Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции малого бизнеса - роль и важность

Функции малого бизнеса - роль и важность

Содержание:

Доля малого бизнеса в ВВП России, а также занятость населения в таком бизнесе крайне низки по сравнению с аналогичными показателями экономически развитых стран. Когда речь идет о приоритетных отраслях экономики, таких как разработка и внедрение инновационных технологий, промышленное производство и прикладная наука, следует подчеркнуть, что в России доля малого бизнеса, работающего в этих отраслях, остается все меньше и меньше. Российский малый бизнес в основном сконцентрирован в сфере услуг и торговли. Таким образом, малый бизнес сегодня не играет значительной роли в экономическом развитии нашей страны. Вклад малого бизнеса в финансовые ресурсы государства также незначителен. Налоговые поступления от двух специальных налоговых режимов, предназначенных для малого бизнеса (упрощенная система налогообложения и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности), составляют 1,5% от общих поступлений бюджетной системы России.

Как показывает опыт развитых стран, малый и средний бизнес играет очень важную роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, ускорение научно-технического прогресса, насыщение рынка товарами необходимого качества, создание новых дополнительных рабочих мест, т.е. решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы. Опыт ведущих стран мира сегодня четко доказывает необходимость высокоразвитого и эффективного сектора малого бизнеса в любой экономике. А поскольку наша страна пострадала от кризиса 2008 года, возрождение России невозможно без соответствующего развития этого сектора экономики, так как именно локомотив буквально движет экономическим и социальным развитием.

В современных условиях в России развитие малого бизнеса имеет важное значение, особенно в тех регионах, где экономика занимает лидирующие позиции по историческим, демографическим, организационным, природно-ресурсным, социально-экономическим, технологическим и другим причинам. Малый бизнес, не требующий больших начальных инвестиций и гарантирующий высокую скорость оборачиваемости ресурсов, способен наиболее быстро и экономично решить проблемы реструктуризации, формирования и насыщения потребительского рынка в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченных финансовых ресурсов.

Важность малого бизнеса заключается в том, что его развитие имеет ряд преимуществ: Увеличение количества собственников; увеличение доли экономически активного населения; отбор наиболее энергичных, способных людей, для которых малый бизнес становится начальной школой самореализации; выполнение функций крупного работодателя, кроме того, использование труда социально уязвимых групп (женщин, иммигрантов, инвалидов). Кроме того, развитие этого сектора экономики косвенно стимулирует эффективность производства крупных предприятий за счет освоения новых рынков, которые солидные компании считают недостаточно емкими; придает рыночной экономике необходимую эластичность, как гибкому производителю, оперативно реагирующему на изменение рыночных условий; способствует формированию конкурентной среды и служит мощным антимонопольным потенциалом; выступает в роли амортизатора колебаний экономических условий и социальной напряженности.

Роль малого бизнеса в рыночной экономике

Место и роль малого бизнеса в системе развитого рыночного производства определяются его функциями, к которым относятся следующие

  • Бюджетные взносы в бюджеты всех уровней;
  • Передача демократических принципов современного общества в сферу экономических отношений.
  • Противодействие тенденции монополизации рынка;
  • социальная функция.
  • Ускорение научно-технического прогресса;
  • Заполнение экономических ниш, неэффективных для крупного бизнеса.

Малый бизнес участвует в формировании бюджетов всех уровней. Помимо прямых отчислений в бюджет из доходов от предпринимательской деятельности, малые предприятия, создающие рабочие места и являющиеся источником доходов населения, помогают собирать налоги непосредственно с физических лиц. Малый бизнес платит налоги правильно и своевременно по сравнению с крупным бизнесом.

Функция малого бизнеса как "фактора экономической свободы" обеспечивает распространение демократических принципов современного общества в сферу экономических отношений. С одной стороны, наличие развитой институциональной среды малого бизнеса позволяет гражданину свободно выбирать между ролью наемного работника и самостоятельного предпринимателя. С другой стороны, функционирование малого бизнеса в большей степени подчиняется экономическим законам свободного рынка, чем деятельность крупных корпораций, которые часто имеют возможность влиять на него.

