Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Моделирование национального рыночного хозяйства - концепция и особенности

Моделирование национального рыночного хозяйства - концепция и особенности

Содержание:

Появление всех известных человеку экономических систем происходит в результате поиска путей решения реальной проблемы: "ресурсы ограничены - потребности бесконечны". Ресурсов недостаточно по сравнению с потребностью в экономических товарах. Ограниченные ресурсы могут быть преодолены только за счет повышения производительности труда, то есть за счет увеличения выпуска разнообразных потребительских товаров за единицу времени. Повышение производительности труда, в свою очередь, возможно, во-первых, за счет социального разделения труда и специализации ресурсов, а во-вторых, на основе расширения равноправного и взаимовыгодного обмена продуктами труда.

В условиях разделения труда лишь небольшая часть потребностей каждого человека может быть удовлетворена продуктом его собственного труда. Гораздо больше он удовлетворяет себя, обменивая продукты собственного труда на продукты чужого труда, в которых он нуждается. В этом смысле разделение труда считается одной из объективных причин возникновения рынка.

Экономические системы отличаются в хронологическом и географическом отношении. Тенденции экономического развития характеризуются смешанной экономикой. В его анализе используется такой термин, как "национальная модель экономики", что подразумевает развитие экономической системы в разных странах. Каждая страна имеет свои особенности рынка.

Концепция рыночной экономической системы

Рыночная система - это способ организации экономической жизни, когда капитал и земля находятся в частной собственности, а распределение ресурсов, производство, обмен и потребление товаров и услуг основаны на спросе и предложении. Рыночная экономика основана на принципах свободы предпринимательства и свободы выбора.

Основу этой системы составляют: право на частную собственность, частная экономическая инициатива, рыночная организация распределения ресурсов.

Создание тех благ, в которых нуждается общество, осуществляется через систему рынков. Каждый из них продает и покупает товары и ресурсы определенного типа (есть земельный рынок, рынок капитала, рынок труда, рынки товаров и услуг, потребляемых людьми).

Рынок определяет степень успешности той или иной экономической инициативы, определяет размер дохода, который имущество приносит его владельцам, диктует пропорции распределения ограниченных ресурсов между альтернативными сферами их использования.

Благосостояние каждого человека в рыночной системе определяется тем, насколько успешно он может продать на рынке товар, которым владеет: свой труд, свои навыки, свою продукцию, свою землю, свою способность торговать. Те, кто предлагает покупателям лучшие товары и более выгодные условия, открывают путь к росту собственного богатства.

Сила рыночного механизма заключается в том, что он заставляет каждого продавца думать об интересах покупателей, и таким образом продавец достигает своей собственной выгоды. Но покупатель также должен действовать в интересах продавца - он получает то, что хочет, только если платит преобладающую рыночную цену.

Под "невидимой рукой" рынка, контролирующей рыночную систему, экономисты подразумевают ценовой механизм. Цена, которая формируется в процессе конкуренции на рынке, служит основным источником информации для всех продавцов и покупателей о соотношении предложения товара и спроса на него.

Рынки, основанные на конкуренции, являются наиболее эффективным из известных человечеству способов распределения ограниченных производственных ресурсов. Конкуренция в рыночной экономике

Добродетель конкуренции заключается в том, что только производя товары лучшего качества или менее дорогостоящие, можно победить конкуренцию. В конкуренции среди покупателей за дефицитный товар по самой низкой цене тот, чья собственная деятельность особенно ценится и лучше оплачивается рынком, сможет предложить самую высокую цену за товар.

В силу особенностей своей работы рыночная система также имеет ряд недостатков, которые в экономической теории называются сбоями (слабостями) рынка.

Основными недостатками рыночной системы являются: значительный разрыв между доходами различных групп населения, неспособность производить достаточное количество так называемых общественных благ внутри системы, возможная монополизация рынка и др.

Концепция национальной экономики

Национальная экономика - это система воспроизводства, отвечающая потребностям общества внутри государства.

