Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Отраслевой сектор экономики - концепция и характеристики

Отраслевой сектор экономики - концепция и характеристики

Содержание:

Отрасль - это группа предприятий и производств, имеющих общность выпускаемой продукции, технологий и удовлетворенных потребностей.

Суть национальной экономики заключается в том, что она представляет собой сложившуюся систему национально-социального воспроизводства государства, в которой взаимосвязанные отрасли, виды и формы общественного труда, сложились в результате длительного исторического эволюционного развития конкретной страны. На характеристики национальной экономики оказывают влияние исторические, культурные традиции, географическое положение государства, его роль в международном разделении труда.

Отрасль производства - это совокупность объединений предприятий, характеризующихся единством экономического назначения производства, общностью технической базы производственных и технологических процессов, а также особым профессиональным составом персонала.

Концепция промышленности

Отрасль - это группа организаций, учреждений, которые производят однородные товары и услуги, используют схожие технологии и удовлетворяют схожие потребности. Различают: чистые отрасли, которые производят монопродукты, например, добыча угля; экономические отрасли, в которых большинство организаций в отрасли производят одну и ту же продукцию; административные отрасли, в которых организации входят в состав одного и того же министерства или ведомства.

В настоящее время существует более 350 видов промышленности и видов производства.

В отраслевой структуре экономики принято различать две группы отраслей: Отрасли материального производства и индустрии социально-культурной сферы, которые в советской экономической науке принято было называть индустриями непроизводственной сферы.

Промышленность - группа предприятий, производящих товары и услуги, взаимозаменяемые с точки зрения покупателя.

Определение предусматривает три способа, с помощью которых предприятия в отрасли взаимозависимы. Фирмы взаимозависимы в том смысле, что они не могут существовать и расти без доступа к ресурсам, контролируемым восходящими и нисходящими связями в производственно-распределительной цепочке (вертикальное измерение). Фирмы также взаимосвязаны по горизонтали, что означает, что они конкурируют за поставщиков и потребителей в цепочке производства и сбыта. Наконец, фирмы связаны по диагонали, т.е. различные фирмы, такие как рекламные агентства, банки, юридические фирмы и т.д. поддерживают деятельность фирм в той или иной отрасли, формируя при этом свою собственную отрасль.

Конкурентная позиция - это позиция, занимаемая фирмой в отрасли в соответствии с ее характеристиками или преимуществами или недостатками. Конкурентное преимущество определяется множеством факторов, которые фирма достигает, формулируя рыночную стратегию.

Концепция секторов и отраслей экономики

Для изучения экономических процессов в обществе принято рассматривать экономику как систему, состоящую из многих элементов. Она формируется субъектами, объектами и отношениями, установленными между ними в процессе хозяйственной деятельности. Для облегчения изучения закономерностей внутри системы, анализа и поиска новых методов ее управления, национальная экономика, как правило, разделена на сектора. Экономический сектор представляет собой подсистему, состоящую из хозяйствующих субъектов, имеющих общие цели, методы осуществления экономической деятельности, функции, принципы работы и источники финансирования.

Обычно отрасли экономики делятся по отношению к субъекту, который осуществляет хозяйственную деятельность. Сектор экономики - это государство, предприятия, население и внешнеэкономические агенты. Однако разделение на сектора может быть произведено по принципу собственности частного и государственного секторов. Кроме того, по циклу выпускаемой продукции различают первичный, вторичный, третичный секторы. С точки зрения осуществляемой экономической деятельности мы говорим о реальном секторе экономики, непроизводственном секторе и финансовом секторе.

Подсистемой сектора является промышленность. Это также группа экономических агентов, объединенных общими технологиями, схожими продуктами и методами удовлетворения одних и тех же социальных потребностей. В то же время большинство производителей производят различные экономические товары. Разнообразие отраслей формируется различными сферами социальной работы. Все отрасли национальной экономики обычно делятся на сферы материального и нематериального производства.

В российской классификации материальное производство включает в себя такие отрасли, как:

  • Промышленность;
  • Лесное хозяйство;
  • Транспортные услуги;
  • связи;
  • Торговля;
  • Общественное питание;
  • Информационные и компьютерные услуги;
  • Сельское хозяйство;
  • Рыбалка;
  • Строительство; и другие.

