Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности экономического развития Франции - структура и характеристики

Особенности экономического развития Франции - структура и характеристики

Содержание:

Финансовое положение отражает длительный период беспрецедентного роста, который продолжался до середины 1970-х годов; этот период часто называли trente glorieuses ("тридцать славных лет"). Только с 1960 по 1973 год рост ВВП в среднем составлял почти 6% в год. После нефтяного кризиса 1970-х годов темпы роста снизились, а безработица возросла.

В тот же послевоенный период изменилась структура экономики. В то время как сельское хозяйство и промышленность были доминирующими секторами в 1950-х годах, более высокая (в основном сфера услуг и административная) деятельность с тех пор стала основным работодателем и производителем национального богатства. Аналогичным образом, в то время как в северных и северо-восточных районах Франции когда-то процветали высокоурбанизированные и промышленно развитые районы, в 1980-х годах эти районы начали терять рабочие места и население. Современный рост сместился в регионы на юге и, в меньшей степени, на западе Франции.

Сельское хозяйство

Обширная площадь Франции, половина которой - пахотные или пастбищные земли, а другая четверть - покрыта лесом, предоставляет возможности для сельского и лесного хозяйства. Страна имеет разнообразный рельеф и почвы, а контрастный климат еще больше усиливает этот потенциал. Осадков выпадает много на большей части Франции, поэтому водоснабжение, как правило, не является проблемой. Огромные рыбные запасы в Атлантике и Средиземноморье являются дополнительным ресурсом.

Франция является высокоразвитой страной, космической и ядерной державой, которая является второй по величине экономикой в Европейском союзе.

Особенности развития французской экономики в 19 веке

В частности, развитие французской экономики в 19 веке имело некоторые особенности:

  • Темпы развития замедлились, в то время как в середине века Франция занимала второе место по объему промышленного производства, к концу года она опустилась на четвертое место;
  • В результате войн с Пруссией промышленное развитие замедлилось. Многие заводы использовали устаревшее оборудование, и значительные средства не вкладывались в промышленность страны, а наоборот, вывозились за границу;
  • Сельскохозяйственный сектор отставал от мира, поскольку доминирование мелкого крестьянства означало, что передовые технологии и сельскохозяйственная техника практически не использовались;
  • В промышленности монополии формировались по следующим причинам: низкая степень концентрации производства, преобладание ремесленных производств, выпускающих предметы роскоши;
  • Наблюдалась высокая концентрация банковского капитала, около 70% всех государственных депозитов было сконцентрировано в двух крупнейших банках;
  • Франция того времени характеризовалась большим классом арендаторов, людей, которые жили за счет прибыли на вложенный капитал;
  • Роль банков становится все более важной;
  • Особенности экономического развития Франции определяли социальное развитие. Были такие слои населения: финансовая олигархия, буржуазия, рабочий класс, средний класс, многочисленное крестьянство. Такое разделение общественных сил определило дальнейшее политическое развитие Франции.

Можно сделать вывод, что в XIX веке Франция по уровню экономического развития отставала от Великобритании, США и Германии, большинство промышленных предприятий оставались небольшими, а большая часть населения была занята в сельском хозяйстве.

Структура и характеристики современной французской экономики

Сегодня французская экономика состоит из следующих основных секторов: Промышленность - 30% ВВП, сельское хозяйство - 2,6%, сфера услуг - 60% ВВП. Современная экономика Франции характеризуется как постиндустриальная, сфера нематериального производства занимает большую долю.

Франция является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в Западной Европе. Ведущим сектором является животноводство. Техническое оснащение сельского хозяйства, повышение культуры сельского хозяйства позволило повысить степень самодостаточности страны в производстве сельскохозяйственной продукции.

Следующие отрасли промышленности закрепились на мировом рынке:

  • Аэрокосмическая промышленность;
  • металлургическая и машиностроительная промышленность;
  • Военная промышленность;
  • Автомобиль;
  • Электрическая промышленность;
  • Химикаты;
  • Фармацевтические препараты;
  • Парфюмерия.

Развитие Франции определяется наукоемким промышленным производством.

Сектор услуг остается наиболее динамичным и единственным сектором французской экономики, где занятость только растет. Основными отраслями услуг являются торговля, туризм, транспорт, связь и финансы.

Развитие французской экономики поддерживается активным участием отечественных компаний в международных торговых отношениях. Так, только в 2007 году было организовано более 15 государственных делегаций, в состав которых входили предприниматели, для ведения переговоров о сотрудничестве с зарубежными странами.

Экономика Франции в 20 веке

В начале 20-го века французская экономика характеризовалась:

  • Стремление к капиталу непродуктивными способами;
  • Низкая концентрация национального производства, а также его небольшие размеры по сравнению с размером государственного долга.

Уровень развития промышленности значительно отставал от зарубежных конкурентов. В связи с недостаточной индустриализацией в начале 20 века Франция заняла второе место среди развитых стран по динамике роста.

После Второй мировой войны французская экономика находилась в плачевном состоянии. Правительство активно осваивает новые источники роста, которые могут превратиться только в промышленность. Это потребовало радикальных структурных изменений.

Эти задачи были решены в период с 1950 по 1975 год. За очень короткое время в стране произошли серьезные преобразования: расширился приток ресурсов в промышленность, увеличилось производство, постепенно изменилась структура промышленности. Все это позволило модернизировать структуру ВВП.

В 80-е годы 20 века экономическое развитие Франции характеризовалось замедлением, массовой безработицей и резким изменением основных направлений государственного регулирования. Позиция Франции на мировом рынке ослабла, а ее экспортные возможности сократились. Но к 1986 году положение Франции постепенно начало улучшаться, мировой спрос на энергию вырос, а мировые цены упали. Противники государственного регулирования вернулись к власти во Франции. Постепенно компании погашали свои долги, а инвестиции и экспорт росли.

В 1990-х годах Франция столкнулась с проблемой высокой подверженности колебаниям валютных курсов. Неустойчивость доллара и растущая волатильность валюты в Европе привели к привязке французского франка к немецкой марке. В связи с этим Банк Франции был вынужден следовать процентной политике Бундесбанка и повышать процентные ставки. По мере роста процентных ставок увеличивались расходы на обслуживание государственного долга, что вынуждало правительство мобилизовать огромные средства на рынке капитала по высоким процентным ставкам. Это сделало инвестиции в производственный сектор убыточными.

Долгое время во французской экономике наблюдались негативные тенденции. Только в 1996 году, на фоне падения процентных ставок, экономика постепенно возродилась и начала расти в 1997 году, что продолжается и по сей день.