Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теневая экономика как угроза экономической безопасности государства - основы, концепция и виды

Теневая экономика как угроза экономической безопасности государства - основы, концепция и виды

Содержание:

Теневая экономика представляет реальную угрозу экономической безопасности и возникает из-за несоответствия между тем, как развивается экономика государства, и реальными экономическими интересами населения. Если государство не в состоянии наполнить сферу потребления соответствующими товарами, а общество не может существовать без этих товаров, то в результате возникает теневая экономика, с которой практически невозможно бороться. Размеры и составляющие теневой экономики, как правило, напрямую зависят от экономической политики страны, и рост этого сектора наносит значительный ущерб экономической безопасности государства. Для того чтобы страна развивалась экономически, власти должны максимально снизить долю теневой экономики.

Теневая экономика включает в себя понятие всех незаконных экономических отношений в сфере производства, потребления, услуг, а также сокрытие доходов от налогообложения и операций с "черными" деньгами. Речь идет о сокрытии хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования, любой хозяйственной деятельности, которая официально не зарегистрирована специальными уполномоченными органами.

Теневая экономика - основы и функции

Рассматривая теневую экономику как самостоятельное явление, можно выделить три ее основные составляющие:

  1. неформальная экономика ("серый рынок"): вполне легальные экономические операции, фактический объем которых скрыт или занижен. Примеры этого вида деятельности включают все виды деятельности, приносящей доход, такие как репетиторство, временная работа, частное вождение и т.д. В большинстве случаев такие виды деятельности не подлежат учету из-за относительно небольшого размера доходов.
  2. криминальная экономика ("черный рынок") - экономическая деятельность, запрещенная законами государства и большинства стран мира, такая как торговля наркотиками, рэкет, контрабанда, проституция и др.
  3. поддельная экономика - предоставление различных видов взяток и привилегий незаконным путем. Она включает субсидии и привилегии, связанные с коррупционной деятельностью.

Можно выделить две основные причины, характеризующие теневую экономику:

  • Вмешательство правительства в экономику. Примером этого является высокая налоговая нагрузка на малые и средние предприятия, а также большое количество государственных органов, регистрирующих их официальную деятельность. Все это стоит предпринимателям значительных финансовых ресурсов, которые могли бы быть использованы для развития производства. Следовательно, предпринимателю выгоднее входить в теневой сектор экономики.
  • Депрессивное состояние национальной экономики. Если экономика государства находится в кризисе, уровень жизни населения снижается, процент безработицы может увеличиться, что приводит к желанию населения заниматься предпринимательством. Однако, поскольку административные барьеры достаточно высоки, предприниматели пытаются их обойти (сохранить бизнес и не обанкротиться), и это является переходом в теневой сектор, в результате чего теневая экономика растет.

Среди причин, способствующих развитию теневой экономической деятельности, можно назвать высокие налоговые ставки, различные недостатки законодательства и коррупцию в государственном аппарате.

Концепция теневой экономики

Теневая экономика - это деятельность экономических агентов, скрытая от государства и общества.

Она рассматривается как ненаблюдаемая часть национальной экономической системы. Он может быть интегрирован в него или работать автономно. Теневая экономика относится к домашнему или общинному управлению домашними хозяйствами. Он не скрыт от государства, но не наблюдается им. К ним относятся крайние формы криминальной экономики, которые действуют по своим собственным законам.

Экономические отношения между субъектами теневой экономики развиваются спонтанно. Они не подчиняются существующим законам и социальным нормам. Доходы предпринимателей в этом секторе не облагаются налогом. Считается, что любой бизнес, скрывающий часть или всю свою прибыль от органов государственной власти, является теневым бизнесом. Степень укрытия может быть различной. Часто это связано с высокой налоговой нагрузкой. Агенты теневого бизнеса получают больше возможностей конкурировать на рынке, вытесняя бизнесы, которые работают легально. Из-за этой тенденции расширяется теневой сектор.

Компании, которые действуют вне закона, начинают игнорировать его во всех других областях. Например, они могут не соответствовать установленным требованиям и стандартам при производстве товаров, что влияет на их качество и безопасность. Небольшое количество сотрудников также может спровоцировать идеи о теневых сделках, так как большое количество нанимаемых людей затрудняет неформальную оплату труда.

Таким образом, неформальная экономика является частью национальной системы экономических отношений. Причины ее возникновения могут быть разными, но в большинстве случаев они связаны с негибкостью налоговой системы страны.

Теневая экономика представляет собой угрозу национальной безопасности

Теневая экономика - одна из угроз экономической безопасности государства. Она следует своим собственным законам и отвлекает средства, ресурсы и человеческий потенциал от официальных каналов. Теневая экономика вступает в конфликт с официальными экономическими решениями.

Основной причиной возникновения неформальной экономики является активное вмешательство государства в экономические процессы. Это может увеличить нагрузку на малые и средние предприятия, поддержать крупное производство. Кроме того, кризис, спад национальной экономики и отсутствие дотаций со стороны государства стимулируют развитие теневого бизнеса. В результате всего этого растет теневая доля экономики, искажаются конкурентные механизмы рынка, отсутствуют условия для укрепления прав собственности, повышаются цены, участники теряют доверие к рынку, растет криминальный потенциал.

Рост теневой экономики влияет на социальную жизнь общества. Огромные суммы денег изымаются из экономики для решения социальных нужд. Растет неравенство благосостояния и увеличивается число бедных. Рост неформальной экономики способствует коррупции в официальной правовой системе, что также негативно влияет на безопасность государства и страны в целом. Рост социальной напряженности может привести к политической дестабилизации правительства.

Теневая экономика, превышающая 20% национального дохода, снижает инвестиционный потенциал страны. Это может привести к политической и экономической изоляции и препятствовать международному сотрудничеству. Преодоление проблем быстрого роста теневого сектора является одним из приоритетов власти. Противодействие ему способствует поддержанию экономической безопасности, защите от негативного воздействия внешних и внутренних факторов, стабилизации национальной экономики, обеспечению прав и свобод собственных граждан. Подавление криминальных тенденций способствует защите жизни и здоровья населения и повышает доверие к действующей власти.

Виды теневой экономики

Трудность оценки теневой экономики заключается в том, что ее трудно проследить. Масштабы могут варьироваться от мелкого мошенничества на рабочем месте до огромных прибылей, получаемых крупными преступными организациями. С точки зрения законной экономической деятельности проводится различие:

  • Белый воротничок или поддельная экономика.
  • Неформальная или "серая" экономика.
  • Незаконная или черная экономика.

Черная экономика - это форма сомнительного бизнеса, который имеет место в бизнесе, осуществляющем легальную деятельность. Заинтересованное лицо может работать на государство или коммерческую организацию. Основной доход получен за счет сокрытия и перераспределения легальных доходов. Сюда относятся такие проявления нелегальной экономики, как мошенничество, шпионаж, коррупция, ложное банкротство, уклонение от уплаты налогов и сокрытие частных доходов. Считается, что именно эта форма неформальной экономики наносит наибольший вред современному обществу.

Неформальная экономика работает автономно. Он не регистрируется официальной статистикой и не включается в общий национальный доход. Его основой являются доверительные отношения между участниками, поскольку отсутствие правового регулирования не защищает интересы участников сделок. То есть "черная" экономика предполагает сохранение прав хозяйствующего субъекта, но в нарушение официального закона.

Криминальная черная экономика построена на своих криминальных законах. Это может нарушить не только официальный закон, но и права участника сделки. Она производит и продает товары и услуги, которые полностью или частично запрещены на официальном рынке. Отсутствие определенных товаров не всегда связано с преступлением. Иногда по определенным экономическим, политическим или социальным причинам ряд товаров недоступен для населения. Именно здесь возникает нелегальная экономическая деятельность.