Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Исландии - характеристики и промышленное развитие

Промышленность Исландии - характеристики и промышленное развитие

Содержание:

Промышленная революция началась в Исландии в начале 20-го века. Вехами индустриализации стали автомобилизация рыболовного флота и импорт траулеров, первый из которых был приобретен в 1904 году. В 1905 году был создан Фонд инвестиций в рыбный промысел для содействия развитию рыболовства. В последующие десятилетия экономика диверсифицировалась в сторону экспорта промышленных товаров, обрабатывающих отраслей промышленности, а также спектра услуг для экспорта и внутреннего потребления. В то же время морской сектор диверсифицировался.

Быстрое развитие рыболовства, обрабатывающей промышленности и сферы услуг превратило застойное послепоселенческое сельское хозяйство в современное индустриальное состояние.

Виды отраслей

Энергетическая отрасль.
Богатые энергетические ресурсы Исландии лежат в реках и геотермальных полях. Гидроэнергетика является основным источником электроэнергии, в то время как геотермальная энергия используется в основном для отопления помещений. Исландия обладает высоким потреблением электроэнергии на душу населения, во многом благодаря богатым гидроэнергетическим ресурсам.  Развитие энергоемких отраслей промышленности позволяет Исландии экспортировать энергию. 

В Исландии есть два алюминиевых завода и планируется строительство третьего.

Рыбалка.
Исландия является лидером в области рыболовства и экспорта рыбы. Важность рыболовства для исландской экономики зависит от большой доли рыбной продукции в экспорте. Три четверти товарного экспорта Исландии составляют рыба и рыбопродукты, а доля страны в валютных поступлениях составляет 50%. Однако 5% рабочей силы занято в рыболовстве и еще 5,5% - в переработке рыбы.

Характеристики исландской промышленности

Государство Исландия долгое время было субъектом Датской короны, что предопределило зависимость государственной экономики и небольшой разрыв в развитии собственных отраслей с высоким уровнем доходов.

В 1944 году Исландия формально обрела независимость, и с этого времени государство начало развивать свою экономику.

До европейского кризиса 2008 года Исландия была одной из самых развитых стран по сравнению со своими северными соседями. В стране наблюдается низкий уровень безработицы, рост ВВП и равномерное распределение доходов.

Более 1/3 населения страны работает в промышленном секторе Исландии. Наиболее популярными отраслями промышленности являются производство листового металла, легкая промышленность и переработка рыбы.

Добыча минералов и драгоценных металлов здесь не ведется, за исключением небольших месторождений:

  • Исландского шпата,
  • Бурого угля,
  • Пемзы.

Металлы, произведенные на территории государства, ввозятся из-за рубежа и после переработки также вывозятся на экспорт.

В стране достаточно развита рыбная промышленность с ее дальнейшей переработкой. В большинстве случаев мороженое рыбное филе готовится и отгружается на экспорт.

Рыбная промышленность обслуживается судостроительными верфями.

Недалеко от Рекявика предприятия перерабатывают минеральные удобрения и производят цемент в Акранесе.

В 1980 г. в Исландии разработано производство ферросилиция, который является сплавом кремния и железа.

Огромный потенциал экономической жизни страны заключается в больших поставках гидроэлектроэнергии; в течение года может быть произведено около 80 миллиардов киловатт-часов. Однако используется менее 10 процентов этих источников энергии.

Почти все потребности правительства в энергии удовлетворяются за счет поставок нефти из Великобритании и Норвегии. Это объясняется тем, что только 70% имеющихся ресурсов эксплуатируется рентабельно для промышленности страны.

На рубеже XXI века Исландия увеличивает потребление энергии примерно на 7%, причем половина всех ресурсов поступает из промышленности.

Даже если Исландия со временем изменит свою тактику импорта, развивая энергетический комплекс, рыболовецкий флот будет нуждаться в поставках нефти. По этой причине в настоящее время государство не имеет финансовых возможностей для развития собственного энергетического комплекса.

Рыболовство и морское рыболовство

Прибрежные воды Исландии очень богаты рыбой, поэтому основным занятием жителей острова является морская рыбалка. Большинство отраслей промышленности Исландии связано с переработкой рыбы.

Производится свежее мороженое филе, рыбная мука и рыбные консервы. Рыба также сушится и соленая.

Исторически исландский рыбный промысел претерпел ряд трансформаций, начиная с появления моторных рыболовецких судов и развития морозной промышленности и обновления флота после Второй мировой войны.

Все это способствует тому, что сегодня государство является мировым лидером в области рыболовства и поставок этого продукта на мировые рынки.

Исландский рыболовецкий флот, состоящий из около 800 судов и 120 прицепов, считается одним из лучших в мире.

С течением времени переработка морепродуктов в Исландии перешла с наземных объектов на прибрежные районы, представленные морозильными судами. Исландские рыболовецкие флоты выловят около 2 миллионов тонн рыбы в год. На сегодняшний день улов рыбы составляет определенную долю от общего улова.

Промышленное развитие в Исландии

После Второй мировой войны развивается промышленность. Горнодобывающей промышленности практически нет, вместо этого алюминий производится из импортного сырья.

Государство также производит готовую одежду, обувь, металлические изделия, строительные материалы и мебель, а также электронное оборудование.

Что касается энергетики, то производство электроэнергии на душу населения в Исландии в несколько раз превышает средний показатель по Европейскому союзу. Основные потребители электроэнергии находятся в металлургической промышленности, а основой энергетического сектора Исландии являются возобновляемые источники энергии.

Тепловые электростанции вырабатывают менее 10% от общего объема производства электроэнергии. В 2012 году ветровых электростанций нет, а основными направлениями развития являются гидроэнергетика и геоэнергетика.

Крупнейшей энергетической компанией является Landsviryun, которой принадлежит крупнейшая гидроэлектростанция Каурашюкар. Самой мощной геотермальной электростанцией Исландии является Geo TPP Hellisheidi, которая в 2012 году стала крупнейшей станцией такого рода в мире.

Статистическая служба Исландии не обрабатывает данные об энергетике в стране, но Национальное энергетическое управление ежемесячно собирает и публикует данные о потреблении энергии, мощности, производстве и использовании нефти и электроэнергии.

Если посмотреть на производство электроэнергии на душу населения, то в 2015 году оно достигло 57 119 киловатт-часов на человека в год.

Электроэнергия также вырабатывается за счет геотермальной энергии, которая в последние годы значительно возросла. В связи с быстрым развитием энергоемких производств спрос на электроэнергию значительно возрастает. Самые надежные линии электропередач в мире находятся в Исландии. В соответствии с Законом об электроэнергетике оператор системы передачи электроэнергии имеет исключительное право передавать и распределять энергию.