Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Японии - показатели, концепция и структура

Экономическое развитие Японии - показатели, концепция и структура

Содержание:

Япония, островное государство в северо-западной части Тихого океана у побережья Восточной Азии, состоит из четырех крупных островов - Хонсю (3/5 территории страны), Хоккайдо, Сикоку и Кюсю - и многих более мелких островов, простирающихся в дуге примерно на 3500 км от Хоккайдо на северо-востоке до островов Рюкю на юго-западе. От юго-восточного побережья России и восточного побережья КНДР и Республики Корея Япония отделена Японским морем, а от Китая - Восточно-Китайским морем. Юго-западная окраина Японии и юго-восточная Корея разделены Корейским полуостровом с минимальной шириной около 180 км. На севере Японии находится остров Сахалин, а на северо-востоке - Курильский хребет. Площадь Японии составляет 377,8 тыс. кв. км, население - 126,7 млн. человек (1999 г.).

Современная Япония - высокоразвитая в промышленном, научном и технологическом отношении страна и один из трех мировых центров империалистического соперничества. Особенности экономического развития страны, ее достижения в передовых отраслях научно-технического прогресса, способность быстро реагировать на меняющиеся условия мирового рынка привлекают внимание к "Стране восходящего солнца" во всем мире.

Япония является второй экономической державой в капиталистическом мире. По валовому национальному продукту, промышленному производству и ряду других макроэкономических показателей он уступает лишь Соединенным Штатам. На Японию приходится более 14% мирового валового национального продукта. Он лидирует в мире в экономическом развитии, которое в 1,5-2 раза выше, чем у ведущих стран. В то же время Япония остается относительно слабым звеном в американо-западноевропейско-японском треугольнике по количественным макроэкономическим показателям, но уже опережает большинство своих конкурентов по многим качественным показателям.

Экономические показатели Японии в период 1998-2007 гг.

Экономика Японии основана на частном предпринимательстве. Государственная собственность в основном ограничивалась местными коммунальными предприятиями и табачной промышленностью.

До конца Второй мировой войны многие из крупнейших компаний были объединены в гигантские финансово-промышленные конгломераты под названием "зайбацу", состоящие из холдинговой компании, контролировавшей дочерние компании. Большинство компаний были семейными. Их акции были проданы через биржи после войны, когда рухнул джайбацу.
Законы против картелей были введены в действие после войны. Правительство разрешило создавать картели для ограничения производства и поддержания высоких цен во время экономических спадов. Картели также использовались для сокращения экспорта, когда иностранные страны вводили жесткие импортные квоты или тарифы.

В то время как джайбацу перестали существовать как таковые, появились новые группы крупных фирм с различными отраслями промышленности. Они взаимодействуют через старые контакты, унаследованные от эпохи джайбацу, а также через естественные отношения купли-продажи и традиционные банковские и финансовые связи. Наиболее заметными среди этих групп являются Mitsubishi, Mitsui и Sumitomo, которые участвуют в совместных проектах.

Концепция экономического развития

Современное экономическое развитие рассматривается в терминах систем, созданных единицами или группами единиц. Важным фактором, влияющим на процесс роста и развития, являются рыночные отношения. Они подразумевают независимость и самостоятельность хозяйствующих субъектов, а также их стремление к индивидуальным выгодам.

Экономическое развитие - это качественное структурное изменение привычной схемы экономических отношений. Она оказывает влияние на социальную, политическую, культурную, научную и другие сферы общества.

Развитие и рост часто рассматриваются как синонимы экономики. Экономический рост, с другой стороны, показывает количественное изменение результатов экономической деятельности субъекта или системы. Качественные структурные изменения в структуре экономики позволяют экономической системе поддерживать свой потенциал под воздействием новых факторов. В то же время, экономический рост позволяет качественно изменить экономическую жизнь страны.

Движущей силой экономического развития является человеческий капитал, который создает инновации и новые технологии и внедряет их в производственную деятельность. Поэтому экономика в настоящее время становится более социально ориентированной.

