Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современные системы оплаты труда - сущность, функции, суть и принципы

Современные системы оплаты труда - сущность, функции, суть и принципы

Содержание:

Трудовая плата - это цена, уплачиваемая за средства труда, используемые в производственном процессе. В значительной степени это определяется количеством и качеством потребляемой рабочей силы.

Важность правильно подобранного механизма оплаты труда заключается не только в стимулировании качественного труда, предотвращении нечестного поведения, но и в привлечении на предприятие наиболее продуктивных работников. Уровень заработной платы не ограничен никакими границами и зависит от эффективности деятельности предприятия на рынке. Целью регулирования заработной платы является обеспечение, с точки зрения государственной политики, рационального распределения трудовых ресурсов по отраслям производства и регионам, проведение политики социально справедливого дохода, поддержание баланса между платежеспособным спросом населения и предложением при сохранении стимулирующей функции заработной платы.

Сущность и функции заработной платы

Заработная плата является основной частью средств потребления, которая представляет собой долю дохода (чистого производства), зависящую от конечных результатов коллективного труда, и распределяется между работниками в соответствии с количеством и качеством трудозатрат, реальным трудовым вкладом каждого работника и суммой вложенного капитала.

Необходимо различать номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата или доход выражает общую сумму денег, полученных работником за его трудовые затраты, выполненную работу, оказанные услуги или отработанное время. Она определяется преобладающей ставкой заработной платы или ценой труда за единицу отработанного времени.

Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которое может быть приобретено за номинальную заработную плату.

Суть заработной платы заключается в том, что она представляет собой долю работников, выраженную в денежном выражении, в той части национального дохода, которая используется для личного потребления и распределяется в соответствии с количеством и качеством труда, затраченного каждым работником на социальное производство.

Огромную роль в развитии экономики государства, повышении благосостояния народа играют заработная плата. Он выражает широкий аспект экономических отношений между обществом, трудовым коллективом и работниками через их участие в общественной работе и ее оплату.

Заработная плата выполняет несколько функций:

  1. Репродуктивная функция - обеспечение полного возмещения расходов работника и создание условий для его нормальной жизнедеятельности.
  2. стимулирование - средство мотивации путем создания количественной зависимости между размером оплаты труда и количеством, качеством и результатами работы работников.
  3. социальный - должен отражать социальный статус работника и решать проблему социальной справедливости
  4. формирование платежеспособного спроса - влияние заработной платы платежеспособным спросом населения на объем и структуру производимых товаров и услуг и, в основном, на инвестиционную политику
  5. регулирование (распределение ресурсов) - оптимизация распределения человеческих ресурсов по регионам, отраслям экономики, предприятиям путем воздействия на спрос и предложение рабочей силы
  6. учет и производство - отражает степень участия живого труда в процессе ценообразования на продукцию, его долю в общей себестоимости продукции.

Суть термина "работа"

Работа - это целенаправленная человеческая деятельность, позволяющая получить готовый продукт или услугу путем трансформации ресурсов.

Экономическая деятельность человека является целенаправленной по своей природе. Он может производить товары для собственного пользования или для обмена с другими лицами. Производственный процесс является основой экономических отношений. Человек может изменять физические, химические и механические свойства имеющихся факторов производства.

Экономическая теория рассматривает труд как один из ресурсов, с помощью которого можно достичь экономического результата. Целенаправленная деятельность человека создает продукт труда, характеристики которого зависят от уровня технологического развития, специфики материала, назначения и способа реализации задуманной идеи. Цель влияет на последовательность действий, выбор технологии для ее достижения. В процессе работы могут возникать производственные отношения между участниками экономики.

Долгое время работа означала физическую активность человека. Но его интеллектуальные способности, реализованные в науке и технике, позволили создать машины и устройства, автоматизирующие многие процессы. В последние десятилетия интеллектуальный труд значительно вырос в цене. Экономика развитых стран опирается на услуги и экономику, основанную на знаниях. Инвестируя в человеческий капитал, они создают конкурентные преимущества, поддерживаемые наукоемкими отраслями промышленности. Интеллектуальный труд реализуется в культуре и искусстве. Удовлетворив свои основные потребности, люди обращаются к духовности, которая создается благодаря интеллектуальному труду и специальным навыкам.

