Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Марксистская теория - общие черты, значение, характеристики и учение Маркса

Марксистская теория - общие черты, значение, характеристики и учение Маркса

Содержание:

К.Маркс как энциклопедист ставит и обосновывает положения на разных уровнях: Идея и идеал, научная доктрина и идеология, теория и метод, анализ и прогнозирование. Поэтому марксизм действует как мировоззрение, наука, доктрина, идеология и метод, методология. Это целостная сложная система знаний и ценностей.

Марксизм выражает различные уровни содержания представленной в нем научной абстракции. Самый высокий и самый общий уровень абстракции дает марксистскую идею, идеал, прогноз, цель. Они выражают общее естественное направление и тенденцию социального и глобального цивилизационного развития мира к социально справедливой и гуманной структуре - социализму и коммунизму. Средний уровень абстракции представлен определенной марксистской научной теорией, доктриной тех или иных или иных процессов диалектического развития природы, общества и мысли, которая обобщает реальные изменения объективной и субъективной реальности (например, теория классовой и классовой борьбы, доктрина государства и т.д.). Самый низкий уровень абстракции выражается в материалах, обобщающих и обобщающих реальные данные об объективных процессах, происходящих, например, о росте капитала, изменении заработной платы, положении трудящихся, которые многочисленны в "Капитале" К. Маркса и других работах и которые сами по себе не содержат теоретических обобщений в виде научных концепций.

Все эти уровни научной абстракции присутствуют и органично взаимосвязаны в марксизме, выражая как процесс абстракции, обобщения через переход от конкретного и сингулярного к общему, от менее общего к более общему и абстрактному, так и марксистский метод восхождения от абстрактного к конкретному, через который абстрактная мысль принимает объективную конкретизацию во всем своем многообразии, сложности и препарировании, и превращает ее в целостную и целостную научную теорию.

Обширное теоретическое, научное наследие К. Маркса состоит в разработке четырех масштабных, широких и глубоких научных систем, фундаментальных теоретических концепций: философско-материалистической и диалектической системы взглядов (доктрины) на развитие мира, общества, всемирной истории и знания; доктрины об отношениях между капиталом и трудом, теории прибавочной стоимости; теории классов и классовой борьбы; (4) научной теории (доктрины) социализма и коммунизма. Благодаря этим основным систематическим научным теориям К.Маркса марксизм закрепился навсегда в мировой науке и мировой практике, в мировой истории человечества, что подтверждается более чем 120 годами после его смерти и более чем 170 годами после создания самых известных произведений Маркса и становления марксизма.

Теория марксизма: общие черты и значение

Марксизм, с его новым методом, новым мировоззрением и идеологией, является новой всеобъемлющей доктриной с начала двадцатого века. На протяжении более двух с половиной тысячелетий в странах Азии, Африки и Европы развивались мировоззрение, философские взгляды и концепции материалистического или идеалистического характера, воплощенные в именах великих, выдающихся философов и в оригинальных, выдающихся научных разработках. Продолжая эти исследовательские традиции, К. Маркс вместе с Ф. Энгельсом создал оригинальное и уникальное новое мировоззрение, включающее диалектическую материалистическую философию, политическую экономию, научный коммунизм, основанный на конкретном научном методе и выраженный в собственной идеологии. Это вместе называется марксизмом с середины девятнадцатого века. Это, несомненно, качественно новый и выдающийся этап в развитии общечеловеческой мысли.

Марксизм был преемником и оригинальным, творческим продолжателем величайших достижений человеческой научной мысли. Учение К. Маркса, писал В. И. Ленин, "является правопреемником лучшего, что создало человечество в XIX веке в форме немецкой философии, английской политэкономии и французского социализма". Т. 23. - С. 43..

Следовательно, марксизм - это и новая, и самая передовая доктрина, которая продолжила, завершила и подняла на новый уровень тогдашнюю самую передовую во всеобщем развитии западной научной мысли в Германии, Англии, Франции, а также в других странах, в том числе и в России.

Эта линия и традиция преемственности должны постоянно продолжаться развивающимся, живым марксизмом до настоящего времени и в нынешних условиях и в перспективе в будущем. Тогда он останется подлинным марксизмом с этой важнейшей творческой традицией и чертой, присущей ему от К. Маркса и Ф. Энгельса. Диалектически это выражается в следующей тройной цепочке творческого саморазвития: Принятие последних достижений научной мысли (преемственности) - формулирование новых выводов, высказываний, обобщений на основе анализа новых научных знаний - разработка, обновление и корректировка систематических и интегральных марксистских концепций и теорий в результате.

К. Маркс и Ф. Энгельс сделали свои выводы и теоретические выводы на основе изучения и обобщения объективной реальности, объективных фактов, объективных процессов, в результате познания и раскрытия объективных закономерностей и тенденций мирового, глобального, цивилизационного, социального развития.

Марксизм выражает объективные интересы мирового социального развития, объективные интересы классовой борьбы и рабочего движения, объективные интересы трудящихся и всех честных людей в их борьбе за освобождение, в их стремлении построить новое, справедливое, гуманное и процветающее общество.

Марксизм - это философская, экономическая и политическая доктрина, основанная Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Существуют различные интерпретации учения Маркса, связанные с различными политическими партиями и движениями в общественной мысли и политической практике. Политический марксизм - это вариант социализма наряду с левым анархизмом, христианским социализмом и немарксистской частью демократического социализма и социал-демократии.

Общие характеристики

Традиционно считается, что следующие 3 пункта имеют большое значение в теории Марксиана:

  • Доктрина прибавочной стоимости (политэкономика капитализма),
  • материалистическое понимание истории (исторический материализм),
  • доктрину диктатуры пролетариата.

