Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Объекты национализации государственной собственности - цели, причины, формы и особенности

Объекты национализации государственной собственности - цели, причины, формы и особенности

Содержание:

Национализация - это отчуждение имущества от физических лиц в государственную собственность, осуществляемое на основании специального акта компетентного государственного органа.

Национализация затрагивает главным образом те отрасли и сектора, которые требуют крупных и долгосрочных инвестиций, или те, которые больше всего пострадали от глобального кризиса и стали убыточными, - предприятия, которым грозит закрытие.

После Второй мировой войны многие европейские страны прибегли к широко распространенной практике национализации некоторых отраслей или секторов экономики; эта мера используется и по сей день. Законодательство определяет процедуру национализации как меру, осуществляемую в общественных интересах с компенсацией владельцу национализированной собственности.

Национализация собственности - цели, причины, варианты, масштаб, проблемы

Целью национализации является удовлетворение потребностей Российской Федерации в товарах (работах, услугах), необходимых для обеспечения обороны страны и государственной безопасности (товары стратегического назначения), а также производственных мощностей, необходимых для производства этих товаров.

Предметом национализации может быть производственно-технологическое оборудование и вспомогательное оборудование, предназначенное для производства стратегических товаров, а также неотъемлемые права на связанное с ним недвижимое имущество в объеме, необходимом для обеспечения производства стратегических товаров (производственно-технологического комплекса).

Основной принцип национализации заключается в том, что удовлетворение потребностей Российской Федерации в стратегических продуктах в установленные сроки невозможно без национализации.

Национализация может быть осуществлена одним из следующих способов:

  • За счет приобретения стратегических продуктов на открытом рынке;
  • путем организации нового производства для производства стратегических продуктов;
  • на основе мобилизационных заданий, на основе государственного материального резерва (в том числе мобилизационного резерва).

При этом собственник обязан выплатить компенсацию в размере рыночной стоимости имущества и убытков, причиненных национализацией.

Компенсация выплачивается в денежной форме авансом за счет ассигнований, предусмотренных законом о федеральном бюджете на соответствующий год на указанные цели.

Все выплаты должны производиться на основании федерального закона "О федеральном бюджете" на данный год, содержащего федеральную целевую программу, финансируемую из федерального бюджета, перечень и необходимые объемы стратегических продуктов, обоснование выделения средств на национализацию отдельных объектов, состав этих объектов и объем средств, необходимых для выплаты компенсаций их владельцам.

В этой связи чрезвычайно важно достичь договоренности с собственником о размере компенсации за объект национализации, в случае несогласия с собственником размер компенсации определяется на основании решения суда.

При необходимости использования исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности для выпуска стратегических продуктов права собственности на эти результаты национализируются. Владельцы этих прав обязаны заключить с государством договор о передаче этих прав, который предусматривает компенсацию в соответствии с общим порядком компенсации владельцу в случае национализации. Исключительные, неимущественные права владельцев, а также их имущественные права на патенты, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки не подлежат национализации. Размер компенсации за национализированное имущество определяется исходя из рыночной стоимости такого имущества и размера убытков, понесенных владельцем в результате национализации, определяемой в соответствии с заключением независимого эксперта.

Национализированное имущество является собственностью Государственного казначейства Российской Федерации и может быть передано существующему федеральному государственному предприятию либо такое государственное предприятие создается путем передачи ему национализированного имущества.

Государственная форма собственности: классификация, состав

В настоящее время собственность в Российской Федерации (РФ) разделена:

  • Государственная собственность:
  • Федеральная собственность, принадлежащая Российской Федерации,
  • Имущество, принадлежащее субъектам Российской Федерации;
  • Муниципальная собственность;
  • Частная собственность.

Право собственности государства включает в себя ряд прав владения, пользования и распоряжения. Государство как юридическое лицо состоит из отдельных государственных органов, представленных различными министерствами, ведомствами, учреждениями, организациями, предприятиями, которые делят между собой имущественные полномочия.

Особенности статуса государственной собственности вытекают из ее природы, которая обеспечивает существование государства.

