Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономическая система - понятие, основные особенности, задачи и модели

Смешанная экономическая система - понятие, основные особенности, задачи и модели

Содержание:

С появлением и развитием рыночной экономики большинство стран мира пришли к выводу, что ни одна из существовавших тогда экономических систем не отвечает требованиям в полной мере. Поэтому нужна была новая система, которая могла бы существенно изменить положение дел и придать новый импульс развитию экономики отдельных стран. Смешанная экономика, сочетающая в себе черты двух других экономических систем, более успешно справляется с этой задачей, что подчеркивает актуальность ее исследования. Каждое государство, использующее смешанную экономическую систему, развивается чисто индивидуально, выбирая, какие особенности других экономических систем использовать.

Теоретические аспекты смешанной экономической системы.

В сегодняшних реалиях нет примеров чистой командной или чистой рыночной экономики, полностью свободной от государства. Большинство стран пытаются органически и гибко сочетать рыночную эффективность с государственным регулированием экономики. Эта комбинация образует смешанную экономику.

Понятие "смешанная экономика", ее цели и характеристики

По мнению Б.И. Герасимова и Ю.В. Йоды, смешанная экономика представляет собой такую экономическую систему, в которой и государство, и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране. Регулирующая роль рынка дополняется механизмом государственного регулирования, а частная собственность сосуществует с государственной. Авторы выделяют пять основных задач, решаемых смешанной экономикой:

  1. обеспечение занятости;
  2. Полное использование производственных мощностей;
  3. стабилизация цен;
  4. параллельный рост заработной платы и производительности труда;
  5. равновесие платежного баланса.

Их реализация осуществлялась государствами в разные периоды по-разному, с учетом опыта друг друга.

Чтобы получить более четкое представление о смешанной экономике, можно выделить ее следующие характерные особенности:

  1. Частичная коммунизация производства внутри страны и за ее пределами;
  2. Государственная и частная формы собственности объединены.
  3. Отсутствие бюджетных ограничений.
  4. Стимулирование производительности через факторный доход;
  5. Организация производства по принципу "спрос соответствует предложению";
  6. на рынке есть конкуренция;
  7. государство активно регулирует национальную экономику, стимулируя таким образом спрос и предложение и борясь с безработицей и кризисами
  8. Существует теневая экономика для товаров, которые запрещены правительством.

Основные особенности смешанной экономической системы

Современная смешанная экономическая система возникла как альтернатива существующим системам. Его окончательное появление относится к середине двадцатого века. Смешанная система возникла в три этапа, которым предшествовало появление новых форм рыночной экономики. Эта система, по сравнению с другими, является наиболее оптимальной.

Смешанная экономическая система - это система, основанная на частной собственности и свободном предпринимательстве, регулируемая государством.

Смешанная экономическая система регулирует частное предпринимательство с помощью рыночного инструмента. В этой системе в производство вовлечены как бизнес, так и частная и государственная собственность. Смешанная экономика - это совокупность других экономических систем, сочетание различных экономических систем оказывает плодотворное влияние на развитие смешанной экономической системы.

Этот тип экономической системы характеризуется следующими типами домашних хозяйств:

  • Малые, средние и крупные предприятия,
  • Муниципальные предприятия,
  • Государственные учреждения

Центром социально-экономического развития в условиях смешанной экономики является человек. Однако следует отметить, что в силу различий в экономическом, историческом и политическом развитии смешанная экономическая система в разных странах отличается друг от друга и имеет свои особенности. Например, в Соединенных Штатах меньше внимания уделяется многочисленным потребностям населения, а основной задачей государства является развитие частного капитала.

Задачи смешанной экономики

Главные концы смешанной экономической системы:

  • Установление равновесия между заработной платой и производительностью труда.
  • Стабилизация цен,
  • равновесие платежного баланса,
  • Полная загрузка производственных мощностей.

Если эти задачи выполняются стабильно и полностью, возникает здоровая конкуренция и развивается бизнес. В этих условиях рынок представляет собой раздвоенную структуру с распределенными отношениями между его участниками. В условиях смешанной экономики правительство выступает в качестве координатора, способного стабилизировать ситуацию в случае провала рынка. Например, налогообложение является основным источником стабилизации, способным корректировать общественную деятельность. Не следует недооценивать роль правительства в смешанной экономике, поскольку оно выполняет регулятивную функцию.

Модели смешанной экономики

Современная смешанная экономическая система характеризуется следующими моделями:

  • Немецкая модель, которая нацелена на формирование конкурентных, начинающих. Государство создает условия для формирования и реализации экономических инициатив и развития социального сектора;
  • Американская модель, также известная как либеральная, предполагает частную собственность. Ни одна другая модель не характеризуется таким вниманием к частному бизнесу. Данная модель характеризуется разработкой кредитной политики и налоговых корректировок. Социально обездоленные группы населения получают льготы и субсидии.
  • Важнейшим элементом шведской модели является государство, наделенное тяжелой властью. В то же время шведская модель уделяет особое внимание развитию социального сектора.
  • Японская модель отличается от вышеуказанной тем, что накопление капитала регулируется государством. Позиция модели направлена на возделывание происхождения предприятий и налаживание развития внешней торговли и инвестиций.