Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Объект и предмет экономического прогнозирования - особенности, концепция и цель

Объект и предмет экономического прогнозирования - особенности, концепция и цель

Содержание:

Под экономическим ростом понимается качественное и количественное изменение результатов функционирования экономики. Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативных путях и сроках реализации. Социально-экономическое прогнозирование - это процесс разработки экономических и социальных прогнозов, основанный на научных методах познания экономических и социальных явлений и использовании всей совокупности методов, приемов и инструментов экономического прогнозирования.

В настоящее время экономический рост является наиболее широко используемым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физических величинах (физический рост), так и в денежном выражении (денежный рост).

Первый метод является более надежным, так как может исключить влияние инфляции. Однако он не является универсальным, поскольку при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства различных видов продукции.

Второй метод используется чаще, но не всегда его можно полностью очистить от инфляционного смещения.

Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетаются. Например, труд является очень продуктивным, когда работник использует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в хорошо функционирующем экономическом механизме. Поэтому точно определить долю того или иного фактора в экономическом росте довольно сложно.

Кроме того, все эти основные факторы сложны, так как состоят из ряда более мелких элементов, на основе которых факторы могут быть перегруппированы.

Основные особенности концепции экономического прогнозирования

Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативных путях и сроках реализации. Экономическое (социально-экономическое) прогнозирование - процесс разработки экономических и социальных прогнозов, основанный на научных методах познания экономических и социальных явлений и использовании всей совокупности методов, приемов и инструментов экономического прогнозирования.

Прогноз имеет две стороны или уровни спецификации: прогностический (описательный, описательный); прогностический (предписывающий). Прогноз - это описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений будущих проблем. Прогнозирование означает решение этих проблем путем использования информации о будущем в целенаправленной деятельности.

Таким образом, прогнозирование разделяется на два аспекта: теоретико-познавательный и управленческий.

Экономическое прогнозирование имеет своим объектом процесс специфического расширенного воспроизводства во всем его многообразии. Предметом экономического прогнозирования является знание возможных состояний функционирующих экономических объектов в будущем, изучение закономерностей и способов разработки экономических прогнозов.

Экономическое прогнозирование основывается на предположении, что будущее состояние экономики во многом предопределено прошлыми и настоящими состояниями. Будущее также содержит элементы неопределенности. Это можно объяснить следующим образом:

  • Существование не одного, а многих вариантов возможного развития;
  • Влияние экономических законов в будущем зависит не только от прошлого и настоящего состояния экономики, но и от управленческих решений, которые еще предстоит принять и реализовать;
  • Недостаточность знаний об экономических законах, скудость и недостаточная достоверность информации.

Единство определенности (детерминации) и неопределенности будущего является важнейшим условием экономического прогнозирования. Если бы будущее было полностью определено, то необходимость в прогнозировании отпала бы. Если будущее неопределенно, то возможность экономического прогнозирования исключается.

Концепция экономического прогнозирования

Прогнозирование - это процесс научно обоснованной оценки фактов экономической жизни, происходящих в будущем, определение перспектив их развития, а также характера и степени их влияния на экономическую систему в целом и ее отдельных субъектов.

Результатом прогноза является прогноз.

Прогноз представляет собой предположение, основанное на объективных данных о любом состоянии экономической жизни, альтернативах и сроках ее развития. Такое суждение научно обосновано.

Экономическое прогнозирование нельзя классифицировать как точную науку. Это связано с тем, что ее результатом является предположение - гипотеза. Однако его ценность заключается в следующем:

  • Она основана на научных фактах, которые позволяют нам сделать некоторые предположения о будущих событиях;
  • Для расчета последствий факта хозяйственной деятельности, его влияния на другие объекты и системы используются математические, статистические и некоторые другие методы, которые позволяют производить точные расчеты;
  • Существует доля вероятности того, что прогноз будет близок к реальным событиям в будущем, что также может быть определено.

Особенности экономического прогноза

Экономическое прогнозирование осуществляется с целью использования полученных данных в практической деятельности. В результате этого процесса эксперты создают несколько вариантов развития событий и их последствий с учетом большого количества факторов. Руководство хозяйствующего субъекта, правительство государства или мировое сообщество оценивает полученную информацию и принимает решение об их дальнейших действиях.

Как правило, это решение принимается исходя из текущей ситуации: наличия материальных, человеческих, производственных, финансовых и других ресурсов, знаний, интеллектуальных способностей специалистов и других факторов.

Характеристики экономического прогнозирования включают следующее:

  • Абстрактный и вероятностный характер цели исследования;
  • Выражение мнения о "поведении" исследуемой системы в будущем на основе данных об этой системе в прошлом;
  • Рассмотрение факторов, которые могут повлиять на исследуемый объект, а также всех его возможных отношений и отношений с другими объектами, и последствий такого взаимодействия с определенной степенью вероятности;
  • Результаты прогнозов носят рекомендательный характер и могут быть учтены при принятии решений при управлении деятельностью субъекта хозяйствования, государства или мировой экономики;
  • Является инструментом для более эффективного планирования на среднесрочную и долгосрочную перспективу;
  • Среди методов, относящихся к экономическому прогнозированию, можно выделить такие статистические методы, как экстраполяция, математическое моделирование и научный эксперимент.

Цель и предмет экономического прогнозирования

Объектом экономического рассмотрения можно назвать все факты экономической жизни, которые происходят в процессе хозяйственной деятельности отдельного хозяйствующего субъекта, государства или мирового сообщества.

Как правило, под субъектом экономического прогнозирования понимаются все отношения и отношения, возникающие между отдельными объектами его изучения. Изучая эти взаимоотношения, специалисты выявляют определенные закономерности, присущие определенным процессам и явлениям. Эта информация является основой для прогнозирования фактов экономической жизни и их последствий в будущем.