Имущество государства переходит в собственность государственных учреждений, организаций и предприятий. Им предоставляются права собственности, пользования и распоряжения в соответствии со статьями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Государственное имущество, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, включает в себя различные виды доходного имущества:

  • Владение землей;
  • Собственность промышленных предприятий;
  • Различные типы заглавных букв.

Как правило, собственность может быть приобретена на основании:

  • Общие нормы гражданского права;
  • По правилам исключительной собственности, то есть из монопольных прав государства.

В соответствии с федеративным устройством Российской Федерации и существованием в Российской Федерации двухуровневой системы государственной власти предусматривается, что государственная собственность в форме:

  • Собственность РФ;
  • Имущество субъекта, т.е. имущество субъектов РФ.

Каждый уровень системы государственной власти в Российской Федерации имеет свои полномочия по владению, пользованию и распоряжению своим видом собственности. Эти полномочия распределяются между органами законодательной власти, отраслевыми министерствами, соответствующими ведомствами и органами местного самоуправления, осуществляются через систему административных функций и государственных полномочий.

Особенности объектов государственной собственности на землю

Объекты национализированной государственной собственности на землю являются отдельной экономической и правовой категорией с собственной системой правового регулирования.

К объектам государственной собственности на землю относятся такие индивидуально обособленные земельные участки, которые не принадлежат гражданам - физическим лицам, различным юридическим лицам, а также муниципальным органам власти.

В системе землепользования доминирующее положение занимает государственная собственность на землю. Она характеризуется тем:

  • Земли принадлежат территории государства;
  • Они занимают самую большую территорию по площади;
  • Они имеют наибольшее экологическое и экономическое значение;
  • В них размещается большинство сельскохозяйственных и промышленных предприятий;
  • Земли, предназначенные для охраны природы, в основном принадлежат государству.

Существует противоречие в земельном законодательстве, которое необходимо разрешить, а именно более четкое разграничение прав собственности на землю между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Эта противоречивая ситуация создает ситуацию, когда помимо земельной собственности Российской Федерации и ее субъектов, существует фактически, но вне законодательной сферы, своего рода совместная государственная собственность, которая физически не разграничена, т.е. собственность Российской Федерации и ее субъектов совместно управляется органами власти Российской Федерации и ее субъектами, в то время как принцип раздельного управления в большинстве случаев не реализуется.

Можно сделать вывод, что правовой статус объектов государственной собственности содержится в ряде нормативных актов, относящихся к различным отраслям права.

Федеральная собственность

Для управления объектами государственной собственности необходимо провести их классификацию. Наибольшее разделение объектов государственной собственности должно быть произведено по их правовому режиму.

Гражданское законодательство Российской Федерации делит государственную собственность на:

  • Находясь под юрисдикцией Российской Федерации в целом;
  • Под юрисдикцией отдельных субъектов Российской Федерации.

Среди объектов исключительной федеральной собственности:

  • Предприятия, которые определяют основу (фундамент) национальной экономики страны, основу национального богатства;
  • предприятий, учреждений и организаций, необходимых для обеспечения деятельности органов государственной власти Российской Федерации в целом и предназначенных для решения общероссийских задач;
  • предприятий, учреждений и организаций военно-промышленного комплекса;
  • предприятий тех отраслей производства, которые обеспечивают функционирование национальной экономики, ее эффективную жизнеспособность в Российской Федерации в целом, а также развитие других отраслей национальной экономики;
  • Другие промышленные предприятия:
  • Предприятия медицинской, биологической и фармацевтической промышленности;
  • Предприятия и организации, производящие алкогольную продукцию, алкогольные напитки и алкогольные напитки.

Гражданское законодательство Российской Федерации разграничивает группу объектов, которые принадлежат имуществу Российской Федерации и передача которых в собственность субъектов Российской Федерации возможна при определенных условиях. Они включают в себя:

  • Отдельные крупные предприятия народного хозяйства, расположенные на территории субъектов Российской Федерации и формирующие для них города и бюджеты;
  • предприятий, связанных с атомной энергетикой;
  • предприятий, входящих в энергосистему;
  • Учреждения, входящие в систему национального здравоохранения;
  • Учреждения, входящие в систему национального образования;
  • Учреждения, организации, занимающиеся научными исследованиями и научными разработками;
  • предприятия системы теле-, видео- и радиовещания.