Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Двухсторонняя монополия с примерами - примеры и характер

Двухсторонняя монополия с примерами - примеры и характер

Содержание:

Рынок труда имеет свои характерные особенности. Это связано со спецификой товара, который продается и покупается на этом рынке. В отличие от других ресурсов (факторов производства), труд является функцией человеческой деятельности и неотделим от человека. Поэтому сам труд не может быть продан, а трудовые услуги продаются и покупаются на "рынке труда". Важной особенностью рынка труда является длительность отношений между продавцом и покупателем.

Если на товарном рынке контакт между продавцом и покупателем в большинстве случаев ограничивается передачей прав собственности, т.е. является очень коротким по времени, то на рынке труда отношения между продавцом и покупателем длятся все время заключения договора. Следует также отметить, что важную роль на рынке труда играют неденежные факторы - престиж и сложность работы, условия труда и социальные гарантии и так далее. Одной из важнейших особенностей рынка труда является преобладание различных форм несовершенной конкуренции. Это связано с тем, что на рынке присутствуют такие институты, как государство, профсоюзы и крупные корпорации. В своей работе, обобщая имеющуюся информацию, я постараюсь проанализировать поведение двухсторонней монополии на рынке труда.

Двусторонняя монополия на примере России и Украины

Транзит российского газа в Европу осуществляется на условиях двусторонней монополии: Основные запасы газа находятся на территории России, а существующая транспортная инфраструктура, унаследованная от советской эпохи, не позволяет поставлять основные объемы газа европейским потребителям, кроме как через территорию Украины. Пока не будут введены в эксплуатацию альтернативные трубопроводы в обход украинской территории и пока не произойдет прорыв в технологиях сжижения, Россия и Украина обречены на сотрудничество по газовому вопросу на условиях двусторонней монополии.

Двусторонняя монополия определяет высокую степень взаимозависимости сторон: ни одна из них, даже если формально владелец продукта, не может диктовать его условия другому ("потребителю" или "перевозчику"). С одной стороны, из-за отсутствия альтернатив обе стороны заинтересованы в сотрудничестве. С другой стороны, определить долю выгод от такого сотрудничества между ними не так-то просто. Если каждый попытается максимизировать свою долю, заключение сделки, а также четкое выполнение ее условий, постоянно грозит неудачей. Осознание сторонами того, что они могут получить больше за счет сокращения доли другой стороны, отрицательно сказывается на договорной дисциплине, приводя к постоянным тенденциям к пересмотру договора и другим формам оппортунистического поведения. И чем рациональнее поведение сторон сделки - чем последовательнее их желание максимизировать свою долю от общей прибыли - тем сложнее сотрудничество.

Взаимодействие в условиях двусторонней монополии так или иначе выходит за рамки чистой экономической логики: торг в чистом виде здесь неуместен. К неэкономическим факторам, которые могут облегчить заключение сделки и обеспечить контроль над ее исполнением, могут относиться политические соображения (не как исключение из правил, а как их неотъемлемая часть), эмоции (например, личные симпатии), неравный потенциал власти между сторонами и многие другие. Те же факторы со знаком "минус" усложняют сделку: например, когда партии исповедуют взаимоисключающие политические принципы.

Даже в нынешнем газовом конфликте решение не является чисто коммерческим: необходимы политика, учет неэкономических критериев справедливости, привлечение третьих сторон со значительным потенциалом принуждения.

Двусторонняя монополия - это рыночная структура, в которой один продавец и один покупатель покупают/продают факторы производства.

Примеры двусторонних монополий

Двусторонняя монополия - это особый вид рынка, на котором один продавец и один покупатель участвуют в сделке купли-продажи, причем каждый из них также осуществляет сделки на других товарных рынках.

Такая ситуация возникает на рынке труда при заключении трудового договора между профсоюзом и профсоюзом. Графическое представление можно увидеть на рисунке 1.

Двухсторонняя монополия с примерами - примеры и характер

Рис. 1: Двусторонняя монополия на рынке труда.

Из этого следует, что цена на двустороннем монопольном рынке не может быть определена однозначно. Точка равновесия заменяется диапазоном возможного соглашения, т.е. в зависимости от силы участвующих в сделке сторон цена будет находиться в диапазоне между ценой, требуемой профсоюзом, и ценой, предлагаемой монопольной фирмой. Первый всегда выше второго. Кроме того, невозможно точно определить количество требуемой и предлагаемой рабочей силы. Величина последнего может быть больше, меньше или равна объему спроса, в зависимости от наклона кривых спроса и предложения.

