Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация олигополии - концепция, характеристики, аспекты и состав

Классификация олигополии - концепция, характеристики, аспекты и состав

Содержание:

Олигополия - это рыночная структура, в которой очень малое количество поставщиков доминирует в продаже продукта, а появление новых поставщиков затруднено или невозможно.

Изучение структуры рынка должно начинаться с полярных кейсов, которые проще всего понять. Однако между этими двумя крайностями находится значительное число отраслей промышленности. В этих отраслях конкурируют несколько фирм, но из-за недостаточной интенсивности соперничества у нас нет причин называть их производителями, принимающими цены. Экономисты называют эту ситуацию несовершенной конкуренцией.

Концепция олигополии и характеристики олигополистического рынка

Олигополия - это рыночная структура, в которой очень малое количество поставщиков доминирует в продаже продукта, а появление новых поставщиков затруднено или невозможно. Иными словами, олигополия - это рыночная структура, характеризующаяся наличием на рынке нескольких продавцов. Другими словами, олигополистическую структуру можно определить как рынки, где есть от 2 до 24 продавцов. Если есть два продавца, то это дуополия или особый случай олигополии, так как это не монополия. Верхняя граница условно ограничена 24 экономическими единицами, поскольку с 25 начинается подсчет монополистических конкурентных структур.

В зависимости от концентрации поставщиков на одном и том же рынке, олигополии делятся на плотные и нецентрированные. Плотные олигополии обычно включают в себя те отраслевые структуры, которые имеют 2-8 поставщиков на рынке. Рыночные структуры, включающие более 8 хозяйствующих субъектов, называются неструктурированными олигополиями. Такая градация позволяет по-разному оценивать поведение фирм в условиях плотной и разгруженной олигополии. В первом случае из-за очень ограниченного числа продавцов возможны различные виды сговора с точки зрения их согласованного поведения на рынке, а во втором это практически невозможно.

В зависимости от типа предлагаемой продукции, олигополии можно разделить на обычные и дифференцированные. Обычная олигополия включает в себя производство и поставку стандартной продукции. Многие стандартные изделия производятся в олигополии - сталь, цветные металлы, строительные материалы. Дифференцированные олигополии формируются на основе производства разнообразного ассортимента продукции. Они характерны для тех отраслей, в которых есть возможность диверсифицировать производство предлагаемых товаров и услуг.

Степень плотности олигополистической структуры рынка измеряется количеством фирм в отрасли и их долей в общем обороте отрасли в экономике. Таким образом, варьируя количество предприятий, можно определить степень концентрации производства и, соответственно, предложения в исследуемом секторе общественного производства.

В то же время следует подчеркнуть, что было бы неразумно фокусироваться только на масштабах национальной экономики. Олигополистические структуры могут быть сформированы как на региональном, так и на местном уровне экономики. Так, в связи с особенностями потребительских возможностей готовых бетонных смесей на местных рынках (район, малый город) формируются и олигополистические конструкции, а также на региональном уровне в области поставок, например, кирпича.

Основные аспекты олигополии

Олигополия - это современное движение или направление рыночной деятельности, основанное на ограничении продавцов на рынке посредством различных действий и манипуляций.

Основные особенности олигополии заключаются в том, что это особая форма рыночного взаимодействия, при которой все участники рынка сотрудничают и действуют, в противном случае может произойти нарушение экономического равновесия на рынке, в результате чего может развиться либо монополия, либо полноценная конкурентная ситуация, что нежелательно для компаний, которые уже работают в таких условиях.

Что касается ценовой политики на олигополистическом рынке, то она свободно регулируется, поскольку продавцы находятся в определенной "связке" друг с другом, поэтому проблем с ценообразованием не возникает.

Кроме того, олигополия предоставляет хорошие возможности для развития тем, кто уже присутствует на таком рынке, особенно крупным компаниям, чьи товары имеют большую долю рынка, так как с помощью такой структуры рынка можно регулировать спрос на товары.

Анализ олигопольного рынка проводится с помощью нескольких базовых, общепринятых моделей, основанных на всех основных принципах и характеристиках этой рыночной функции.

