Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Задачи и механизмы антикризисного управления - концепция, причины, содержание и формы

Задачи и механизмы антикризисного управления - концепция, причины, содержание и формы

Содержание:

Кризис - это крайняя обострение противоречий в социально-экономической системе, которые угрожают ее жизнеспособности в условиях окружающей среды.

"Кризис" - в переводе с греческого - решение, переломный момент или результат. Экономический кризис на предприятии означает сложное финансовое положение, характеризующееся неудовлетворительным значением ряда показателей (коэффициентов): платежеспособность, прибыльность, оборот, финансовая устойчивость и др. Существует большое разнообразие таких показателей. Наиболее универсальными и наглядными показателями являются конечные финансовые результаты деятельности предприятия: валовая прибыль и уровень рентабельности. Как правило, первым признаком кризиса в компании является отрицательный финансовый результат - валовые убытки от деятельности, снижение уровня рентабельности или резкое падение прибыли по периодам (если убытки не были запланированы в качестве необходимого шага в развитии бизнеса).

Необходимо также сделать оговорку, что речь идет о реальной (деловой) прибыли. Наличие бухгалтерских или "налоговых" убытков не обязательно означает сложное финансовое положение. Иногда, напротив, формальные убытки являются дополнительным источником дохода в результате экономии на налогах.

Английский термин "оборот" трудно выразить одним словом. Буквально, это означает "повернуть на 180 градусов", в бизнес-лексиконе это означает преодоление кризиса в компании, возвращение к прибыльности и устойчивости.

С какими проблемами сталкиваются антикризисные менеджеры, которые хотят спасти компанию от банкротства? Наиболее популярным методом является сокращение расходов любой ценой, что можно сделать за относительно короткий промежуток времени. Но это не совсем верно, нужно системно подходить к управлению кризисом в компании. Антикризисные меры по успешному преодолению кризиса в компании должны приниматься как на тактическом, так и на стратегическом уровнях. Есть четыре основные задачи, которые должен решить антикризисный менеджер:

  • Взять под контроль и преодолеть существующий кризис (стабилизация кризиса, руководящая роль);
  • чтобы получить поддержку команды и существующих топ-менеджеров;
  • решение основных проблем компании (стратегическое направление, организационные изменения, значительное улучшение бизнес-процессов);
  • для финансирования будущего развития бизнеса (финансовая реструктуризация).

Концепция кризиса в социально-экономическом развитии и его причины

Причины кризиса могут быть разными. Их можно разделить на объективные, связанные с цикличностью потребностей модернизации и перестройки, и субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, и естественные причины, отражающие климатические явления, землетрясения и так далее.

Причины кризиса могут быть внешними и внутренними. Первое связано с тенденциями и стратегией макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране, второе - с рискованной маркетинговой стратегией, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, недостатками в управлении, инновационной и инвестиционной политике.

В понимании кризиса большое значение имеют не только его причины, но и разнообразные последствия: возможно возобновление организации или ее разрушение, восстановление или возникновение нового кризиса. Последствия кризиса могут привести к резким изменениям или к плавному, продолжительному и устойчивому восстановлению. Различные последствия кризиса определяются не только его характером, но и управлением кризисом, которое может смягчить или усугубить кризис. 

Влияние на экономические результаты выражается в снижении всех показателей экономической эффективности, увеличении затрат, необходимых для функционирования предприятия.
Влияние на социально-экономические результаты деятельности фирмы будет выражаться в противоречии интересов и степени их удовлетворенности отдельными лицами, социальными группами или классами общества.

С развитием социально-экономической системы возрастает роль человеческого фактора в ее антикризисном развитии, что не означает исключения кризиса, не борьбы с ним, а предвидения и решения его уверенно, своевременно и безболезненно.

Антикризисное развитие - это не абсолютное отсутствие кризисов, а наличие таких кризисов, которые являются стимулом для успешного, с точки зрения человеческих интересов, развития. Только человек может иметь цель и интересы. Они формируют основу для распознавания и управления кризисами.

Признаки кризиса отличаются, в основном, типологической принадлежностью: Степень, проблема, острота, область развития, причины, возможные последствия, стадия проявления.

Содержание и основные задачи антикризисного управления

Антикризисное управление - это процесс предотвращения или устранения кризисных ситуаций в компании.

Различают два компонента этого вида управления: предотвращение кризисов, т.е. комплексный и системный подход к оценке и решению проблем (антикризисное управление в более широком смысле); антикризисное управление, которое носит более специфический характер (антикризисное управление в более узком смысле).

