Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы развития инфляции - причины, концепция и виды

Факторы развития инфляции - причины, концепция и виды

Содержание:

Деньги, одно из главных явлений экономической жизни, выступают как реальное звено экономической единицы государства. Неудивительно, что теория денежного обращения посвятила свои произведения самым выдающимся мыслителям прошлого и настоящего времени.

Исторические этапы развития денег легко прослеживаются вместе с изменением форм собственности на средства производства:

  1. индивидуальная частная собственность в средствах производства;
  2. индивидуальная частная собственность на средства производства;
  3. Право собственности на акции (новая форма собственности на объекты производства и интеллектуальные достижения, такие как ноу-хау).

Основное внимание читателя направлено на важнейшую функцию денежного обращения - его устойчивость по отношению к внутренним и внешним факторам. Мы говорим здесь о проблеме инфляции. Изучение инфляции является сложным макроэкономическим феноменом. В парламентских кругах часто звучат голоса депутатов о необходимости дополнительной эмиссии и даже о том, что без инфляции невозможно провести глобальную реструктуризацию отечественной экономики. Необходимо, говорят они, значительно увеличить денежную массу, обеспечив тем самым оборотные средства и инвестиции во все жизнеспособные производства. Такое накачивание бизнеса деньгами, скажем "реформаторы", принесет совершенно новый вид инфляции, которая не разрушит экономическую систему общества, а только укрепит ее.

Инфляция не зря называется проблемой века. Многие страны мира пережили болезненный период развития в результате инфляционного кризиса, прежде чем им удалось стабилизировать экономику.

В конце XX века российская экономика претерпела одну из глобальных перестроек в мире, перешла в глубокую рецессию. Ситуация осложнялась тем, что "наша" инфляция по своей природе далека от модели классической инфляции спроса или монетарной концепции инфляции затрат. Соответственно, программы радикальных рыночных реформ требовали соответствующего подхода к "трактовке" экономики, которая характеризуется уникальными социально-экономическими условиями: деформированная структура национальной экономики с огромным преобладанием производства средств производства и оружия, полная монополизация и огусадарство, низкая производительность сельского хозяйства, низкий уровень жизни населения, социальная и политическая нестабильность.

Инфляционные процессы, непосредственно влияющие на сферы обращения и распределения, в конечном итоге влияют на состояние материального производства и сферы услуг, вызывают структурные изменения в этих сферах, негативно влияют на них.

Инфляция в постперестроечный период определяется особенностями развития российского общества. Плановое - централизованное экономическое управление с появлением рыночных товарно-денежных отношений было подвергнуто разрушению, что привело к появлению негативных явлений, смертельно связанных с инфляцией.

Изменение экономических систем и экономических механизмов создало дисбаланс во всей социально-экономической системе России, привело к поляризации доходов различных социальных групп, появлению неполной занятости, разорению крестьян и мелких фермеров. Либерализация цен привела к резкому снижению реальной заработной платы. Появляется парадоксальная картина: если темпы роста денег остаются постоянными, то выпуск начинает устойчиво падать; если темпы роста денег снижаются, то выпуск, как и инфляция, падает еще быстрее.

Причины инфляции

Независимо от состояния денежно-кредитной сферы, цены на товары и услуги могут меняться по разным причинам, таким как сезонные колебания рынка, изменение конъюнктуры рынка, монополизация рынка, рост производительности, государственное регулирование, введение новых налоговых ставок, внешнеэкономические воздействия, стихийные бедствия и др.

Если бумажные деньги находились в обращении, то по отношению к золотым они также обесценивались, что приводило к формированию "двойной цены" в металлических и бумажных деньгах. Таким образом, Банк Англии получил право выпускать необратимые банкноты, которые, по словам К. Маркса, "обесценились по стоимости по сравнению с золотом в слитках, но денежная цена золота также упала по сравнению с ценой золота в слитках". По отношению к банкнотам золото стало особым видом продукции. Очевидно, что инфляция была вызвана как политическими (потеря доверия к правительству), так и экономическими факторами в условиях свободной конкуренции. А экономические факторы - как со стороны спроса (переполнение каналов циркуляции избыточной денежной массой), так и со стороны предложения (рост цен).

Позднее усиление монополистических тенденций в современной экономике привело к изменению золотого стандарта. В современных условиях в каждой отрасли доминируют несколько крупных фирм, которые диктуют условия на рынке, координируя свою деятельность. Это особенно проявляется в ценообразовании путем установления системы прейскурантных цен. Все крупные фирмы в отрасли базируются на формировании и периодичности изменения их цен на цены, устанавливаемые крупнейшей фирмой.

