Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Производственно-экономический потенциал - сущность, особенности и основные подходы

Производственно-экономический потенциал - сущность, особенности и основные подходы

Содержание:

На современном этапе экономического развития производственный потенциал предприятия играет важную роль в формировании новой системы управления. Знание качественных и количественных характеристик производственного потенциала, а также условий его формирования позволяет руководителям предприятий принимать принципиальные стратегические решения. В связи с этим проблема формирования производственного потенциала предприятия и оценка эффективности его использования является одной из актуальных проблем, стоящих перед руководством предприятий.

В связи с этим знание собственного производственного потенциала позволяет руководству компании эффективно планировать и решать текущие и долгосрочные задачи. В этих условиях обеспечение жизнеспособности предприятия связано с необходимостью решения проблем повышения конкурентоспособности.

Каждая производственная система состоит из набора материальных и нематериальных ресурсов. Сочетание этих ресурсов определяется в каждом конкретном случае в зависимости от конкретных задач организации и формирует ее производственный потенциал, что определяет возможность их решения. Очевидно, что без изучения и использования ресурсов, формирующих производственный потенциал производственной системы, ее развитие было бы невозможным.

Сущность производственного потенциала предприятия и его взаимосвязь с экономическим и ресурсным потенциалом

В настоящее время в связи с изменением экономических отношений и условий сельскохозяйственного производства возрастает потребность в углубленном изучении и уточнении теоретико-методологических основ формирования и оценки производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Актуальным является не только теоретическое обоснование сущности производственного потенциала, но и его количественное определение и практическое применение в регулировании производственных отношений.

В экономике концепция сельскохозяйственного потенциала была использована уже в начале 70-х годов прошлого века. Это было связано с проблемой тесной взаимосвязи между сельскохозяйственными ресурсами и конечными результатами. С развитием теории эффективности все большее внимание уделялось проблеме сопоставления результатов с совокупностью ресурсов.

Слово "потенциал" происходит от латинского "potentia", что буквально означает возможность, власть. Само слово имеет двойное значение: первое - физическое свойство - величина, характеризующая энергетический запас тела, находящегося в определенной точке поля; второе - образно - степень силы (скрытых возможностей) в любом отношении.

На разных стадиях экономических отношений существовали различные трактовки потенциала, но наиболее распространенными в экономической литературе являются экономический, производственный и ресурсный потенциал. Как показали результаты наших исследований, все три типа тесно взаимосвязаны.

Категория экономического потенциала является самой широкой по сравнению с двумя другими категориями. Как показал анализ экономической литературы по теме исследования, существует два основных подхода к определению экономического потенциала: ресурсно-ориентированный и ресурсно-управленческий. Согласно первому подходу, экономический потенциал - это совокупность ресурсов, имеющихся в распоряжении организации, которые способствуют созданию возможностей для производства продукции и оказания услуг. Авторы, придерживаясь второго подхода, помимо ресурсной составляющей, делают акцент на управленческую единицу, которая направлена на развитие производственных отношений между трудовыми коллективами и управленческим аппаратом организации в целом.

То есть, исходя из вышеизложенного, экономический потенциал предприятия - это совокупность производственного потенциала, дополненная таким важным элементом, как "интеллектуальный капитал" и "природные ресурсы" (за исключением земельных ресурсов, которые являются элементом производственного потенциала). Что касается "интеллектуального капитала", то, по мнению И.С. Комелковой, его "важность" заключается в том, что он позволяет эффективно оценивать проблему и ситуацию, разрабатывать решения и искать передовые формы производства; организовывать производственные отношения внутри трудовых коллективов, менеджеров и организации в целом, а также между ними. Через интеллектуальный капитал происходит эффективное использование ресурсов организации, в результате чего достигается максимально возможный результат.

Особенности оценки производственного и экономического потенциала

Производственный и экономический потенциал, как и экономический потенциал в целом, имеет множество иерархических уровней организации. Он может работать:

  • На уровнях единой экономической единицы (предприятия, организации, фирмы);
  • На уровне отрасли;
  • На уровне региона или другой территориальной структуры;
  • На уровне страны (экономики) в целом.

В зависимости от уровня иерархии наборы показателей для оценки и анализа производственного и экономического потенциала различаются. Однако сам механизм оценки остается прежним. Давайте посмотрим на это более подробно.

