Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы международной экономической интеграции - феномен, сущность и описание этапов

Этапы международной экономической интеграции - феномен, сущность и описание этапов

Содержание:

Наибольшее развитие интеграционные процессы получили во второй половине ХХ века.

Этапы развития

В целом можно выделить шесть этапов, каждый из которых имеет свои особенности.

На первом этапе страны все еще предпринимают шаги к взаимному сближению, заключая соглашения о преференциальной торговле. Эти соглашения могут быть подписаны либо на двусторонней основе между двумя странами, либо между существующей интеграционной группой и одной страной или группой стран. В соответствии с ними страны предоставляют друг другу более благоприятный режим, чем третьи страны. Чаще всего это достигается за счет снижения тарифов на товары в международной торговле между этими странами.

На втором этапе интеграции страны переходят к зоне свободной торговли, которая предусматривает полную ликвидацию тарифов во взаимной торговле товарами и услугами при сохранении национальных тарифов с третьими странами. В большинстве случаев условия зоны свободной торговли распространяются на все товары, кроме сельскохозяйственной продукции. Координация деятельности зоны свободной торговли может осуществляться небольшим межправительственным секретариатом, расположенным в одном из государств-членов, но зачастую она осуществляется без такового путем согласования основных параметров ее развития на периодических совещаниях глав соответствующих учреждений. Подготовкой страны к международной экономической интеграции является создание на ее территории свободных экономических зон.

Третий этап интеграции связан с формированием таможенного союза - согласованной отменой национальных таможенных тарифов и введением единого таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран. Таможенный союз обеспечивает беспошлинную внутрирегиональную торговлю товарами и услугами и полную свободу передвижения внутри региона. Таможенный союз обычно требует более сложной системы межправительственных органов для координации осуществления согласованной внешнеторговой политики. Чаще всего они принимают форму периодических совещаний министров, возглавляющих соответствующие учреждения, при поддержке постоянного межправительственного секретариата.

Когда интеграционный процесс достигает четвертой стадии - общего рынка, интегрирующие страны договариваются о свободном перемещении не только товаров и услуг, но и факторов производства - капитала, рабочей силы и технологий. Координация осуществляется на периодических совещаниях (обычно 1-2 раза в год) глав государств и правительств стран-участниц, гораздо чаще на совещаниях министров, опираясь на постоянный межправительственный секретариат.

Наконец, на пятом уровне идет полная интеграция, включая экономический, монетарный и политический союз, что предполагает единую экономическую, монетарную, фискальную и денежно-кредитную политику, принятие общей валюты и создание наднациональных регулирующих органов в рамках интеграционной группировки. Правительства соглашаются отказаться от некоторых своих функций в пользу наднациональных органов, уполномоченных принимать решения по вопросам, связанным с организацией, без консультаций с правительствами стран-членов. Полностью согласована их экономическая политика.

Довольно сложно определить, на какой именно стадии развития находится та или иная группировка. Тем не менее, их можно классифицировать таким образом.

Феномен интеграции и его сущность

Чем шире спектр знаний человека, тем больше методов исследования он должен использовать. Но оказывается, что можно применить набор уже существующих методов для знакомства с чем-то новым. В этом и заключалось происхождение интегративного метода познания. Она основана на объединении (интеграции) нескольких традиционных методов различных наук. Это привело к появлению новых областей науки - биофизики, биомеханики, социометрии и т.д., а также к развитию новых знаний.

Интеграция может также наблюдаться в политической и общественной жизни. Политические организации и партии часто объединяются для достижения определенных целей. Могут появиться новые партии или межпартийные блоки.

Государства также могут вступать в интеграцию. Сирия и Египет когда-то образовали единое государство - Объединенную Арабскую Республику. Однако этого образования долгое время не существовало.

Этапы интеграционного процесса

Международные интеграционные процессы начались одновременно с появлением буржуазных условий, на рубеже XV-XVI веков. В то время начали складываться условия, благоприятствующие движению капитала, рабочей силы и ресурсов в международном масштабе. В то же время начали закладываться основы мировой экономики. Согласно современной экономической науке, международная экономическая интеграция проходит несколько этапов развития (стадий):

  • Зоны свободной торговли;
  • таможенный союз;
  • общий рынок;
  • экономический союз;
  • экономический и валютный союз.

1. Зона свободной торговли.

Данный этап предусматривает отмену таможенных барьеров и тарифов во взаимной торговле товарами и услугами. Однако в отношениях с третьими странами существует единая таможенная политика. Как правило, зоны свободной торговли распространяются на все виды товаров, за исключением сельскохозяйственной продукции (в связи с различными природными условиями и, соответственно, стоимостью продукта).

Координация политики осуществляется межправительственным секретариатом.

2. Таможенный союз.

Таможенные тарифы упраздняются, и вводится система нетарифного регулирования с третьими странами. Предусмотрена беспошлинная внутриинтегрированная торговля товарами и услугами. Это будет сделано при полной свободе передвижения всех видов ресурсов внутри этой организации.

В целях координации мер создаются системы межправительственных органов, проводятся регулярные совещания на уровне министров и формируется постоянный межправительственный секретариат.

3. Общий рынок.

Этот этап характеризуется формированием единого рынка для всех видов ресурсов (товаров, услуг, капитала, труда и технологий). Координация осуществляется на встречах глав государств и правительств.

4. Экономический и валютный союз.

Эти этапы предполагают полную интеграцию национальных экономик, внедрение единой денежно-кредитной системы, проведение единой бюджетной и денежно-кредитной политики, формирование наднациональных органов управления.

Международная экономическая интеграция

Интеграционные процессы в экономике получили более широкое распространение. Она основана на географическом разделении труда. И это явление было вызвано неравномерным распределением природных условий и ресурсов на территории нашей планеты.

Экономическая интеграция способствует интеграции разрозненных частей экономики в единый комплекс. Он может быть как национальным, так и международным по своему характеру. Национальный уровень интеграции может обсуждаться на примере экономик крупных стран. Тогда внутренняя политика государства будет направлена на выравнивание уровня экономического развития всех уголков страны.

Международная экономическая интеграция - это совокупность процессов, направленных на объединение экономик нескольких суверенных государств с примерно одинаковым уровнем развития в единый экономический комплекс на основе создания устойчивых экономических связей между их предприятиями, фирмами и организациями.

В этих условиях международная экономическая интеграция является высшим этапом экономического развития мировой экономики. Это приводит к конвергенции и объединению национальных экономик и формированию единого мирового экономического сообщества.