Рыночная экономика стимулирует конкуренцию между людьми за более благоприятные условия существования. Каждый человек стремится увеличить свой личный доход, создать благоприятные условия жизни, поэтому люди заинтересованы в поиске работы с высоким уровнем заработной платы.

Современные системы оплаты труда

Системы оплаты труда меняются в соответствии с потребностями общества и под влиянием отношений между продавцами и покупателями труда. Сегодня существует множество гибких систем оплаты труда, которые наиболее эффективны при данных условиях. Обычно заработную плату делят на основную и дополнительную, что означает, что первая часть составляет не более 80% заработка и оплачивается за квалификацию работника. Вторая часть зарплаты состоит из дополнительных поощрительных выплат. Это может быть дополнительная оплата за трудовую травму, нерегулярное рабочее время и так далее.

Новшеством в структуре заработной платы является индивидуализация. То есть размер заработка зависит от количества рабочих заданий. Работник сам может влиять на свой доход, понимая условия, которые помогают ему достигать лучших результатов. Личная дисциплина и культура труда влияют на размер заработной платы. Другим направлением является участие в капитале, прибыли или управлении компанией. Это сближает владельцев, менеджеров и сотрудников компании для достижения общей цели. Примером может служить круг качества в японском производстве. Сами сотрудники имеют возможность выявить слабые места в работе компании.

Современная экономика является социально ориентированной. Она движется в направлении демократизации, так же как и отношения между руководством и работниками. Больше внимания уделяется психологическому комфорту в команде. Основное внимание уделяется совместному достижению результатов, которые учитываются при вознаграждении за труд. Отношения между работодателем и работником приобретают независимый характер. Сотрудник осознает свою ответственность и способен влиять на качество и продуктивность своей работы. Эта система взаимоотношений только сейчас внедряется в ведущих корпорациях мира. В этом случае зарплата сотрудника зависит от выполнения его действий для компании в целом. Он получает фиксированную долю и бонусы или долю прибыли компании, которая является результатом внесенных им изменений.

Современный сотрудник должен быть готов к самостоятельности и самоорганизации. Он/она несет личную ответственность за свою работу, может влиять на размер заработной платы, зная структуру заработной платы и какие меры могут быть приняты для достижения наилучшего результата. Гибкая организация, поддержка, общие интересы лежат в основе новых систем вознаграждения.

Принципы оплаты труда

Материальное вознаграждение, которое человек получает за выполненную работу, называется вознаграждением за труд. Его размер зависит от многих параметров, некоторые из которых упоминаются здесь:

  • Квалификация работника.
  • Степень сложности работы.
  • Количество и качество выполненных работ.
  • Условия работы.

Структура заработной платы включает в себя надбавки и дополнительные выплаты, которые могут варьироваться в зависимости от заданных условий. Руководство компании может использовать поощрительные премии для повышения производительности труда. Максимальная заработная плата не устанавливается законом, но минимальная заработная плата регулируется органами власти, которые защищают интересы граждан страны.

Существуют категории работников, для которых заработная плата рассчитывается в соответствии с договором, заключенным до принятия на работу. На заработную плату влияют не только общепринятые пищевые добавки. На него также влияют обязательные налоговые вычеты, вычеты всех видов и неиспользованный заработок по требованию работника. Оплата труда регулируется трудовым договором. В России она выплачивается дважды в месяц в виде аванса и зарплаты. В момент выплаты работодатель готовит платежную ведомость, в которой перечисляются все составляющие заработной платы. Таким образом, сотрудник получает представление об объективности причитающегося ему платежа.

Стороны защищены в случае возникновения задолженности по заработной плате. В России, если оплата просрочена более чем на две недели, работник имеет право прекратить работу на весь период, за который оплата не была произведена.