Оценка потенциала в производственно-экономической сфере осуществляется путем отбора, расчета и последующего анализа набора показателей. В этом случае особую роль играет изучение динамики их развития.

Сначала определяется информационная база исследования и выбираются конкретные показатели. На микроуровне это может быть состав и структура активов предприятия, стоимость основных средств производства, объем производства и так далее. На макроуровне такими показателями являются валовой внутренний продукт, национальный доход и т.д.

Далее, используя внутренние и внешние источники информации, собираются все необходимые данные. На их основе рассчитываются необходимые (ранее выбранные) показатели (рисунок 1).

Производственно-экономический потенциал - сущность, особенности и основные подходы

Рисунок 1: Показатели для оценки производственного и экономического потенциала. 

В конвенционном плане все показатели оценки разделены на две основные группы:

  • Абсолютные показатели;
  • Относительные показатели.

Первые характеризуют количество, стоимость и стоимость ресурсов, составляющих основу производственного и экономического потенциала, а вторые отражают эффективность и рациональность их использования.

На основе расчета абсолютных и относительных показателей, а также определения темпов их роста производится общая оценка результатов функционирования экономических структур и возможностей их дальнейшего развития.

Основные подходы к определению производственного и экономического потенциала

Потенциал в общем смысле - это набор ресурсов, возможностей и возможностей для того, чтобы что-то делать. В этом случае речь идет как о явных (реализуемых) ресурсах, способностях и навыках, так и об их скрытой части.

Термин "потенциал" используется в различных отраслях науки, и экономика не является исключением. В экономике потенциал понимается с точки зрения общей способности имеющихся ресурсов достигать максимальных результатов производственной и экономической деятельности.

Экономический потенциал содержит в себе множество частных потенциалов. Производственный потенциал - один из них. Его также обычно называют производственным и экономическим потенциалом. На сегодняшний день среди ученых есть разногласия по поводу его определения и оценки. Основные подходы к определению сущности производственно-экономического потенциала, наиболее часто используемые в современной науке, показаны на рис. 2. Давайте рассмотрим их более подробно.

Производственно-экономический потенциал - сущность, особенности и основные подходы

Рисунок 2: Основные подходы к определению сущности производственного и экономического потенциала. 

Согласно ресурсному подходу, потенциал производственно-экономической сферы отражает совокупность всех имеющихся ресурсов, которые могут быть задействованы в процессе производства и создания материальных товаров и услуг. Его основной недостаток заключается в ограниченном определении и невозможности оценки конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности.

Учетный подход позволяет выявить производственно-экономический потенциал, имеющий совокупность активов хозяйствующего субъекта и источники их формирования, которые способствуют достижению определенных экономических результатов. Такой подход к определению сущности производственно-экономического потенциала ограничен только внутренней средой и не включает возможность учета других ресурсов, которые могут повлиять на конечный результат производственно-экономической деятельности.

Согласно целевому подходу, производственный и экономический потенциал должен пониматься как результат производственно-экономических отношений между субъектами. Такой подход характеризуется сложностью получения информации и не обеспечивает ясности при выборе путей развития.

Системный подход воспринимает производственно-экономический потенциал как сложную, многоуровневую концепцию, включающую в себя совокупность всех сил, ресурсов, средств, источников и возможностей, обеспечивающих достижение наибольших результатов в производственно-экономической сфере. Такой подход характеризуется громоздкостью, многоуровневостью и не позволяет быстро и сразу определить пути развития хозяйствующего субъекта.

Среди прочего, производственный и экономический потенциал можно рассматривать в широком и узком смысле.

Производственно-экономический потенциал в широком смысле означает совокупность ресурсов, которые могут быть включены в производственно-экономическую деятельность, а также возможности их использования. Иными словами, это совокупная мощность по производству материальных товаров и различных видов услуг за определенный период времени.

В более узком смысле производственно-экономический потенциал идентифицируется с совокупными результатами производственной деятельности в заданном временном интервале.

Таким образом, можно говорить о двойственной природе производственного и экономического потенциала, согласно которой его сущность определяется с точки зрения ресурсно-результатного подхода. В первом случае именно совокупность всех имеющихся ресурсов может быть включена в производство сейчас или в будущем, а во втором - способность эффективно их организовывать и использовать.