Для бытовых условий эта функция имеет особое значение. Крупные предприятия, которые до сих пор составляли основу российской экономики, пока не могут считаться свободными субъектами рынка из-за их большой зависимости от государства. Кроме того, это связано со специфической социальной функцией отечественного малого бизнеса, которая недостаточно отражена даже в специализированной литературе, - содействие формированию "идеологии предпринимательства" в обществе.

Второй экономической особенностью малого бизнеса является совпадение основных функций предпринимательства как вида деятельности и предпринимателя как собственника. Эта работа имеет ярко выраженную ссылку на применение. Отсутствие разделения прав и функций между собственниками и наемными менеджерами, характерное для крупных предприятий, дает малому бизнесу множество конкурентных преимуществ.

Особенность их экономической функции, связанная с противодействием тенденции монополизации рынка крупными производителями, представляется нам столь же очевидной. Малый бизнес по своей природе является антимонопольным, что проявляется в различных аспектах его функционирования. С одной стороны, из-за многочисленности его составляющих и их высокой динамичности, он гораздо менее подвержен монополизации, чем крупные предприятия. С другой стороны, при узкой специализации и использовании новейших технологий малый бизнес выступает в качестве конкурента и подрывает монопольное положение крупных фирм. Именно это качество малого предпринимательства играет значительную роль в ослаблении, а порой и в преодолении тенденции крупного бизнеса к монополизации и замедлению технологического процесса в промышленно развитых странах.

Малый бизнес в России

В современных условиях, когда экономика находится в процессе перехода к устойчивому развитию, включая переход российской экономики на инновационный путь, важнейшей задачей является развитие малого бизнеса.

Малый бизнес - это сфера, без которой невозможно успешное социально-экономическое развитие России.

Российская Федерация пока не рассматривает использование экономического потенциала малого бизнеса и его ориентацию на эффективное развитие государства и его регионов в качестве реального приоритета государственной политики. Во многом это связано с несовершенной системой государственной поддержки малого бизнеса, в том числе и на региональном уровне.

Важность малого бизнеса

Малый бизнес является одновременно и целью, и инструментом рыночного развития.

Эта двойная роль подтверждается результатами анализа функций, характерных для малого бизнеса, которые на основе соответствующего подхода разделены на целевые и инструментальные функции.

Рассмотрим эти функции более подробно:

  • Целевые функции, посредством которых совершенствование малого бизнеса становится главной макроэкономической целью государства. Это может включать влияние малого бизнеса на снижение безработицы, рост научно-технического прогресса, обеспечение социальной и политической стабильности в обществе.
  • Инструментальные функции относятся к использованию малого бизнеса для локализации тенденций монополизации экономики, содействия формированию среднего класса, заполнения неэффективных для крупного бизнеса экономических зон.

Все функции малого бизнеса постоянно развиваются и меняются с течением времени.

Функции малого бизнеса

Сущность малого бизнеса проявляется в его функциях, которые имеют экономическую и социальную направленность

  • Формировать конкурентоспособные, цивилизованные рыночные отношения, которые могут способствовать наиболее полному удовлетворению потребностей общества в важных товарах (труде, услуге).
  • Расширение предложения и повышение качества товаров, работ, услуг. Стремясь удовлетворить потребности клиентов, малый бизнес помогает максимизировать качество товаров (работ, услуг), в том числе культуру обслуживания
  • приблизить производство товаров и услуг к конкретному сектору потребителей
  • способствуют структурной трансформации экономики и обеспечивают динамичность, гибкость и мобильность экономики и экономической жизни;
  • привлекать частные государственные средства для развития производственной сферы, так как партнеры малых предприятий вкладывают свой капитал с большим процентом, чем крупные предприятия;
  • сократить безработицу путем создания дополнительных рабочих мест;
  • более эффективно использовать творческие способности граждан, развивая их таланты, поощряя их к освоению различных видов ремесел и возрождая традиционные ремесла
  • вовлекать в трудовую деятельность соответствующие группы общества, которые по определенным причинам не могут работать в крупных отраслях промышленности или имеют наложенные на них ограничения (ученики, студенты, пенсионеры, домохозяйки и т.д.);
  • создать социальный класс владельцев малых фирм, собственников;
  • для содействия научно-техническому прогрессу;
  • Разработать и начать использовать местные источники сырья и отходов крупных производственных предприятий;
  • Оказание содействия крупным предприятиям в производстве комплектующих и оборудования, создание вспомогательных и сервисных производств.