Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Граница производственных возможностей - проблемы границ, концепция и предел

Граница производственных возможностей - проблемы границ, концепция и предел

Содержание:

Современная Россия оказалась в парадоксальной ситуации. С одной стороны, постоянно поступают жалобы на острую нехватку инвестиционных средств, необходимых для реструктуризации и модернизации национальной экономики с целью выхода на новый уровень международной конкурентоспособности. С другой стороны, ни государство, ни частный сектор не спешат развивать инвестиционные проекты, которые выходят за рамки простой продажи долей в существующих местных предприятиях. Особенно бросается в глаза отсутствие инновационных проектов, направленных на трансферт новых технологий в Россию.

Инвестиции в национальную экономику сегодня намного ниже ее потенциального уровня. Причина этого заключается не только в сохранении относительно высокого уровня рисков, связанных с инвестициями в Россию, но и в том, что отечественная экономика не готова принять и переварить поток капитальных вложений, которые, в принципе, могли бы быть осуществлены за счет внутренних сбережений и иностранного капитала. Этот фактор является одной из причин того, что структура иностранных инвестиций в России по-прежнему существенно предвзята в пользу различных видов кредитов. В настоящее время в нашей стране нет достаточного количества долгосрочных инвестиционных проектов, которые могли бы стать предметом крупномасштабных прямых инвестиций из-за рубежа. Одним из способов решения этой проблемы является реализация крупномасштабных инвестиционных проектов, связанных с разведкой или разработкой уже разведанных месторождений (таких как проекты серии "Сахалин"). Но природные ресурсы - не единственное конкурентное преимущество, которым обладает Россия. Необходимо использовать и другие имеющиеся у нас возможности для восстановления отечественной производственной базы.

Помимо накопленного интеллектуального потенциала, следует, на наш взгляд, говорить о значительном объеме производственных мощностей, которые недоиспользуются из-за сохраняющейся относительной узости внутреннего рынка и слабого платежеспособного спроса населения. Актуальность решения проблемы недоиспользования производственных мощностей связана также с тем, что их доля в некоторых отраслях в настоящее время является критической, угрожая полной потерей соответствующих секторов экономики.

Можно утверждать, что недоиспользование производственных мощностей во многих отраслях связано с тем, что они безнадежно устарели, как физически, так и морально, и просто не могут быть использованы для производства конкурентоспособной продукции. Значительная часть отечественных предприятий простаивают или недостаточно используются из-за элементарного недостатка необходимого оборотного капитала. Открыв в ходе реформ ворота для массового притока импортных товаров, наше государство внезапно закрыло каналы финансирования предприятий пищевой промышленности, легкой промышленности, машиностроения и многих других отраслей, которые не были готовы конкурировать с продукцией иностранных поставщиков.

Проблемы границ производственных возможностей

Граница производственных возможностей - это совокупность всех комбинаций (компиляций) различных товаров и услуг, которые могут быть произведены при полном и технически эффективном использовании имеющихся производственных ресурсов. Граница производственных возможностей - это кривая, характеризующая максимально возможные объемы производства с использованием факторов производства, доступных обществу в данный момент времени.

Потребности общества в товарах и услугах разнообразны. Однако возможность их удовлетворения в данный момент времени ограничена количеством имеющихся средств производства (факторов производства) - труда, капитала, земли. Важно также, что для производства различной продукции могут использоваться одни и те же виды сырья, оборудования, а также природные условия производства (земля) и труда. Это порождает одну из важнейших экономических проблем: Как лучше всего распределить факторы производства по всем возможным направлениям их использования (проблема распределения или размещения ресурсов)?

Условие полного использования факторов производства важно, так как наличие неиспользованных ресурсов указывало бы на возможность производства некоторых дополнительных товаров и услуг без сокращения производства других потребительских товаров.

Суть следующего условия заключается в том, что одни и те же товары, как правило, могут быть произведены разными способами путем сочетания факторов производства. Такие способы производства обычно называют технологиями. Труд и капитал наиболее взаимозаменяемы, поэтому один и тот же товар обычно может быть произведен как с помощью трудоемких, так и капиталоемких технологий. Технология, требующая 4 рабочих часа и 2 машинных часа для производства единицы продукции, является более трудоемкой (менее капиталоемкой), чем технология, требующая 3 рабочих часа и 3 машинных часа для производства одного и того же продукта. Обе технологии технически эффективны при условии, что они не могут быть заменены другими технологиями, в которых вклад хотя бы одного фактора производства меньше, а вклад других факторов не больше. Другими словами, первая технология не будет считаться эффективной в рассматриваемом смысле, если технически возможно изготовить единицу товара с 3,5 рабочими часами и 2 машинными часами.