Классификация олигополии

Олигополия на конкурентном рынке имеет разную природу, поэтому ее сложно классифицировать по разным параметрам:

  • Классификация по количеству участников олигопольного рынка. Олигополия как форма рыночных отношений не ограничивает участников рынка, но существуют общие тенденции, позволяющие определить средний процент объектов такого рынка. Современные экономисты определили среднее число олигополистических участников. При нижнем пороге олигополии должно быть от 2-3 участников, а при верхнем пороге - до 24 участников рынка с аналогичными товарами. В этом случае рынок может быть признан олигополистическим. Минимальное количество продавцов на олигополистическом рынке должно быть 2 и не меньше, если меньше, то это чистая монополия. Однако следует отметить, что 2 продавца достаточно близки к монопольной системе, чего не должно быть в условиях конкуренции. При достижении верхнего предела участников олигопольного рынка, равного 24 объектам, в данном случае начинается и олигопольный рынок, в связи с тем, что уже у 25 участников существует другая форма рыночных отношений, называемая монопольной конкуренцией;
  • Классификация по степени стабильности олигополии на рынке. В этом случае экономисты различают жесткую и неопределенную олигополию. Жесткостью является наличие на рынке всего 2-3 продавцов, которые диктуют правила рынка, поэтому он считается жестким, практически отсутствует ценовое регулирование, предложение также ограничено, развитие такого рынка товаров происходит довольно медленно. Наиболее распространена смутная олигополия, в данном случае на рынке около 6 и более участников, в данном случае ассортимент продукции шире, ценовая политика более гибкая. Также в этом случае из нескольких групп, конечно, есть фирмы или альянсы более сильных конкурентов и более мелких фирм, но все они справляются на одном и том же рынке;
  • Классификация олигополии по основным характеристикам. Кроме того, олигополии могут быть более плотными или щадящими. Плотная олигополия означает сильную концентрацию поставщиков на небольшом рынке, также в рамках такого рынка возможны быстрые альянсы для вытеснения других игроков. В случае редкой олигополии верно обратное: фирмы достаточно малы (до 8 участников рынка) и редко объединяют усилия, чтобы выжить и конкурировать;
  • Классификация по атрибутам продукта. Таким образом, олигополия может быть разделена на упорядоченную и дифференцированную. Обычная олигополия - это рынок, на котором доминируют товары стандартного типа, например, рынок цветных металлов или железа, железа, древесины и т.д. Дифференцированный рынок, с другой стороны, предлагает товары разных характеристик и типов, но только тогда, когда это возможно. Примером такого рынка может служить продовольственный рынок, на котором существует полный ассортимент товаров, их ассортимент, целевое использование и т.д.

Таким образом, олигополия классифицируется по различным характеристикам: количеству участников олигопольного рынка, степени стабильности на рынке, характеристикам продукта и основным характеристикам. Все это дает представление о возможностях и характеристиках олигопольного рынка в современных конкурентных условиях торговли.

Состав олигополии

Олигополия состоит из двух основных видов рынков - рынка со стандартизированными товарами и рынка с дифференцированными товарами.

Рынок со стандартизированным товаром. Такой рынок характеризуется высокой степенью конкуренции, и на нем не должно быть слишком много участников, например, около шести компаний. Если их больше, то рентабельность их деятельности слишком низка, и производство теряет свой смысл и значимость. Более того, на таком рынке необходимо сделать конкурентные отношения очень серьезными, потому что изменение одного конкурентного параметра меняет всю структуру рынка. Изменение одного из факторов производства, например, цены или веса, сразу же влияет на политику конкурентов; в олигополии лучше всего вносить такие изменения мягко и постепенно, в противном случае конкуренты могут принять "вызов", после чего последствия могут быть самыми печальными.

Рынок дифференцированных товаров. Такой олигопольный рынок подразумевает, что все фирмы/участники реализуют товары различного характера, т.е. с разными, а не схожими функциями и целями. В этом случае на рынке может быть достаточно много участников, зависимость всех фирм друг от друга не столь сильна, каждая из них может разработать свою ценовую, количественную, рекламную политику и т.д. Это, конечно, влияет на других участников, но не в значительной степени.