Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аграрная, индустриальная и постиндустриальная экономика - концепция, характер и виды

Аграрная, индустриальная и постиндустриальная экономика - концепция, характер и виды

Содержание:

Традиционное общество (аграрная цивилизация) - это общество, управляемое традициями. Сохранение традиций - это более высокая ценность, чем развитие. Социальная структура характеризуется (особенно в восточных странах) жесткой классовой иерархией и существованием стабильных социальных сообществ - особого способа регулирования жизни общества, основанного на традициях и обычаях. Такая организация общества направлена на сохранение социально-культурных основ жизни в неизменной форме.

В мире все еще много народов, которые сохраняют традиционный уклад жизни. Например, племена Кадар в Южной Индии все еще занимаются сбором: Значительную часть года они проводят в длительных маршах за лесной продукцией.

Традиционный человек воспринимает мир и установленный порядок жизни как нечто неотделимое, священное и неизменное. Место человека в обществе и его статус определяются традицией (обычно - правом первородства).

В традиционном обществе преобладают коллективистские установки, индивидуализм не желателен (поскольку свобода индивидуального действия может привести к нарушению установленного порядка). В целом для традиционных обществ характерно примат коллективных интересов над частными, в том числе примат интересов существующих иерархических структур (государства, клана и т.д.). Индивидуальные способности ценятся меньше, чем место в иерархии (бюрократическая, классовая, клановая и т.д.), которое занимает человек.

Традиционные общества обычно авторитарны, а не плюралистичны. Авторитаризм в первую очередь необходим для подавления попыток пренебрежения или изменения традиций.

В традиционных обществах обычно преобладают перераспределительные отношения, а не рыночный обмен, и элементы рыночной экономики строго регламентированы. Это происходит потому, что свободные рыночные отношения увеличивают социальную мобильность и изменяют социальную структуру общества (особенно разрушая классовую структуру); перераспределительная система может регулироваться традицией, в то время как рыночные цены - нет; вынужденное перераспределение препятствует "неоправданному" обогащению/бедности отдельных лиц и поместий. Стремление к экономической выгоде часто морально осуждается в традиционном обществе в противовес помощи альтруистов.

В традиционном обществе большинство людей живут всю свою жизнь в местной общине (например, в деревне), и связи с "большим обществом", как правило, слабые. В то же время, родственные связи, наоборот, очень сильны.

Мировоззрение (идеология) традиционного общества

Индустриальное общество - это тип общества, достигший такого уровня социально-экономического развития, при котором наибольший вклад в стоимость материальных благ вносят добыча и переработка природных ресурсов, а также промышленность.

Большинство стран современного мира можно отнести к обществам промышленного типа.

В результате промышленной революции возникает индустриальное общество. Происходит перераспределение рабочей силы: занятость в сельском хозяйстве сокращается с 70-80% до 10-15%, доля занятости в промышленности увеличивается до 80-85%, увеличивается и городское население. Предпринимательская деятельность становится доминирующим фактором производства. В результате научно-технической революции индустриальное общество трансформируется в постиндустриальное.

Характерные черты:

  • преобладание промышленного производства
  • развитые рыночные отношения, международная торговля
  • быстрая урбанизация и рост городского населения
  • доминирование демократических режимов в политическом плане.
  • развитие предпринимательства и инициативы
  • Развитие науки и техники.

Постиндустриальное общество - это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и значительного увеличения доходов населения приоритет переместился с производства товаров на производство услуг. Информация и знания становятся производственными ресурсами. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность сотрудника. Расширяются возможности связи (спутниковые каналы связи, Интернет). Взаимоотношения между обществом и природой характеризуются формулой "экологического кризиса".

Причины возникновения постиндустриального общества:

  • Совершенствование технологии, механизация и автоматизация производства позволяют сократить долю людей, непосредственно занятых в материальном производстве.
  • Современная экономика достигла такого качества, что большинство работников должны иметь относительно высокий уровень образования.
  • Богатство значительной части населения возросло настолько, что интеллектуальный рост и совершенствование творческих способностей заняли важное место в масштабе ценностей общества.
  • Люди, чьи основные материальные потребности удовлетворены и которые выполняют интеллектуальную работу, демонстрируют повышенный спрос на услуги.
  • Повышение роли квалифицированных рабочих приводит к тому, что основным "средством производства" становится квалификация рабочих. Это меняет структуру общества, а собственность на материальные "средства производства" теряет свое прежнее значение.

Общая концепция экономики

Абсолютно обычным делом для каждого человека является упоминание экономики. Но не всегда обычному человеку удается точно определить это понятие. Дело в том, что этот термин имеет несколько интерпретаций и ряд производных терминов и понятий.