Основной целью антикризисного управления является восстановление финансовой стабильности компании и снижение падения рыночной стоимости, вызванного экономическим и финансовым кризисом.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд основных задач:

  • Своевременная диагностика состояния до кризиса и принятие необходимых мер для его прогнозирования. Реализация этой задачи основана на мониторинге внутреннего состояния компании, оценке внешней среды и других факторов, влияющих на деятельность компании.
  • Устранение несостоятельности предприятия. Это наиболее актуальная задача антикризисного управления. Это позволяет прервать углубление кризиса, восстановить репутацию и имидж компании среди партнеров, а также сохранить необходимый запас временных ресурсов для реализации других антикризисных мер.
  • Чтобы восстановить стабильность компании. Эта задача обеспечивает выполнение одной из ключевых задач антикризисного управления и требует значительных усилий и финансовых ресурсов. Она реализуется путем постепенной структурной реорганизации деятельности компании.
  • Предотвращение банкротства и ликвидации предприятия. С этой целью планируется эффективная внешняя реорганизация (реабилитация). Разрабатывается соответствующий инвестиционный проект.
  • Минимизация негативных последствий кризиса. Эта задача реализуется путем закрепления положительных результатов компании в преодолении кризиса и стабилизации структурной перестройки в долгосрочной перспективе. Эффективность мероприятий оценивается по соотношению рыночной стоимости компании до и после кризиса.

Механизмы кризисного регулирования

Механизм антикризисного управления предполагает выбор основных методов и процедур. Она проводится на основе оценки финансово-экономического положения предприятия и выявления причин его неплатежеспособности.

Существуют два типа антикризисных механизмов - экономический и правовой.

Экономический механизм включает в себя следующие основные элементы или подсистемы:

  • Анализ финансового положения компании;
  • Оценка деятельности компании;
  • Маркетинг;
  • Организационное и производственное управление;
  • Управление персоналом;
  • Финансовое управление;
  • Антикризисная инвестиционная политика;
  • Антикризисное бизнес-планирование;
  • Организация ликвидации компании.

Основная роль в системе антикризисного управления предприятием отводится использованию внутренних механизмов финансовой стабилизации. Это не только исключает возможность банкротства, но и освобождает компанию от зависимости от использования внешнего капитала. Анализ финансового положения позволяет выявить кризис на ранней стадии и избежать возможного банкротства или ликвидации предприятия.

Правовые механизмы антикризисного управления определены Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года. В этом законе несостоятельность называется неспособностью должника выполнить свои обязательства перед кредиторами, что было признано арбитражным судом.

Признаком банкротства является неспособность компании удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Эти обязательства обычно оплачиваются только по истечении трех месяцев, и их сумма превышает стоимость активов компании-должника.

Для того чтобы объявить предприятие банкротом, должник или кредиторы-банкроты могут подать заявление в суд. Используются некоторые процедуры банкротства, а именно: наблюдение (администрирование временным управляющим), финансовое оздоровление, внешнее администрирование, процедура банкротства и мировое соглашение.

По результатам процедуры арбитражный суд принимает решение о том, признано ли предприятие неплатежеспособным или нет.

Закон также предусматривает профилактические меры. Речь идет о досудебной реабилитационной процедуре, оказании финансовой помощи третьей стороне.

Таким образом, суть механизмов антикризисного управления заключается в применении системы предварительной диагностики угрозы банкротства и финансового оздоровления предприятия.

Формы антикризисного управления

Существует четыре различные формы антикризисного управления:

  • Антикризисное управление в период стабильного развития;
  • Управление в период нестабильного производства
  • Управление во время кризиса;
  • Управление в условиях процедуры банкротства.

Первая форма антикризисного управления является инструментом текущего управления. Целью антикризисного управления в период стабильного развития является мониторинг и анализ отклонений от запланированного развития предприятия, раннее выявление возможности возникновения кризиса, а также оценка факторов, влияющих на предприятие.

На данном этапе менеджмент применяет определенные антикризисные методы, направленные на повышение устойчивости и эффективности работы компании. Это и методы повышения эффективности производства и реализации продукции, и методы оценки состояния предприятия и различных отклонений в работе.

Вторая форма предполагает управление предприятием в условно стабильном и нестабильном состоянии. Первый вид управления - это спад производства, снижение рентабельности, второй - управление убыточным предприятием. Главная цель антикризисного управления - возвращение к стабильности за счет сокращения затрат и стимулирования сотрудников.

Антикризисное управление - это управление компанией, находящейся в состоянии банкротства. Главная цель - предотвратить процесс банкротства. Для этого используются методы реструктуризации и досудебной реабилитации (восстановления).

Последняя форма фактически является осуществлением процесса банкротства предприятия. Она осуществляется назначенным внешним управляющим или управляющим в деле о несостоятельности.

Характерной особенностью антикризисного управления является не только нормализация кризисной ситуации, но и предоставление определенного импульса для дальнейшего развития предприятия.