Дисбаланс между спросом и предложением, превышение доходов над расходами на потребление могут возникнуть вследствие дефицита государственного бюджета (государственные расходы превышают доходы); чрезмерных инвестиций (объем инвестиций превышает возможности экономистов); непропорционального роста заработной платы по сравнению с ростом выпуска и производительности труда; произвольного установления государственных цен, приводящего к искажениям величины и структуры спроса; других факторов. Предельная цена спроса мастерски определена А. Маршаллом: "Чем больше у человека вещей, тем меньше, при прочих равных условиях (то есть при той же покупательной способности денег и той же сумме денег в его распоряжении), цена, которую он готов заплатить за небольшое дополнительное их количество, или, другими словами, его предельная цена спроса на них снижается". Поэтому его спрос вступает в силу только тогда, когда цена, которую он готов заплатить, достигает уровня, при котором продавцы готовы продать.

Концепция инфляции

Инфляция - это девальвация денег, снижение покупательной способности населения, вызванное ростом цен на товары, дефицитом товаров и ухудшением качества продукции.

Инфляция вызывает перераспределение национального дохода между секторами экономики, коммерческими услугами, государственными органами и всеми экономическими агентами.

Инфляция присуща всем моделям экономического развития, где нет четко определенных лимитов на доходы и расходы. Ограничения существуют только в управлении банковской системой и проведении самостоятельной денежно-кредитной политики.

Инфляционные процессы могут быть преднамеренно спровоцированы государственными органами. При условии, что все формы и методы регулирования уже используются.

Причиной, по которой может произойти инфляция, является дисбаланс спроса и предложения, доходов и расходов, накопления и распределения.

Виды инфляции

Основные виды инфляции:

  1. Ползучая инфляция. Предполагаемый рост цен в течение года составляет 3-5%. Этот тип инфляции типичен для развитых стран.
  2. Беглая инфляция. Предполагаемое повышение цен на год составляет 10 50%. Цены могут варьироваться.
  3. Гиперинфляция. Подразумеваемое увеличение цены более чем на 100% в течение года. Такой тип инфляции характерен для стран, находящихся в сложной экономической ситуации.
  4. Инфляция спроса. Происходит в период избыточного спроса. Спрос на товары превышает существующее предложение на рынке. Это связано с тем, что производители не могут удовлетворить все потребности населения. Такие изменения приводят к увеличению себестоимости продукции.
  5. Инфляция себестоимости. Снижение уровня производства, увеличение дополнительных льгот и повышение минимальной заработной платы.

Инфляция - это неприятный процесс, который приводит к ряду негативных проблем. Несоответствие между стоимостью денежных акций и реальными денежными показателями. В результате накопленные денежные активы населения амортизируются. Происходит процесс изменения экономических показателей (рентабельности). Цены на товары растут, а курс национальной валюты начинает падать. Сегодня инфляция - явление редкое, и ее контролируют государственные органы.

Факторы развития инфляции

Факторов, обусловливающих инфляцию, много, они могут быть как монетарными, так и немонетарными. Всем известно, что инфляция происходит, когда цены на продукты или товары растут. Факторы, приводящие к такой ситуации - монополизация экономики, увеличение налоговых отчислений.

Причины инфляции обусловлены политическими и экономическими факторами.

Денежные факторы включают в себя:

  • Кредитная насыщенность.
  • Методы, направленные на поддержку обменного курса.
  • Вопрос денег.

К неденежным факторам относятся:

  • Экономическая политика правительства.
  • Фискальная политика.
  • Внешнеэкономическая деятельность.

Факторы развития инфляции делятся на внутренние и внешние.

Внутренние факторы включают в себя:

  • Большие отчисления на военные расходы.
  • Повышение цен и уровня минимальной заработной платы.
  • Увеличение инвестиций.
  • Увеличение банковского кредита.

Внешние факторы включают в себя:

  • Мировой кризис, который сопровождается ростом цен на сырье. Импорт вызвал рост цен со стороны монополистов на внутреннем рынке.
  • Обмен между банками (обмен национальной валюты на иностранную) создает необходимость дополнительной эмиссии бумажных денег. Это действие приводит к переполнению каналов движения денег в обороте, что приводит к инфляции.