Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прибыль в условиях конкуренции - сущность, важность и значение

Прибыль в условиях конкуренции - сущность, важность и значение

Содержание:

Одним из основных показателей финансовой деятельности предприятия является прибыль. Посредством реализации своей продукции, в соответствии с полученной выручкой и себестоимостью производства и реализации продукции, предприятие получает прибыль, характеризующую степень соответствия отдельных затрат предприятия на производство и реализацию продукции, базовым ценам.

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятием. Необходимо быстрее реагировать на изменения экономической ситуации, чтобы поддерживать стабильное финансовое положение и непрерывно улучшать производство в соответствии с меняющимися рыночными условиями.

Предприятие самостоятельно (на основе заключенных договоров с покупателями и поставщиками материальных ресурсов) планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, обусловленные спросом на выпускаемую продукцию и необходимостью обеспечения производственного и социального развития. Прибыль стала самостоятельным плановым индикатором, в том числе. Однако не стоит полагать, что планирование и формирование прибыли остаются исключительно в сфере интересов предприятия. Не меньший интерес к нему проявляют государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

В условиях рыночных отношений, характеризующихся динамизмом, хозяйствующие субъекты, независимо от формы собственности, планируют свою деятельность и перспективы развития на основе разработанных ими экономических и социальных целей, спроса и предложения товаров и услуг. Незаменимым показателем при текущем планировании производства, а также при определении финансового состояния предприятия является показатель рентабельности.

В марксистской экономической литературе в течение многих лет прибыль рассматривалась как часть стоимости прибавочного продукта, созданного в отраслях материального производства. В странах с развитой рыночной экономикой прибыль чаще рассматривается, во-первых, как "безусловный" доход от факторов производства, во-вторых, как вознаграждение за предпринимательскую деятельность и, в-третьих, как монопольный доход.

Сущность и важность прибыли в конкурентной среде

В условиях стремления каждой фирмы к максимизации прибыли и, следовательно, к расширению масштабов хозяйственной деятельности.

Фирмы действуют по отношению друг к другу как конкуренты. Под экономической конкуренцией понимается конкуренция хозяйствующих субъектов на рынке за потребительские предпочтения или, как говорится, за "рубль потребителя" с целью получения наибольшей прибыли. Это основа функционирования фирм в современных условиях, в условиях развивающихся рыночных отношений.

Конкуренция является необходимым и важным элементом рыночного механизма, но ее формы далеко не одинаковы на разных рынках и в разных рыночных ситуациях. Это существенно влияет на поведение фирм и других экономических агентов, когда они принимают решения о ценах, выпуске и других параметрах экономической деятельности.

"Конкуренция - это процесс, посредством которого фирма использует свое конкурентное преимущество для достижения победы или других целей над конкурентами для удовлетворения объективных или субъективных потребностей в соответствии с законом или в естественных условиях". Конкуренция сегодня является движущей силой развития субъектов и объектов хозяйствования, общества в целом, рыночной экономики страны.

Сущность и значение прибыли

Конечной целью любого хозяйствующего субъекта, работающего на рынке, является получение прибыли. В условиях рыночной экономики прибыль является показателем эффективности существования фирмы на рынке, а также стимулом для продавца развивать и расширять свою деятельность.

Прибыль - это конечный финансовый результат организации, выражающий ее эффективность.

В обобщенном виде прибыль - это превышение доходов организации над ее расходами. То есть аналогом прибыли в экономическом смысле является соотношение чистой выручки, сумма которой представляет собой разницу между выручкой и общими расходами.

В более широком смысле прибыль следует рассматривать как любую возможную выгоду, но это размывает понимание прибыли как экономической категории.

Организация может работать на рынке в течение определенного периода времени, даже если она не получает прибыли. Более того, эта организация может даже расширить объем своего присутствия на рынке за счет привлечения внешних средств для финансирования своих потребностей.