Для описания того, как в двусторонней монополии распределяется ценовой дифференциал, максимизирующий прибыль каждой из сторон, можно использовать игровые модели. В качестве примера рассмотрим модель А. Рубинштейна.

Два игрока договариваются о распределении определенной суммы денег. В первом раунде первый игрок называет ставку, которую он хочет получить (обозначается как x), а второй игрок получает оставшуюся ставку в размере 1-x. В такой ситуации второй игрок либо соглашается на предложение, либо через некоторое время во втором круге называет свою привилегированную долю (y).

Помимо пропорций выплаты выигрышей, важен также период времени, в течение которого игроки получают долю:

Лучше иметь деньги в определенное время, чем через определенный промежуток времени, так как на них можно получить проценты;

Переговоры всегда связаны с затратами и потерей дохода, которые увеличиваются с продолжительностью переговоров. Таким образом, доход МТ, полученный игроком в период f, будет равен сумме δMC, полученной в период t-1; δ - это знаменатель, девальвирующий деньги по определенным причинам в период переговоров.

Двухсторонняя монополия с примерами - примеры и характер

Рисунок 2: Формула. 

Сначала предположим, что δ одинаков для обоих игроков.

Первый игрок, предложивший свою долю приза своему партнеру (1-x) на таких условиях, должен учитывать, что он может получить соглашение только в том случае, если (1-x) > δy, т.е. предлагаемая акция должна быть выше привилегированной акции, объявленной в текущем раунде. При определении значения y второй игрок должен учитывать, что оно должно сочетаться с условием (1-y)>δc, так как первый игрок будет выражать значение x в третьем круге.

Представленные два неравенства, основанные на том, что каждый игрок пытается максимизировать свою долю, становятся уравнениями с двумя неизвестными, так как ни один из игроков не знает желаемой доли своего партнера, когда он принимает решение.

Двусторонние монополии часто наблюдаются в профессиональном спорте, когда владельцы команд договариваются с профсоюзом игроков о зарплате и условиях труда.

Еще одним примером двусторонних монополий является транзит российского газа в Европу через Украину. Все запасы газа находятся на территории России, но существующая транспортная инфраструктура не позволяет поставлять газ европейским потребителям в обход Украины. Поэтому Россия и Украина взаимодействуют по газовому вопросу на двустороннем монополистическом рынке.

В случае двусторонней монополии между сторонами существует высокая степень взаимной зависимости: ни одна из них не может диктовать свои условия другой стороне, даже если она является владельцем этого продукта. В то же время обе стороны заинтересованы в тесном контакте из-за отсутствия альтернатив. Однако определить долю выгод от такого сотрудничества не так-то просто. Если каждая из сторон максимизирует свою долю выгоды, заключение сделки и четкое выполнение всех ее условий находится под угрозой невыполнения, то условия договора постоянно пересматриваются.

Взаимодействие в контексте двусторонней монополии все равно выходит за рамки экономической логики, поскольку торг в чистом виде неуместен. Заключению сделки могут способствовать неэкономические факторы, такие как политические соображения, эмоции, неравный потенциал партий и т.д. Таким образом, нынешний газовый конфликт между Россией и Украиной не обходится без политики, учета неэкономических критериев справедливости и привлечения третьих сторон.

Характер двусторонней монополии

Двусторонняя монополия - это рыночная структура, в которой один продавец и один покупатель покупают и продают факторы производства. В этом случае и покупатель, и продавец имеют полную власть контролировать стоимость услуг по вводу.

Чтобы максимизировать продажи, продавец-монополист должен оценить спрос на все услуги. Затем установите такую цену, которая заставит покупателя приобрести необходимое количество исходных материалов, равное точке маржинальной прибыли от продажи услуг, что соответствует максимальной стоимости.

На двустороннем монопольном рынке нет равновесия. До тех пор, пока не будет достигнута договоренность о затратах, сделки быть не может.

Чистый двусторонний монопольный рынок встречается довольно редко. Такой рынок возникает, когда государственная монопольная фирма покупает продукцию у одного продавца, который может продавать ее в пределах страны. Эта модель используется в переговорах между профсоюзами и бизнес-ассоциациями. Бизнес-ассоциация - это организация работодателей вспомогательных услуг, объединившаяся для установления единого порядка выплаты заработной платы.