Нематериальные сектора включают в себя здравоохранение; социальное обеспечение; жилищно-коммунальное хозяйство; культуру, искусство, физическую культуру; пенсионное обеспечение и другие.

Российский промышленный сектор

Важнейшим показателем экономического успеха страны является ее валовой внутренний продукт на душу населения. Она отражает структуру экономики, результаты деятельности отдельных секторов экономики, инвестиции, уровень жизни населения, степень интеграции в мировую экономическую систему. Она также показывает стоимость произведенных в стране товаров, которые могут быть использованы для внутреннего потребления, экспорта и создания резерва.

На современном этапе экономика России тяготеет к промышленному и сельскохозяйственному комплексам. Сохраняются экономические диспропорции, поскольку доминирующую роль в экономической системе страны играет добывающий промышленный сегмент. Между тем, существуют трудности в сельском хозяйстве, транспорте и инфраструктурных услугах, сохраняется высокая степень монополизации.

Особенностью экономической структуры России является ее территориальное расположение, а также асимметричное расположение городов, экономических центров, месторождений, благоприятных для сельского хозяйства регионов и так далее.

Для создания условий стабильного экономического развития необходимо, прежде всего, обеспечить конкурентоспособность российской продукции и поддержать ее экспорт за рубеж. С этой целью важно осуществить ряд мер, связанных с оптимизацией таможенных тарифов и сборов, созданием благоприятных условий для долгосрочного кредитования предприятий. Также необходимо работать над повышением инвестиционной привлекательности экономики, поддерживать отдельные сектора экономики через гибкую налоговую систему страны. Особое внимание следует уделять поддержке и стимулированию отраслей, использующих инновационные технологии, и отраслей, инвестирующих в научно-технические разработки. Поддержка экспорта обрабатывающих отраслей промышленности повысит их конкурентоспособность. Это может быть достигнуто за счет дополнительных государственных субсидий на выплату процентов по кредитам, страховой деятельности и так далее.

Особое внимание следует уделять развитию инфраструктуры, повышению уровня ее пропускной способности, созданию конкурентных преимуществ, внедрению новых технологий в этой отрасли.

Характеристики отраслевого сектора

С отраслевой точки зрения вся экономика разделена на следующие сектора:

  • Первичный сектор, который включает в себя сельское хозяйство, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и добычу полезных ископаемых.
  • Вторичный сектор включает в себя производство, энергетику, водоснабжение и строительство.
  • Третичный сектор сформирован индустриями услуг.
  • Четвертичный сектор включает в себя информацию, телекоммуникационные услуги и программирование.

Экономическое развитие национальной системы напрямую связано с перераспределением долей между ее отраслями и секторами. В настоящее время наблюдается тенденция роста отраслей экономики, соответствующих последним достижениям научно-технического прогресса и потребностям общества. В то же время значение добывающих отраслей промышленности постепенно снижается.

На базе основных отраслей формируются межотраслевые комплексы, такие как топливно-энергетический или ракетно-космический. Большое значение имеет развитая инфраструктура, которая также включает в себя элементы различных отраслей.

В развитых и развивающихся странах промышленный комплекс формирует до 30% валового внутреннего продукта. Обрабатывающая промышленность вносит свой вклад в развитие инновационных технологий, а также влияет на научные открытия. Повышение общего экономического уровня страны ведет к переходу от базовых отраслей промышленности к более наукоемким.

В то же время доля аграрного сектора снижается. Равновесие достигается за счет повышения эффективности землепользования и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур с помощью новейших технологий в этой области человеческой деятельности.

Сдвиг в сторону производства изменил направление международной торговли. В настоящее время развивающиеся страны экспортируют продукцию обрабатывающей промышленности и импортируют наукоемкие товары и услуги.

Образование промышленных комплексов часто носит территориальный и региональный характер. Привлечение той или иной отрасли промышленности в тот или иной регион страны зависит от многих факторов:

  • Близость месторождений и ресурсов;
  • Относительно дешевые источники энергии;
  • Развитие инфраструктуры;
  • Поставка рабочей силы, материалов и других ресурсов, необходимых для производственной деятельности.