Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетирование в системе финансового планирования - суть, функции, концепция, этапы и задачи

Бюджетирование в системе финансового планирования - суть, функции, концепция, этапы и задачи

Содержание:

В современной экономике России одной из важнейших экономических проблем является проблема выявления резервов экономического развития предприятия и формирования его внутренних инвестиционных ресурсов.

Одним из важнейших инструментов управления предприятием в рыночных условиях является бюджетное планирование (бюджетирование). Технология бюджетирования позволяет сравнивать плановые значения показателей деятельности на текущий момент с фактическими значениями для принятия управленческих решений. Этот элемент является новым для российских компаний, и в данном случае речь идет об управлении бюджетом.

Бюджетирование рассматривается как универсальный инструмент управления, направленный на организацию и оптимизацию бизнес-системы для повышения ее конкурентоспособности.

Современные тенденции в области менеджмента определяют, что построение системы бюджетирования должно основываться на глубоком изучении рынка, понимании клиентов и контрагентов компании, вовлечении в процесс бюджетирования и управления бизнесом большого количества руководителей и специалистов различных уровней ответственности, что подтверждает актуальность выбранной темы курсовой работы.

Суть и функции бюджетирования

Бюджетирование, с одной стороны, представляет собой процесс создания финансовых планов и смет, а с другой - представляет собой управленческую технологию, предназначенную для разработки и улучшения финансовой обоснованности управленческих решений. Его можно рассматривать как один из инструментов управления бизнесом.

Бюджетирование включает в себя процесс планирования, контроля, анализа и корректировки финансово-экономического состояния предприятия с распределением ответственности за результаты работы, результаты которой документируются системой бюджетов.

В рыночных условиях бюджетирование становится основой планирования, основной управленческой функцией. Вся система межорганизационного планирования должна основываться на бюджетировании, т.е. все расходы и результаты должны выражаться строго в финансовом выражении.

Суть бюджетирования заключается, главным образом, в том, что бюджетирование является механизмом управления текущими (краткосрочными) целями предприятия, а реализация бюджетного процесса является повседневной деятельностью предприятия.

Таким образом, бюджетирование занимает ключевое место в системе планирования компании, поскольку отвечает за реализацию стратегии, эффективность текущей производственной и финансовой деятельности, обратную связь в системе управления.

С научной точки зрения, бюджетирование является более сложной, многоуровневой концепцией: с одной стороны, оно фактически отождествляется с процессом разработки и реализации (организации внедрения) внутренних планов операционных ресурсов, с другой стороны, это метод планирования, и, с третьей стороны, это технология управления, используемая для разработки операционных решений и обеспечения их финансовой обоснованности.

Концепция бюджета

Часто нам приходится планировать свои расходы, основываясь на доходах. Возможно, мы даже не осознаем, что имеем дело с такой экономической концепцией, как бюджет.

Бюджет - это сумма всех ожидаемых поступлений наличных средств и всех выплат наличными за данный период.

Когда мы говорим об экономических субъектах, их бюджет является важным финансовым документом, который утверждается их руководящим органом.

Можно различать разновидности бюджетов по критерию времени, а можно по территориальным или производственным характеристикам. В зависимости от времени мы можем различать еженедельный, ежемесячный, ежеквартальный, годовой и даже ежедневный бюджеты. Если учитывать структуру производства, то можно выделить бюджеты предприятий, ведомств, отраслей, межотраслевых комплексов. Критерий территориальности позволяет различать местные (муниципальные), региональные бюджеты и единый государственный (федеральный) бюджет. Кроме того, корректировка планов экономического развития может привести к формированию временного и дополнительного бюджетов.

Бюджет необходим для координации объемов поступлений наличности и финансовых выплат. Бюджет может иметь дефицит (расходы превышают доходы), профицит (доходы превышают расходы) или равновесие (доходы и расходы находятся в балансе).

Концепция бюджетирования

Основой экономической деятельности на любом уровне является финансовый план (бизнес-план). Он содержит список всех мер, которые будут использованы для достижения поставленных целей.

Бюджетирование и финансовое планирование являются частью финансового плана и относятся к более узким категориям.

Бюджетирование - это совокупность процессов подготовки, создания и утверждения системы взаимосвязанных бюджетов, их согласования по датам, направлениям деятельности и определения центров ответственности.

Процесс бюджетирования направлен на постепенное преобразование стратегического финансового плана в комплекс взаимосвязанных текущих бюджетов разных уровней.

Образно говоря, бюджет - это рабочий орган финансового планирования.

Этапы бюджетирования

Процесс составления бюджета состоит из нескольких этапов:

  • На первом этапе проводится анализ исполнения бюджета за прошедший период, анализируются прошлые финансовые показатели предприятия.
  • Затем составляется бюджет на следующий бюджетный период с учетом предыдущих показателей и возможных изменений в работе и организации предприятия. Следующим обязательным этапом является утверждение бюджета руководством предприятия (филиала, области) или законодательным органом.
  • За этим следуют этапы исполнения, контроля и корректировки бюджета.

Успешная и правильная организация бюджетирования финансового планирования позволяет оптимизировать выполнение финансового плана и распределить финансовые потоки в процессе реализации данного стратегического финансового плана.

Задачи бюджетирования

Основной задачей бюджетирования является контроль над бюджетами разных уровней. Для этого существуют механизмы согласования и корректировки бюджетов и бюджетных показателей. Поэтому бюджетирование включает практически все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.

Важную роль играют функции планирования, координации и контроля. В ходе бюджетного процесса устанавливаются плановые и финансовые показатели, определяется последовательность действий для достижения поставленных целей и выполнения поставленных задач.

Благодаря бюджетированию могут быть выявлены слабые места в системе финансового обеспечения и в структуре предприятия, выявлены противоречия в действиях отдельных подразделений.