Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Самофинансирование - ресурсы, концепция, условия и основы

Самофинансирование - ресурсы, концепция, условия и основы

Содержание:

Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, и появление различных форм собственности определили многообразие экономического поведения хозяйствующих субъектов. Но конечный результат их деятельности всегда сводится к прибыли и повышению рентабельности, что во многом зависит от уровня средств и источников финансирования.

Наличие достаточных финансовых ресурсов, их эффективное использование, определяют хорошее финансовое состояние предприятия, его платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В связи с этим основной задачей предприятий является поиск резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и их наиболее эффективное использование с целью повышения эффективности работы предприятия в целом, что обусловливает актуальность темы исследований.

Каждое предприятие в процессе своего создания и развития должно определить, сколько собственного капитала должно быть инвестировано в оборот. Необходимо сопоставить целесообразность привлечения того или иного финансового источника с показателями доходности инвестиций данного типа и стоимостью данного источника. Потребность предприятия в собственных и привлеченных средствах является предметом планирования, соответственно, принятие решения по данному вопросу оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние и возможность выживания предприятия.

Выбор способа и источников корпоративного финансирования зависит от многих факторов: опыта предприятия на рынке, его текущего финансового состояния и тенденций развития, наличия того или иного источника финансирования.

Финансовые ресурсы коммерческой организации

Финансирование коммерческих организаций - это совокупность форм и методов, принципов и условий финансового обеспечения простого и расширенного воспроизводства. Финансирование - это процесс создания денег или, как следствие, процесс формирования капитала предприятия во всех его формах. Термин "финансирование" тесно связан с термином "инвестиция", если финансирование - это формирование денег, то инвестиция - это их использование. Оба понятия взаимосвязаны, но первое предшествует второму. Компания не может планировать инвестиции, не имея источников финансирования. В то же время, формирование финансовых ресурсов фирмы, как правило, регламентируется планом их использования. При выборе источников финансирования деятельности компании необходимо решить пять основных задач:

  • Идентифицировать потребности в краткосрочном и долгосрочном капитале;
  • Идентифицировать возможные изменения в составе активов и капитала для определения оптимального состава и структуры;

Обеспечить постоянную платежеспособность и, следовательно, финансовую стабильность; -Максимизировать использование собственных средств и капитала для определения оптимального состава и структуры активов.

  • Использовать собственные и заемные средства с максимальной прибылью;
  • Уменьшить стоимость финансирования экономической деятельности.

Источники финансирования компании делятся на внутренние (собственный капитал) и внешние (заемный и привлеченный капитал). Внутреннее финансирование подразумевает использование собственных средств и, прежде всего, чистой прибыли и амортизации. Финансирование за счет собственных средств имеет ряд преимуществ:

  • Финансовая устойчивость компании растет за счет пополнения прибыли;
  • Стабильно формируются и используются собственные средства;
  • Минимизация расходов на внешнее финансирование (обслуживание долга перед кредиторами);
  • Процесс принятия управленческих решений по развитию предприятия упрощается, так как источники дополнительных затрат известны заранее.

Концепция самофинансирования

В рыночной экономике субъекты экономических отношений действуют по определенным принципам, одним из которых является принцип самофинансирования.

Самофинансирование - это процесс обеспечения полного распоряжения хозяйствующим субъектом соответствующими средствами, которые позволяют осуществлять предоставление рабочей силы, развитие производства и инфраструктуры, реализацию определенных мер по внедрению инноваций, технической модернизации, повышение заработной платы работников пропорционально их вкладу в трудовую деятельность.

Ключом к обеспечению эффективности производственного процесса в условиях рыночной экономики является способность организации гибко использовать различные инструменты рынка и его механизмы для финансирования своей деятельности.

Отличный рынок, равные налоговые ставки для различных инвестиционных инструментов и отсутствие мер регулирования сводят к нулю влияние структуры источников финансирования деятельности на ее результаты и эффективность. На практике в условиях реальной рыночной экономики, далекой от идеальной конкуренции, деятельность предприятия подвергается различным рискам, определяющим требования к построению определенной иерархии источников финансирования.

Результатом традиционного подхода является то, что высочайшая степень надежности организации обеспечивается за счет самофинансирования, выпуск облигаций предпочтительнее выпуска акций и так далее.

Независимо от сочетания форм и методов финансирования организации, самофинансирование всегда занимает особое место в этой системе.

Условия для успешной деятельности субъекта хозяйствования

Стремление коммерческих организаций к получению максимальной прибыли подразумевает их ориентацию при осуществлении своей деятельности на требования потребителей, что позволяет производить продукцию, способную конкурировать с уже присутствующей на рынке.

Основой деятельности коммерческой организации является вид активов, называемый "капитал". Она является стартовым капиталом и обеспечивает функционирование организации на начальных этапах ее развития. Однако одного лишь акционерного капитала недостаточно для финансирования всех потребностей современной организации. Более того, эксклюзивное использование собственных источников финансирования приводит к тому, что организация теряет гибкость и не всегда способна быстро реагировать на изменения в окружающей среде. Особенно это относится к предприятиям с сезонным производством.

В этом случае наличие равенства является необходимым условием функционирования организации, поскольку оно является основой ее независимости и самодостаточности.

Критерием оценки финансовой независимости организации могут служить три показателя:

  • Во-первых, коэффициент автономии, который определяется отношением суммы собственного капитала к общей сумме источников финансирования. Нормальное значение коэффициента больше 0,5;
  • Во-вторых, коэффициент зависимости, который определяется отношением суммы долгового капитала к общей сумме источников финансирования. Нормальным значением коэффициента является значение ниже 0,5;
  • В-третьих, коэффициент финансового риска, который определяется соотношением долга к собственным источникам финансирования. Нормальное значение коэффициента меньше 1.

Собственный капитал как источник финансирования деятельности организации характеризуется:

  • Во-первых, долгосрочный характер инвестиций;
  • Во-вторых, высокий риск для инвестора, так как владельцы организации могут вернуть вложенные средства только после погашения всех обязательств.

Капитал является показателем рискованности инвестиций в экономику организации, а также одним из критериев оценки кредитоспособности.

Чем выше доля собственных средств в общей сумме источников финансирования организации, тем стабильнее ее финансовое положение и ниже риск возможных убытков.

Концептуальная основа самофинансирования

Концепция самофинансирования закрепилась в теории и практике экономики после Второй мировой войны, хотя на самом деле она была придумана гораздо раньше.

Самофинансирование является определяющей чертой основного принципа и метода финансирования организаций, основанного на использовании амортизационных отчислений и прибыли для накопления денежного капитала. Источником формирования этих компонентов самофинансирования является доход организации, который также обеспечивает обновление оборотных средств.

Теоретически, предполагая поддержание уровня производства, инвестиции организации в будущем должны быть ограничены суммой накопленных амортизационных отчислений, так как амортизация отражает степень обесценения основного капитала организации. Однако из-за длительного срока службы замена основных средств не требуется каждый год, что позволяет завышать амортизационный фонд для осуществления более крупных инвестиций.

Прибыль организации является еще одним важным источником самофинансирования ее деятельности. В структуре этого показателя после налогообложения можно выделить две основные составляющие: во-первых, это часть прибыли, предназначенная для выполнения обязательств перед собственниками организации по выплате им дохода на вложенный капитал, во-вторых, нераспределенная часть прибыли, оставшаяся в распоряжении организации, может быть аккумулирована для финансирования целей деятельности и обеспечения расширенного воспроизводства.