Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Расчет экономической эффективности - сущность и анализ

Расчет экономической эффективности - сущность и анализ

Содержание:

Экономика включает в себя все без исключения аспекты человеческой жизни, связанные с удовлетворением физиологических и духовных потребностей человека.

Экономика - это наша повседневная жизнь, которая окружает нас повсюду. Она удовлетворяет наши повседневные потребности и помогает нам жить достойно. Во всем этом мы должны экономить, чтобы наши потребности соответствовали нашим возможностям. Эта наука изучает и помогает нам проводить нашу жизнь с достоинством и радостью и учитывать все ее преимущества. Кроме того, экономика помогает ответить на все вопросы экономической и финансовой деятельности, помогает правильно управлять бизнесом, а особенно бюджетом и правильно рассчитывать бытовые расходы. Главная задача экономики - постоянно создавать такие товары, которые необходимы для жизнеобеспечения людей и без которых общество не может развиваться. Экономика помогает удовлетворять человеческие потребности в мире с ограниченными ресурсами. Экономика общества - это сложный и всеохватывающий организм, обеспечивающий средства к существованию каждого человека и общества.

Экономика как наука изучает теоретические основы и практические формы функционирования рыночных структур и механизм взаимодействия субъектов экономической деятельности общества.

Но экономика имеет фундаментальное отличие от точных и естественных наук: она имеет дело не с одним человеком на необитаемом острове, а с членом общества, на которого влияют традиции, национальный менталитет, политические институты и предпочтения. Поэтому инструментарий экономиста имеет национальную специфику. Наука структурирована примерно как здание, основой которого является микроэкономика. Великие экономисты прошлого разработали теорию микроэкономики, которая касается отношений между предпринимателем и работником, продавцом и покупателем.

Известно, что в прошлом существовал анализ деятельности и что она подвергалась изменениям как особая область научных знаний, как, например, экономика и другие науки. В результате последних трех-четырех лет происходит разделение анализа деятельности на финансовый и управленческий анализ. В основе этого подразделения лежало разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий анализ.

Одной из целей финансового анализа является оценка финансового состояния сайта. Поскольку финансовое состояние сайта характеризуется набором показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых ресурсов, то в условиях рыночной экономики он отражает конечные результаты деятельности. Отсюда видно, насколько важно оценить финансовое состояние сайта. И то, что эта проблема является самой актуальной в нашей стране, при переходе к развитой рыночной экономике - это очевидно и бесспорно.

Сущность экономической эффективности

Экономическая эффективность - это рост производительности труда и снижение затрат, снижение материалоемкости и производственных издержек, рост прибыли и рентабельности.

Система показателей эффективности производства должна давать комплексную оценку использования всех ресурсов предприятия и включать все общеэкономические показатели. Очень важно, чтобы расчеты эффективности производства проводились непрерывно: на этапах разработки плана, утверждения плана, в ходе его реализации.

В системе показателей эффективности производства не все они имеют одинаковое значение. Существуют основные и дополнительные (дифференцированные) показатели. В то время как первые называются обобщаемыми, вторые являются функциональными и характеризуют определенную сторону деятельности.

Обобщающие показатели в основном выражают конечные результаты производства и реализации стратегических целей. Функциональные показатели используются для анализа и выявления запасов эффективности, устранения узких мест в добыче.

Эффективная мобилизующая роль показателей результативности во многом определяется методикой их расчета.

Следует отметить, что если в качестве показателя, характеризующего эффективность производства, сконцентрировать внимание только на темпах роста, то можно упустить из виду основной фактор эффективности - интенсификацию производства, поскольку высокие темпы роста могут быть достигнуты и за счет экстенсивных факторов, т.е. в результате дополнительных капитальных вложений на расширение производства (новостройка, обновление оборудования, реконструкция предприятий), хотя использование средств и внутренних резервов производства так может остаться на низком уровне.

Однако из него было бы неверно сделать вывод, что темпы роста показателя не подходят для оценки эффективности производства и отдельных технико-экономических показателей.

Для оценки эффективности производства была внедрена система показателей, в которой показатели для оценки и планирования роста экономической деятельности были сгруппированы в четыре группы (и, таким образом, экономическая эффективность считается многомерным явлением):

  • Обобщенные показатели экономической эффективности производства.
  • Показатели эффективности затрат труда.
  • Показатели эффективности использования основных средств, оборотных средств и капитальных вложений.
  • Показатели эффективности использования материальных ресурсов.

Главным критерием социально-экономической эффективности является степень удовлетворения конечных потребностей общества, и особенно потребностей, связанных с развитием человеческой личности. Социально-экономическая эффективность обладает той экономической системой, которая в наибольшей степени обеспечивает удовлетворение различных потребностей людей: материальных, социальных, духовных, гарантирует высокий уровень и качество жизни. Основой такой эффективности является оптимальное распределение имеющихся в распоряжении общества ресурсов между отраслями, секторами и сферами национальной экономики.