Как полагают некоторые исследователи, центральным пунктом теории Маркса, сохраняющей свою актуальность и по сей день (С. Платонов, 1989), (А. Макарьева, 2011), является его концепция развития отчуждения человека от продуктов собственного труда, отчуждения человека от собственной сущности и превращения его в винт производственного процесса в капиталистическом обществе. Отчуждение действует как форма социальной кабалы, чуждая человеку социальная структура, которая доминирует над ним, лишает его возможностей для творческого саморазвития и разрушает его существо. В "Экономических и философских рукописях" (1844) Маркс поставил проблему отчуждения в центр своего экономико-философского анализа капиталистического общества. Для Маркса классовая борьба, диктатура пролетариата, увядание классов и государства, построение коммунистического общества, которое также включает в себя несколько этапов, являются звеньями в цепи, последовательными этапами исторического процесса преодоления отчуждения, формой присвоения отчужденной сущности человека через трансформацию общественных отношений, создание общества без какой-либо формы диктовки и подавления личности, формирование подлинного, полноценного человека (С. Платонов, 1989).

Часто принято отделяться:

  • Марксизм как философская доктрина (диалектический и исторический материализм);
  • Марксизм как доктрина, оказавшая влияние на научные концепции в экономике, социологии, политологии и других науках;
  • Марксизм как политическое течение, утверждающее неизбежность классовой борьбы и социальной революции, и ведущую роль пролетариата в революции, которая приведет к уничтожению товарного производства и частной собственности, составляющих основу капиталистического общества, и созданию коммунистического общества, основанного на общей собственности на средства производства и направленного на всестороннее развитие каждого члена общества.

Избыточная стоимость

Понятие прибавочной стоимости основано на оценке стоимости как объективного труда, которая предполагает, что стоимость товаров не зависит от спроса и предложения и определяется количеством вложенного труда. Именно в рамках этой теории Карл Маркс ввел понятие прибавочной стоимости - как разницу между новой стоимостью, создаваемой в процессе труда (превышение стоимости труда товаров над стоимостью ранее материализованного труда - сырья, материалов и оборудования) и стоимостью труда (обычно выражаемой в виде заработной платы), расходуемой на создание этой новой стоимости. Источником прибавочной стоимости, по мнению Маркса, является продолжение потребления рабочей силы дольше времени, в течение которого воспроизводится ее внутренняя стоимость.

Марксистская теория - общие черты, значение, характеристики и учение Маркса

Рисунок 1.

Согласно теории Маркса, прибавочная стоимость проявляется в своих конкретных формах: как предпринимательская прибыль, проценты, рента, налоги, акцизы, пошлины, т.е. как уже распределенная между всеми агентами капиталистического производства и вообще между всеми претендентами на прибыль.

По мнению Маркса, излишек продукта возникает исключительно в сфере производства, а не в сфере обращения, где он проявляется только визуально. Прибавочный продукт существует во всем производстве и служит источником налогообложения и накопления. Но только при капитализме он получает свое окончательное разворачивание в виде прибавочной стоимости, которая проявляется в виде прибыли и становится самостоятельной целью производства.

Маркс разделил прибавочную стоимость на:

  • Абсолютно: производится путем удлинения рабочего дня;
  • Относительный: создается за счет удешевления рабочей силы и сокращения необходимого рабочего времени, что приводит к изменению соотношения времени между необходимым и избыточным трудом в течение рабочего дня.

Необходимо различать прибавочную стоимость и добавленную стоимость.

Понятие прибавочной стоимости является одним из центральных понятий марксистской экономической теории. Маркс указал, что при капиталистическом способе производства прибавочная стоимость присваивается капиталистом в виде прибыли, что выражает его эксплуатацию работника. Согласно Марксу, норма прибавочной стоимости является "точным выражением степени эксплуатации рабочей силы капиталом, или рабочего капиталистом.

Экономическое учение Маркса

Товар - это вещь, связанная с обменом. С развитием разделения труда объекты постепенно производятся в основном для обмена, а не для личного потребления. Товар становится универсальной формой отношения производства, развивающейся и перерастающей в капитал, фундаментальным отношением производства, характеризующим природу капиталистического способа производства. Ленин в своей книге "Экономическое содержание народничества и его критика в книге господина Струве" дает следующую характеристику капитализма: "Продукт [производства] принимает форму товара в различных социальных организмах производства, но только в капиталистическом производстве эта форма продукта труда универсальна, не исключительна, не единична, не случайна. Вторая характеристика капитализма - это принятие товарной формы не только продуктом труда, но и самим трудом, то есть человеческой рабочей силой".

Товар имеет одновременно:

  • Потребительская стоимость (потребительская стоимость, потребительская стоимость). Потребительская ценность означает свойство вещи удовлетворять потребности человека в том или ином виде (пища удовлетворяет голод; одежда сохраняет тепло). Потребительская стоимость одного товара не идентична потребительской стоимости другого товара. Это собственность определенного объекта, независимо от того, является ли он результатом действия природных сил, произведенных человеком для потребления или для обмена.
  • Обменная стоимость или просто стоимость (возможность обмениваться пропорционально на другие товары). Это проявляется только в обмен. Биржевая стоимость различных товаров однородна и отличается друг от друга только количественно. Аналогичным образом, массы (веса) совершенно разных объектов существенно однородны и различаются только количественно.

Адам Смит был одним из первых, кто различал потребительскую и биржевую стоимость. Он пришел к выводу, что биржевая стоимость зависит от количества рабочей силы, необходимой для производства товаров. Значение измеряется количеством этого труда, т.е. часами работы.