  • Характеристика, относящаяся к количественным параметрам участников олигопольного рынка. Здесь следует отметить, что все участники такого рынка взаимосвязаны. Если один из участников решает изменить условия продажи товара, например, цену, сроки поставки или параметры качества, то это сразу же сказывается на его конкурентах, поэтому все фирмы в олигополии должны сотрудничать;
  • Особенность, связанная с увеличением рыночной доли компании. В олигополии основной задачей фирмы является захват большей доли рынка. Чем больше доля, тем больше и эффективнее фирма может продать свой товар, то есть занять лидирующее положение среди своих конкурентов;
  • Особенность, связанная с постоянной ценовой войной за "место под солнцем". Вся конкуренция в условиях олигополии сводится к ценовой конкуренции. Каждая фирма на этом рынке старается расширить границы и объемы продаж товаров, а основным рычагом является цена товара. Чем ниже стоимость товаров, тем сильнее конкурентное преимущество этой фирмы в олигополии;

Характеристика, связанная с формированием альянсов. Альянс фирм как фактор успеха внутри олигополии. Фирмы, производящие аналогичные товары, могут объединиться для производства более дешевых товаров и продажи их в больших количествах. Это позволяет им "раздавить" потенциальных конкурентов, ослабить их и вытеснить с рынка.
Эти особенности отличают олигополию от других видов и форм рыночных отношений.