Это сложное явление, которое включает в себя независимые элементы и отношения между ними. В соответствии с критериями, характеризующими участников национальной экономики, создается ее структура. У него есть несколько направлений:

Производство включает этапы производства, дистрибуции, маркетинга и потребления готовой продукции. Он формирует связи с потреблением, накоплением, циркуляцией.
Социальный аспект формирует отношения собственности. Она разделяет общую собственность экономики на государственную и частную.
Промышленный аспект классифицирует производство в соответствии с характеристиками производимой продукции.
Территориальный аспект определяет географическое распределение производительных сил.
Национальная экономика разделена на сектора, которые являются объединениями предприятий, занятых в одной сфере деятельности. Они могут производить разнородные продукты, в отличие от отраслевой классификации. Среди отраслей экономики - нефинансовая, финансовая сфера обращения, государственные предприятия, хозяйственная деятельность домашних хозяйств и другие.

Структура экономики характеризуется количественными и качественными показателями. Пропорциональность позволяет поддерживать экономику в равновесии и создавать условия для установления относительного равновесия. Несмотря на то, что рыночный механизм позволяет сбалансировать объем спроса и предложения, необходимо также внешнее вмешательство в экономику. Рынок не всегда в состоянии преодолеть существующие дисбалансы.

Показатели экономики оцениваются по перечню макроэкономических показателей. К ним относятся валовой внутренний продукт, потенциальный объем производства, национальный продукт, чистый доход, чистый национальный продукт, а также личный доход и располагаемый доход, который характеризует чистое кредитование/заимствование после всех обязательных платежей.

Национальная экономика - это совокупность хозяйствующих субъектов, объектов и отношений между ними, ограниченная определенной территорией.

Моделирование национальной рыночной экономики

Целью субъектов в рыночной экономике является систематическое создание стоимости с помощью имеющихся средств. Созданный продукт должен быть востребован обществом, иначе его производство считается бесполезным, так как не может приносить дохода. Рыночная экономика основана на материальных интересах. Свобода субъектов приводит к возникновению конкуренции.

Конкуренция является двигателем научно-технического прогресса. Именно внедрение инноваций дает компании преимущество в долгосрочной перспективе. Конкуренция заставляет участников искать не только новые продукты и технологии, но и методы управления, которые могут повысить рентабельность. Любое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность в рамках национальной экономики, стремится к получению дохода, но всегда готово к неудаче. Размер дохода во многом зависит от способности предпринимателя управлять рисками.

Переход к рыночной экономике во многих странах сопряжен с трудностями. Если в современных развитых странах формирование рыночной экономики было естественным процессом, то в постсоветских странах правительство выбирало разные стратегии. В России был выбран либеральный путь, при котором цены и экономические процессы были полностью выведены из-под центрального контроля. К сожалению, принятые меры привели к полной дестабилизации экономики страны. Стало ясно, что государственное вмешательство в текущие процессы будет необходимо. Российская рыночная экономика и по сей день борется, потому что управляется слишком либерально. К сожалению, государство не в состоянии контролировать экономические процессы на необходимом уровне для преодоления кризисных явлений и негативного влияния геополитических факторов.

Особенности рыночной экономики

Национальная экономика является результатом исторических, политических и социальных изменений в обществе. Сегодня большинство экономик следуют смешанной модели. Она включает в себя элементы традиционной, командной и рыночной экономики. Стратегические отрасли и инфраструктура находятся под прямым государственным управлением. Здесь могут создаваться совместные предприятия с частным и государственным капиталом. Но большая часть экономики находится под влиянием рыночного механизма. Это сектор потребительских товаров и услуг, финансовый цикл.

Переход к массовому товарному производству потребовал пересмотра экономических методов. Рыночный механизм позволил сбалансировать спрос и предложение на готовую продукцию. Не все страны сразу перешли на рыночную модель отношений. Например, страны социалистического лагеря долгое время придерживались командно-административной системы. Все процессы в них контролировались государственной властью, начиная от создания товаров и заканчивая ценообразованием и распределением прибыли. Однако эта система управления экономикой показала свою непоследовательность, тенденцию к стагнации. Сегодня большинство постсоветских стран построено на рыночных отношениях.

Характерными чертами рыночной экономики являются:

  • Реализация товарно-денежных отношений.
  • Конкурентные экономические условия.
  • Совокупность отношений, основанных на условиях товарного производства.
  • Многоквартирные дома и разнообразие форм собственности.
  • Способность к саморегулированию.
  • Необходимость дополнительного государственного регулирования.
  • Развитие некоторого рыночного сознания.

Рыночная экономика характеризуется гибкостью, способностью быстро адаптироваться к постоянно меняющимся потребностям общества.