Обычно все современные страны делятся на три группы в зависимости от уровня экономического развития:

  • Недоразвитые страны (на основе сельского хозяйства и добычи природных ресурсов уровень жизни населения достаточно низок).
  • Развивающиеся страны (находятся на стадии индустриализации, интенсивно развивают промышленность, внедряют инновации).
  • Развитые страны (ориентированные на сферу услуг, находящиеся в процессе перехода к постиндустриальному обществу).

Страны с развитой экономикой составляют численное меньшинство, но на их долю приходится до 80% мирового дохода. В результате они имеют возможность влиять на мировые политические события.

Экономическое развитие Японии

Можно сказать, что интенсивный рост японской экономики начался после Второй мировой войны. В этот период правительство страны инициировало преобразования практически во всех сферах японского общества. Специалисты по экономическому развитию считают, что успех страны обусловлен ее приверженностью следующим принципам:

  • Тесное сотрудничество между промышленностью и правительством;
  • фокус на высоких технологиях;
  • трудолюбие;
  • сокращение расходов на оборонную промышленность.

В первые два десятилетия после войны произошло полное переосмысление подхода к структуре экономики страны и акцент на подготовку необходимого человеческого капитала. То есть произошла реструктуризация экономической структуры и стимулирование человеческого капитала.

В семидесятых и восьмидесятых годах двадцатого века Япония переживала бурный экономический рост. Кардинально изменилась структура национального дохода. Большая его часть приходилась на производство и строительство. В то же время резко сократилась доля национального дохода от рыболовства и сельского хозяйства.

В начале XXI века Япония стала одной из ведущих стран по многим параметрам социально-экономического развития.

Важнейшей японской промышленностью является автомобилестроение и судостроение. Сфера автомобильного бизнеса начала стремительно развиваться с середины 70-х годов прошлого века. В связи с конфликтом между Америкой и Японией экспорт автомобилей значительно сократился, поэтому некоторые японские производители перенесли производство на территорию США. Это позволило увеличить объемы производства и открыть новые рынки сбыта.

В судостроительной промышленности Япония только в последние десятилетия стала конкурентом Китая. До этого времени он был ведущей силой в строительстве грузовых судов.

Структура экономики Японии

Япония на данном этапе является представителем группы развитых стран. Валовой внутренний продукт страны занимает третье место после США и Китая. Она также является одной из ведущих стран по объему производства и доле экспорта. Наибольшее внимание в Японии уделяется следующим отраслям промышленности:

  • Электроника и робототехника;
  • Машиностроение (строительство судов, машин, механизмов);
  • Рыбное хозяйство (15% мирового производства).

Экономическая структура Японии построена на средних и малых предприятиях. Эти формы деловой активности встречаются во всех секторах экономики японского общества. Этот сегмент рыночных отношений, как известно, имеет самую высокую конкуренцию и, следовательно, самое интенсивное экономическое развитие. Большое количество представителей этих форм бизнеса сосредоточено в автомобильной промышленности, а также в электронной и технической отраслях.

У Японии практически нет собственных природных ресурсов. Правительство активно поддерживает и субсидирует сельское хозяйство. Однако более 50% продовольствия импортируется.

Таким образом, Япония экспортирует продукцию из тех областей, в которых она специализируется на производстве. Импорт в Японию состоит из сырья, топлива, продуктов питания, машин и оборудования.

Рост золотовалютных резервов Японии сопровождался государственной поддержкой экспорта капитала за рубеж. Это позволило стране стать лидером на мировом финансовом рынке. Сейчас Япония является одним из крупнейших международных кредиторов. Экспорт японских финансовых ресурсов является одной из крупнейших статей доходов государства.

Сельское хозяйство представлено в основном выращиванием риса. Однако в последние годы наблюдается тенденция к сокращению числа людей, работающих на земле. Пахотные земли постепенно сокращаются, одной из причин чего является урбанизация Японии, подпитываемая развитием обрабатывающей промышленности и сферы услуг. С 1990-х годов в Японии доминирует сельское хозяйство, которое представляет собой частный предпринимательский труд.

Стремительное экономическое развитие Японии постепенно вытесняет отрасли первичного сектора.