Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое регулирование бухгалтерского учета - квалификация и особенности

Экономическое регулирование бухгалтерского учета - квалификация и особенности

Содержание:

Экономическое регулирование бухгалтерского учета осуществляется посредством методических рекомендаций, разъяснений по бухгалтерскому учету, обмена опытом. Экономическое регулирование направлено, прежде всего, на получение полезной информации для оценки эффективности деятельности и управленческих решений. 

Приводится информация о стоимости незавершенных работ. При этом незавершенное производство отражается в оценке, принятой организацией при формировании учетной политики в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, стандартными методическими указаниями (рекомендациями) по планированию, учету и расчету себестоимости продукции (работ, услуг) и отраслевыми инструкциями по планированию, учету и расчету себестоимости продукции (работ, услуг). Величина оборотных расходов, которые относятся к инвентаризации товаров на конец месяца, рассчитывается в порядке, установленном в Методических рекомендациях по учету расходов, включаемых в оборотные и производственные расходы, и финансовых результатов деятельности предприятий торговли и общественного питания, принятых Торговым комитетом Российской Федерации 20 апреля 1995 г. 

Квалификация, учет и оценка прибыльных инвестиций в основной капитал

В настоящее время вопросы квалификации, признания и оценки прибыльных вложений в основные средства не регламентированы правилами бухгалтерского учета. Следует отметить, что в соответствии с п. 50 Методической инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 г. № Зн, амортизация по объектам жилой недвижимости, используемым организацией для получения дохода и учитываемым на счете прибыльных вложений в имущество, осуществляется в общеустановленном порядке. Таким образом, если эти объекты не используются при производстве продукции (работ, услуг) или управлении организацией, но организация предоставляет их во временное пользование (временное владение и пользование) за плату в целях получения дохода, то эти объекты признаются на счете 03 "Выгодное вложение средств в запасы". В то же время, в соответствии с инструкцией по применению нового плана счетов (Пояснительные записки к счету 03 "Прибыльные инвестиции в материальные активы"), амортизация по перечисленным объектам отражается отдельно на счете 02 "Амортизация основных средств".

При начислении амортизации материальных ресурсов в производстве следует учитывать стандартную методику планирования и учета стоимости строительных работ, утвержденную Минстроем РФ 4 декабря 1995 г. № БЭ-11-260/7, которая отображает в строке "Затраты на незавершенное производство (себестоимость производства)" стоимость незавершенного производства и работ (услуг), учет которых осуществляется по счетам раздела "Себестоимость производства" плана-схемы бухгалтерского учета. При этом ход выполнения работ отражается в оценке, принятой организацией при формировании учетной политики в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, стандартными методическими рекомендациями по планированию, учету и расчету производственных затрат (работ, услуг) и отраслевыми инструкциями по планированию, учету и расчету производственных затрат (работ, услуг). 

В соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации активов и финансовых обязательств (утвержденными приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49) по активам, инвентаризация которых выявляет отклонения от данных бухгалтерского учета, составляются сравнительные листы. Сравнительные листы отражают результаты инвентаризации, т.е. расхождения между цифрами в учетных данных и данными в инвентарных листах. Суммы излишков и недостачи товарно-материальных ценностей в сравнительных ведомостях отражаются по их оценке в бухгалтерской отчетности.

Для достижения нашей цели были сформулированы и решены определенные задачи. Во-первых, на основе классификации методов контроля изучаются основные методологические приемы документального и фактического контроля. Далее представлен порядок проведения и документирования аудита в планировании и контроле качества работы аудиторов на основных технологических этапах, процедуры и документация работы при непосредственной работе с руководством субъекта хозяйствования. При этом определяются особенности аудита в компьютерной обработке данных и т.п. Книга содержит рекомендации по тестированию системы внутреннего контроля (проверка соответствия), оценке системы бухгалтерского учета, верификации системных счетов и др. Уточнен порядок получения аудиторских доказательств, подтверждающих достоверность бухгалтерской отчетности. Приводятся рекомендации по организации аудиторских досье в рабочей документации аудиторских проверок.

Особенности бухгалтерского учета как субъекта регулирования

Каждое предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, а также сферы деятельности, обязано вести бухгалтерский учет. Законы, нормативные акты и правила бухгалтерского учета регулируют бухгалтерский учет. Каждое предприятие, в соответствии со спецификой своей деятельности, имеет право выбирать те варианты, которые будут выполнять для него наиболее эффективную работу.

Правильный и надежный учет позволяет организации выбирать правильные решения для изменения объема и структуры. Кроме того, можно анализировать рентабельность. Очень важно оценить экономическое регулирование бухгалтерского учета, чтобы практические модели не вызывали затруднений. Это окажет необходимую поддержку экономической составляющей государства и организации, особенно в кризисных ситуациях.

Экономическое регулирование бухгалтерского учета - это совокупность мер, с помощью которых внутренние возможности используются для воздействия на явление, в данном случае - на учет.

В зависимости от мер, используемых в правилах бухгалтерского учета, существует классификация по категориям:

  • экономический,
  • легально,
  • моральное и этическое регулирование.

Экономическое регулирование основывается на обмене опытом и предоставлении руководящих принципов и разъяснений по вопросам бухгалтерского учета. Регламент бухгалтерского учета, основанный на экономических показателях, предоставляет полезную информацию для оценки деятельности организации и позволяет принимать необходимые управленческие решения. В этом случае меры основываются на принципе целесообразности, а не на нормативном регулировании, и принимают принцип обязательства.

Особенности экономического регулирования бухгалтерского учета

Основными регулирующими органами, активно участвующими в экономическом регулировании бухгалтерского учета, являются Министерство финансов и его Управление методологии бухгалтерского учета, а также аудиторские организации, бизнес-вузы и научные институты.

Все регулирующие меры взаимодействуют друг с другом, так что, когда правительство регулирует бухгалтерский учет экономически, все меры используются вместе. Взаимодействие между ними усиливает влияние на аспекты, связанные с бухгалтерскими отношениями. Однако цели этих методов регулирования не полностью совпадают. Это связано с особенностями регулирования на каждом уровне.

Современные экономические условия требуют совершенствования системы экономического регулирования и решения определенных проблем, связанных с участием общественных и аудиторских организаций.

Разработка этой модели предполагает необходимость учета интересов всех заинтересованных сторон, государства, с одной стороны, и предпринимателя - с другой. Поэтому необходимо разумно распределить функции экономического регулирования между государственными органами и профессиональными организациями. На данный момент государство скорее полагается на правовые нормы.

Современная система экономического регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации требует тщательного изучения и анализа методов и средств управления в полном объеме с учетом специфики бухгалтерского учета, а также выработки кардинального вектора развития административных органов, от которого зависит эффективное административное реформирование учетной системы страны.

Поэтому для определения дальнейшего развития необходим постоянный научный мониторинг происходящих изменений. Без хорошо регулируемой системы экономического регулирования успешное развитие экономики страны невозможно. Необходим взаимосвязанный набор стратегий, институтов и органов. В частности, речь идет об отдельных звеньях этой структуры, которые способствуют развитию реальных секторов экономики и решению актуальных проблем в рамках административной системы в рыночной экономике страны. Необходимо более внимательно изучить структуру экономического регулирования и определить регулятивные обязательства на законодательном уровне.