Граница производственных возможностей - это график в виде прямой или кривой, ограничивающей производственную мощность экономической единицы.

Концепция производственных возможностей

Экономические ресурсы являются основой для производства экономических товаров. Их ограниченность (дефицит) становится поводом для процесса определения того, какие товары необходимо производить и какие производственные возможности для них существуют.

Производственные возможности - это ресурсы, доступные для производства любых товаров (продукции). Они возникают, когда предприниматели объединяют факторы производства для производства конкретных товаров. Производство - это преобразование экономических ресурсов в товары.

Предел производственных возможностей

Общество стремится к эффективному использованию ограниченных экономических ресурсов, то есть хочет получить максимальное количество товаров, произведенных из ограниченных ресурсов. Для этого общество должно обеспечить как полную занятость, так и полноценное производство.

Под полной занятостью понимается использование всех видов экономических ресурсов, т.е. сельскохозяйственные земли не должны быть пустыми, капитальные активы не должны быть простаивающими, и все работники должны быть заняты.

Под полным выпуском продукции понимается эффективное распределение ресурсов, т.е. использование ресурсов таким образом, чтобы они вносили максимальный ценный вклад в выпуск продукции. Для оценки проблемы сохранения необходимо сделать некоторые допущения:

  • Эффективность. Экономика работает с полной занятостью, достигается полное производство. Эффективность - это способность системы давать экономический эффект, когда она работает;
  • Количество ресурсов постоянно. Доступные факторы производства всегда неизменны по количеству и качеству;
  • Инвариантная технология. Постоянное применение одной и той же технологии;
  • Два продукта. В экономике производятся только два продукта: Потребительские товары и средства производства (книги и компьютеры).

Производственный потенциал - это максимальное количество товаров и услуг, которые могут быть произведены одновременно за определенный период с использованием имеющихся ресурсов и технологий.

Граница производственных возможностей ($AF$) отражает максимальное производство определенных товаров с учетом ресурсов, имеющихся в данной экономике (Рисунок 1). Каждая точка на кривой - это некоторый максимальный выход двух товаров. И точка в $N$, которая лежит за пределами кривой, недостижима при заданных ресурсах и данной технологии производства. Точка $M$, которая находится внутри кривой, показывает, что ресурсы выделяются неэффективно.

Граница производственных возможностей - проблемы границ, концепция и предел

Рисунок 1: Кривая возможностей производства. 

Таким образом, точки на кривой показывают наиболее эффективные способы использования ресурсов и технологий для производства определенных товаров. Для любого другого множества либо используются недостаточное количество ресурсов (точка слева от кривой), либо это практически невозможно с заданными ресурсами (точка справа от кривой).

Проблема ограниченных экономических ресурсов

Индивидуальные экономические ресурсы доступны в ограниченных количествах или встречаются редко. Редкость экономических ресурсов связана с тем, что предложение индивидуальных ресурсов меньше того, что необходимо для производства экономических товаров.

Экономические ресурсы представляют собой потенциальные возможности, которые общество имеет на определенном этапе своего развития, другими словами, все они являются источниками, средствами производства, с помощью которых создаются новые материальные блага и услуги.

Экономические ресурсы могут быть:

  • Естественно;
  • Труд;
  • Материал;
  • Финансовый;
  • Информация.

Природные ресурсы включают землю, грунт, лес, воду и воздух, месторождения полезных ископаемых и т.д.

В состав рабочей силы входят все лица в возрасте от 16 до 60 лет. Занятое население, в свою очередь, делится на экономически активное, т.е. занятое в государственном производстве, и экономически пассивное, не занятое в государственном производстве, ведущее домашнее хозяйство, служащее в вооруженных силах и т.д.

К материальным ресурсам относятся все средства производства, используемые в процессе производства товаров, т.е. машины, оборудование, станки, здания, материалы и т.д.

Финансовые ресурсы поступают из вышеуказанных трех видов ресурсов. Они представляют собой совокупность доступных денег, которые могут быть использованы для решения любой задачи.

Информационные ресурсы - это новейший вид экономических ресурсов, генерируемых НТД. С их помощью компания получает ценную информацию, которую использует в своей работе.

Центральной экономической проблемой современного общества является несоответствие между неограниченным спросом на товары и услуги и ограниченными экономическими ресурсами, используемыми для производства экономических товаров.