Первоначально экономика относилась к способности руководить (управлять домашним хозяйством, домом). Позднее эта концепция была расширена, чтобы включить в нее управление недвижимостью. Во многих богатых домохозяйствах положение домработницы или смотрительницы сохранилось до наших дней. Эти лица отвечали за уход и содержание жильцов дома или усадьбы.

Но даже на ранних стадиях становления рыночной экономики возникла необходимость научного обоснования процессов, происходящих в экономике. Таким образом, экономике было дано новое определение (а не одно).

Экономика определяется как совокупность предприятий и организаций, которые осуществляют производство, распределение, продажу, обмен и потребление различных товаров, регулируют и обслуживают эти процессы.

В этом контексте уместно использовать термин "экономика" или "экономический комплекс" в качестве синонима этого термина. Экономика имеет свою отраслевую и территориальную структуру. Разделение на ветви является условным во многих отношениях. А распределение предприятий по территории подчиняется основным экономическим законам.

Экономику также называют отраслью науки, которая изучает закономерности возникновения и развития производства, обмена, распределения и потребления материальных и интеллектуальных товаров, регулирование этих процессов, их теоретическое обоснование и прогнозирование дальнейшего экономического развития.

Характер аграрной, промышленной и постиндустриальной экономик

Термин "аграрная экономика" используется в различных контекстах. Это наука, отрасль экономики и вид экономической системы (или стадия развития общества).

Экономика сельского хозяйства - это отрасль экономической теории, которая занимается характеристиками и формами производства, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции.

Агробизнес (аграрный сектор экономики) - это совокупность предприятий и отраслей, отвечающих за выращивание и производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и сбыт.

Аграрная экономика, или аграрная цивилизация, является организационной формой традиционной экономической системы с доминирующим положением аграрного сектора в экономике.

Отличительными чертами аграрной цивилизации (аграрного хозяйства) являются:

  • Производство регулируется на основе установленных традиций и обычаев;
  • Сельское хозяйство является основой экономики;
  • Промышленность отсутствует или находится на начальных стадиях формирования;
  • Социальная структура характеризуется жесткой иерархией;
  • На ранних стадиях преобладала коммунальная собственность, на более поздних стадиях - государственная собственность на землю;
  • Продукция предназначена для непосредственных нужд (не для продажи);
  • Низкие темпы экономического развития.

Сельскохозяйственное производство и кустарные промыслы удовлетворяют возникающие потребности населения. Все народы нашей планеты прошли этот этап развития. Но для некоторых народов эта стадия существует и сегодня. В некоторых частях земного шара сохранились гнезда аграрных цивилизаций (Экваториальная Африка, Южная Индия, аборигены Австралии).

Когда возникает и развивается промышленное производство, некоторые процессы в обществе ускоряются. Затем следуют аграрно-промышленная и индустриально-аграрная фазы. Постепенно увеличивается доля промышленности в экономике.

Промышленная экономика (индустриальное общество) - это этап экономического развития общества, в котором в производстве материальных благ доминирует добыча природных ресурсов и промышленность.

Сегодня большинство развитых стран мира относятся к этой категории. Доля сельскохозяйственной продукции не превышает 15% от общего валового внутреннего продукта. Увеличивается численность городского населения и развивается предпринимательство.

Постиндустриальная экономика - это этап социального развития, в котором в результате научно-технической революции произошел сдвиг приоритетов от производства товаров к производству услуг.

Характерные особенности постиндустриальной экономики:

  • Движущая роль науки в экономике;
  • Информация и знания являются продуктивным ресурсом;
  • Расширение коммуникационных возможностей общества и экономики;
  • Повышение роли интеллектуальных трудовых ресурсов;
  • Укрепление процессов урбанизации.

Виды экономических систем

Экономика как вид экономической деятельности является основой развития общества. Совместное и взаимное формирование производственных, социальных, общественных и политических отношений приводит к формированию той или иной экономической системы. Существует несколько критериев для различения и классификации этих систем: форма собственности на средства производства, роль государства в экономическом управлении и т.д.

Экономическая система - это совокупность отношений в обществе по вопросам производства, распределения и потребления материальных и духовных благ, управления производством и распределением.

В истории развития человечества ученые-экономисты выделяют четыре разновидности экономических систем:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Плановые (или командно-административные);
  • Смешано (но в этой системе есть несколько моделей).

В зависимости от уровня экономического развития общества применяется различный вариант классификации социально-экономических образований. Выдающийся ученый и экономист Э. Тоффлер в одной из своих работ выделил три типа общества. Но поскольку он рассматривал развитие сообщества людей и производства в динамике, то речь идет о стадиях развития общества (социально-экономических формациях или экономиках). Согласно его учению, каждое общество проходит через следующие стадии: аграрную, промышленную, постиндустриальную.

Позже ученые выделили промежуточные варианты - аграрно-промышленный и индустриально-аграрный этапы развития общества. Иногда эти этапы называются просто экономикой, поэтому иногда возникает терминологическая путаница.