Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие государственно-частного партнерства в России - концепция, характеристики, особенности и виды

Содержание:

Одной из основных проблем развития современной региональной экономики является различный потенциал регионов, что связано с особенностями их развития, функционированием промышленности и природными условиями. Поэтому при разработке схем экономического развития, связи государственного и частного предпринимательства необходимо исходить из сочетания и столкновения их интересов. Поэтому для государства чрезвычайно важно наладить диалог с частным сектором, поскольку совместные программы не только укрепят экономику региона, но и повлияют на экономические результаты в целом.

Государственно-частное партнерство в современном глобальном экономическом пространстве реализуется в различных формах его проявления и в различных сферах производственно-экономической деятельности, характеризуется рядом базовых моделей, характеристик, методов взаимодействия, отношений собственности.

Поэтому понимание специфики форм и методов государственно-частного партнерства требует ясности по двум группам проблем. Во-первых, необходимо понимать особенности государственно-частного партнерства в рамках всей системы отношений между бизнесом и властью. Во-вторых, необходимо оценить, как меняется система собственности в процессе передачи определенных полномочий от государства частному сектору, особенно с точки зрения разграничения партнерства и приватизации.

Во всем многообразии сотрудничества между государством и частным сектором партнерство занимает особое место. Модели и структура самого ГЧП также весьма разнообразны, но у них есть некоторые характерные особенности, позволяющие выделить партнерство в отдельную экономическую категорию. Партнерство - это формализованное сотрудничество государственных и частных структур, созданное специально для конкретной цели и на основе соответствующих соглашений сторон. Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, основные особенности ГЧП, отличающие их проекты от других форм отношений между государством и частным сектором, заключаются в следующем:

  • Определенная и в некоторых случаях достаточно длительная продолжительность партнерских контрактов (от 10-15 до 20 и более лет, в случае уступок - до 50 лет). Четко соблюдаются временные ограничения: Проекты обычно создаются для конкретного объекта (порт, дорога, объект социальной инфраструктуры и т.д.), которые должны быть завершены к определенной дате;
  • Конкретные формы проектного финансирования: через частные инвестиции, дополняемые государственным финансированием (часто значительным), или через совместное инвестирование нескольких участников;
  • Реализация партнерских отношений в конкурентной среде, когда за каждый контракт или концессию конкурируют несколько потенциальных участников торгов;
  • Конкретные формы распределения ответственности между партнерами: государство устанавливает цели проекта с точки зрения общественных интересов и определяет параметры стоимости и качества, контролирует реализацию проекта, а частный партнер осуществляет оперативную деятельность на различных этапах проекта - разработка, финансирование, строительство и эксплуатация, управление, продажа услуг потребителям;
  • Распределение рисков между договаривающимися сторонами на основе соответствующих соглашений договаривающихся сторон.

Концепция государственно-частного партнерства

Эксперты не пришли к единому мнению относительно того, какие формы взаимодействия между правительством и бизнесом можно отнести к ГЧП. Широкая трактовка ГЧП означает конструктивное сотрудничество государства и бизнеса не только в экономике, но и в политике, культуре, науке и так далее.

Основные характеристики ГЧП в узком (экономическом) толковании включают следующее:

  • сторонами ГЧП являются государство и частный сектор;
  • Взаимодействие сторон фиксируется на официальной, правовой основе;
  • Взаимодействие между сторонами равноправно;
  • ГЧП имеет четкую общественную и социальную направленность;
  • В процессе реализации проектов на основе ГЧП ресурсы и вклады сторон консолидируются, объединяются;
  • Финансовые риски и расходы, а также достигнутые результаты распределяются между сторонами в заранее определенных пропорциях.

ГЧП обычно подразумевает, что государство не присоединяется к бизнес-проектам, а наоборот, государство приглашает бизнес к участию в реализации социально значимых проектов.

Успешная реализация программы ГЧП требует:

  • Политическая воля.
  • Соответствующая нормативно-правовая база.
  • Объекты со значительными первоначальными инвестициями и долгосрочными потребностями в обслуживании в течение жизненного цикла.
  • Проекты аналогичного размера для сравнения стоимости государственных закупок.
  • Продолжение безопасного появления проектов, которые могут представлять интерес для частных компаний с целью создания технологических, инвестиционных и финансовых возможностей.
  • Институциональный потенциал для управления как общей программой по ГЧП, так и отдельными проектами.

Характеристики государственно-частного партнерства

Государственно-частное партнерство - это сотрудничество между государством и частным сектором с целью решения социальных задач в долгосрочной перспективе с учетом интересов обеих сторон.

Сотрудничество между государством и бизнесом существует уже давно. Однако в России этот феномен получил новое развитие в процессе перехода к рыночной модели экономических отношений. Стимулом для развития этих отношений стало усложнение социально-экономических процессов в обществе, а также заинтересованность бизнеса в крупных инвестициях. Быстрые темпы экономических изменений снижают эффективность государственного регулирования, поэтому непосредственное участие государства в экономике может повысить эффективность выполняемых им функций. Переход к рыночной экономике произошел стихийно, что привело к банкротству многих предприятий. Создание новых видов бизнеса, укрепление существующих предприятий требует значительной финансовой поддержки. Российская экономика по-прежнему считается нестабильной, что негативно влияет на привлекательность для иностранных инвесторов. Поэтому государство и сегодня является крупнейшим инвестором.

Понятие государственно-частного партнерства в экономике четко не определено. Он имеет ряд атрибутов, которые включают в себя:

  • Эффективное взаимодействие между государством и частным сектором.
  • Сотрудничество между сторонами обеспечено юридически.
  • