Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Собственность в смешанной экономике - формы, концепция и особенности

Собственность в смешанной экономике - формы, концепция и особенности

Содержание:

Смешанная экономика по своей сути является многоотраслевой и многоструктурной. Частная собственность, составляющая основу рыночной экономики, сосуществует и взаимодействует с государственной собственностью, собственностью некоммерческих организаций, коллективными и кооперативными формами собственности. На основе различных форм собственности, различных видов экономики и функций предпринимательства формируются различные сектора и формы национальной экономики.

Основными секторами в развитых странах являются частный сектор, в том числе средние, крупные и малые предприятия, монополистическо-олигархическая структура; государственный, муниципальный кооперативный и семейный сектора, сектор некоммерческих организаций: Каждый сектор занимает свою нишу в экономике в зависимости от того, насколько эффективно он удовлетворяет те или иные потребности общества.

Собственность и ее формы

Смешанная экономика характеризуется таким экономическим механизмом, в котором конкурентные рыночные стимулы и центральное государственное регулирование экономики сосуществуют, взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга. Единство и взаимозависимость двух принципов регулирования экономической жизни - рынка с частными интересами и социально-экономической деятельности государства - составляют основу современных развитых экономик, которые определяются как смешанная, социально ориентированная экономика. Кроме того, функционирование рынка и государства является социально ориентированным.

Имущество - это исторически сложившаяся форма присвоения материальных благ людьми в процессе их производства, обмена, распределения и потребления. Имущество как присвоение представляет собой единство правового и экономического содержания. В реальной жизни они неразделимы: Экономическое содержание защищено законом, а юридическое содержание собственности приобретает экономическую форму реализации.

Субъектами собственности могут быть физические лица, предприятия, организации и государство. Субъектами собственности, как правило, являются факторы производства и готовой продукции. Особые отношения существуют в случае интеллектуальной собственности.

Концепция смешанной экономики

Смешанная экономика - это рыночная система, основанная на частной собственности, включая свободное предпринимательство. Модель смешанной экономики частично регулируется государством.

Смешанная экономика представляет собой органическое сочетание преимуществ рыночной, командной и традиционной экономики при одновременном устранении недостатков каждой из них или смягчении их негативных аспектов.

Смешанная экономика - это экономика многоформенного характера, основой которой является частная собственность, взаимодействующая с государственной собственностью.

В модели смешанной экономики государство в лице государства принимает активное участие в обороте материальных и финансовых ресурсов.

На основе различных форм собственности в данной экономике функционируют различные виды бизнеса и предпринимательства, в том числе крупные, средние, малые и индивидуальные, а также муниципальные и общественные учреждения и организации.

Смешанная экономика - это рыночная система с присущей ей социальной направленностью, в которой интересы отдельных лиц и их потребности выдвигаются в этой экономике как основа социально-экономического развития государства.

В разных странах смешанная экономика имеет свои особенности, которые соответствуют различным этапам развития.

Впервые в мире Россия начала применять опыт административной экономики, представленный в виде государственного социализма. На сегодняшний день в нашей стране основные элементы модели смешанной экономики используются в более широком масштабе.

Особенности смешанной экономики

Современная экономика большинства государств развитого мира только что приобрела смешанный характер. Здесь государство решает разнообразные национальные и региональные экономические проблемы.

Не существует чисто спланированной или рыночной системы, в реальной жизни экономическая жизнь включает в себя ряд элементов различных экономических систем.

Экономическая система большинства развитых стран сегодня имеет смешанный характер.

Государство участвует в экономической жизни общества по нескольким причинам:

  • Лучшее удовлетворение определенных потребностей общества в соответствии с его спецификой (например, содержание армии, разработка законов, дорожный транспорт, борьба с эпидемиями и т.д.);
  • Способность смягчать негативные последствия рыночных механизмов (очень большая разница в благосостоянии граждан, экологический ущерб, наносимый деятельностью предприятий и т.д.).

По этим причинам цивилизации конца 20 века преобладающей становится смешанная модель экономической жизни.

Частная собственность смешанной экономики

Смешанная модель экономической системы - это способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности. В условиях смешанной экономики распределение дефицитных ресурсов может осуществляться через рынки, не исключая значительного участия государства.

В таких странах, как США и Япония, например, преобладает частная собственность на факторы производства, при этом значение государства в экономической жизни таково, что можно говорить о смешанной экономической системе. Тем не менее, многие элементы традиционной экономической системы все еще присутствуют в японской экономике.

Россия характеризуется следующими особенностями:

  • Разрушенные основы командной системы с очень большой ролью государства в экономической жизни государства,
  • Недостаточно развитые механизмы рыночной системы,
  • Недостаточный переход факторов производства в частную собственность, при котором фактор производства, земля, все еще находящаяся в коллективной собственности участников бывших колхозов и совхозов, формально трансформируется в акционерные общества.

Смешанная экономика может быть охарактеризована таким экономическим механизмом, в котором конкурентные и рыночные стимулы взаимодействуют и влияют друг на друга, а также централизованным регулированием экономики государством.

Взаимозависимость и единство этих принципов регулирования экономической жизни (рыночный и частный интерес) и социально-экономической деятельности государства составляют экономическую основу современных развитых государств. Эта экономика определяется как смешанная, социально ориентированная. В этом контексте не только функционирование рынка, но и государство является социально ориентированным.

Социальная направленность рынка проявляется в ориентации рынка продукции на растущие и меняющиеся потребности общества, способствует росту стоимости человеческого потенциала и предполагает сосуществование различных видов собственности. Социальная направленность государства проявляется в его способности выступать в качестве социального гаранта стабильности, защиты и равноправия людей в рыночной модели экономики.

Недвижимость в смешанной экономике

В смешанной экономической системе наиболее важной формой собственности является частная собственность на экономические ресурсы. Тем не менее, в некоторых государствах (например, в Европе - Франция, Германия, Великобритания и т.д.) доминирует государственный сектор.

Государственный сектор включает в себя предприятия, капитал которых полностью или частично принадлежит государству. В то же время этот вид собственности в условиях смешанной экономики характеризуется следующими особенностями:

  • Отсутствие планов, которые получали предприятия под командование экономики,
  • действующих предприятий в соответствии с законами рынка,
  • работая на равных условиях и конкурируя с частными предприятиями.

В странах с государственной собственностью важные экономические вопросы решаются через рынки, которые распределяют большую часть экономических ресурсов. Более того, некоторые из этих ресурсов централизованы и распределены государством через командный механизм. Это делается для того, чтобы компенсировать некоторые недостатки рыночных механизмов.