Суть общества сводится к тому, что есть субъекты рынка, которые производят продукт в таком количестве, которое обеспечивает их собственное потребление и предлагается другим участникам рынка для потребления. Отсутствие таких субъектов приведет к отсутствию общества. В то же время есть актеры, которые ничего не производят, а только потребляют. Существуют также субъекты, которые производят социально значимые товары и услуги, но не могут извлекать из них какую-либо выгоду. Следовательно, общество напрямую заинтересовано в том, чтобы существующие организации были прибыльными и хотели продолжать свою деятельность. Более того, государство, как представитель общества, имеет прямой доступ к части прибыли, извлекая ее через налоговую систему.

Прибыль в условиях несовершенной конкуренции

Несовершенство конкуренции характеризуется постепенным снижением цен на товары в условиях увеличения объема их поставок. Появление каждой последующей единицы товара на рынке обеспечивает его продажу по несколько меньшей цене, чем предыдущая. Это связано с тем, что у монополиста нет желания производить товары в больших количествах (особенно когда цена падает), что является экономически невыгодным для продавца.

Существует также ограничение на сокращение производства в условиях монопольно высокой цены. В такой ситуации даже монополист может не найти покупателя для своего товара.

Следовательно, перед продавцами-монополистами стоит задача найти такую рыночную позицию, которая принесет им максимальную прибыль при определенных показателях объема производства и цены.

В этих условиях продавец руководствуется изучением показателей общего, среднего и маржинального дохода. (общий) доход характеризуется таким поведением на рынке с несовершенной конкуренцией: До определенного момента его величина увеличивается, но с момента, когда снижение цены больше не компенсируется увеличением выпуска, она уменьшается.

В результате постоянного снижения цен наблюдается тенденция к снижению средних и предельных доходов. Несовершенство конкуренции характеризуется тем, что каждая проданная дополнительная единица приносит меньший средний доход, чем предыдущая. В результате средний и маржинальный доход имеют понижательный характер. Средняя выручка равна нулю в момент нулевой общей выручки, а маржинальная выручка равна нулю в момент максимальной общей выручки.

Таким образом, с точки зрения получения прибыли можно рассматривать три возможные ситуации:

  • Во-первых, получение отрицательных прибылей (убытков), когда суммарные затраты превышают общую выручку;
  • Во-вторых, получение прибыли, когда сумма общей выручки превышает сумму общих затрат;
  • В-третьих, получение нулевой прибыли, когда разница между общими доходами и расходами достигла максимального значения и начинает иметь тенденцию к снижению.

Монополист достигает максимальной прибыли, когда его маржинальный доход равен маржинальным затратам.

Этот взгляд на определение точки максимальной прибыли не единственный. В нем не учитывается стоимость средней стоимости и ряд других показателей деятельности продавца. Кроме того, в условиях несовершенной конкуренции монополист не имеет возможности анализировать свое поведение в условиях динамично меняющейся цены.

Существует мнение, что более целесообразно определять максимальную прибыль, ориентируясь на средние и предельные значения, характеризующие деятельность продавца в условиях изменчивой рыночной конъюнктуры.

Прибыль в условиях идеальной конкуренции

При идеальной конкуренции фирма может максимизировать свою прибыль двумя способами:

  1. Во-первых, в тот момент, когда общие доходы превышают общие затраты больше всего. Когда нет никакого влияния на цену конкурентоспособной фирмы, единственный способ изменить выручку - это увеличить продажи. Если общий доход превышает общие расходы, фирма получает прибыль, равную разнице;
  2. Во-вторых, если маржинальный доход равен маржинальным затратам. Максимальная маржинальная прибыль - это разница между маржинальной прибылью и маржинальными затратами. Маржинальные затраты являются полностью переменными из-за независимости постоянных затрат от объема производства. В условиях идеальной конкуренции маржинальная стоимость фирмы равна рыночной цене продукта. Следовательно, определение максимальной прибыли выражается в установлении равновесной позиции организации на рынке (при равновесной позиции маржинальная стоимость, маржинальная выручка и цена равны).