Эффективность экономики

Экономическая эффективность - это мера, показывающая взаимосвязь между входами и выходами.

В процессе производства актеры стремятся получить максимальную выгоду от использования ресурсов. Они пытаются соотнести потенциальные доходы с понесенными затратами, что делает их поведение рациональным. Потребители также стремятся к эффективности и стараются получить максимальную выгоду от своей покупки.

Критерием экономической эффективности является степень удовлетворения социальных потребностей. Это напрямую связано с развитием человеческой личности. Поэтому рыночная модель управления экономикой стала наиболее эффективной. Она наилучшим образом удовлетворяет потребности людей в различных ценностях. В рыночной системе осуществляется оптимальное распределение ресурсов.

Эффективность системы зависит от производительности, развития социальной сферы и эффективности государственного регулирования. В этой связи эффективность каждого направления зависит от отношения расходов к достигнутому результату, который оценивается по различным показателям. В экономике используются следующие показатели:

  • Производительность труда.
  • Фондоотдача.
  • Рентабельность.
  • Прибыльность.
  • Окупаемость.

Владелец выбирает несколько альтернативных вариантов развития производства, решая его задачи. Затем определяется наиболее подходящая стратегия и тактика развития в данных условиях. Для оценки социально-экономической эффективности необходимо изучить конкретные качественные показатели. На макроэкономическом уровне применяются специальные критерии для определения соответствия результатов их деятельности и понесенных затрат.

Эффективность особенно важна в производственном секторе, поскольку потенциал предприятия зависит от соотношения между затратами и доходами. Предприятия не могут увеличить выпуск продукции без инвестиций в факторы производства, то есть без увеличения затрат. Расчет рентабельности и планирование позволяют максимально точно рассчитать затраты и реализовать стратегию достижения определенного уровня рентабельности.

Анализ коэффициента эффективности

Коэффициент рентабельности может быть инструментом для сравнения эффективности управленческих решений. Используется для сравнения результатов и составления выводов о мерах по оптимизации. Для повышения эффективности инвестиций можно предпринять следующие шаги:

  1. Повышение конкурентоспособности услуг.
  2. Изменить маркетинговую стратегию.
  3. Повысить мотивацию рабочей силы.
  4. Провести модернизацию производства.
  5. Автоматизировать некоторые операции.
  6. Ищите новых поставщиков и подрядчиков.
  7. Сократить неэффективные участки производства.

Рентабельность практична, поскольку она показывает, сколько продукции необходимо продать для покрытия текущих расходов. Это показатель стабильного функционирования компании. Эффективность не может быть универсальной. Для каждой компании установлен свой порог эффективности. В стратегическом планировании недостаточно достичь положительной разницы между продажами и затратами. Важно планировать затраты и рентабельность на каждый период времени.

В экономике существует два подхода к определению показателей эффективности. Ресурсный подход позволяет оценить качество понесенных затрат. Затратный подход показывает, сколько ресурсов было потреблено в том или ином процессе. Для расчета могут быть использованы абсолютные и относительные показатели. Абсолютные позволяют отслеживать динамику различных параметров рентабельности на разных временных интервалах. Однако они носят математический, но не экономический характер. Качественные показатели и их анализ позволяют повысить уровень жизни в материальном и культурном плане.

Эффективность предприятия зависит от самодостаточности расходов, валового объема продаж, прибыли, рентабельности, рентабельности и производительности.

В рыночной экономике трудности часто возникают из-за слепого следования рыночным принципам организации производства. В процессе ведения бизнеса возникают полезные и вредные последствия, которые влияют на людей. Это внешние факторы, которые также влияют на эффективность предприятия.

Расчет рентабельности

Расчет рентабельности определяет правильность использования ресурсов, перспективы развития предприятия. Основой для изучения параметра эффективности является соотношение между конечным результатом и затратами на его достижение. Параметр эффективности показывает качество работы компании, ее способность справляться с большими объемами производства и продаж.

Если бы затраты были ниже продаж, то производство можно было бы считать эффективным, и наоборот. Расчет показателя экономической эффективности может быть выполнен по формуле:

Экономическая эффективность = результат экономической деятельности / затраты.

Результат вычисления приводится в виде индекса. Прибыльный проект имеет результат расчета не менее 1.

Эффективность часто оценивается с точки зрения рентабельности. Неприбыльные участки производства или вся продукция не приносит прибыли. Самым простым показателем, показывающим эффективность, является валовая прибыль, которая является разницей между продажами и затратами. При сравнении эффективности с эффективностью конкурентов одного этого показателя будет недостаточно. Исследование будет неполным и не покажет истинной ситуации. Часто компании с более низкими объемами продаж имеют более высокую эффективность. Для указания полученного результата проводится сравнение с относительным показателем, а именно с коэффициентом рентабельности. Это позволяет оценить доходность на вложенный рубль.

В этом случае расчет коэффициента эффективности выполняется следующим образом:

Коэффициент рентабельности = валовая прибыль/затраты - 100%.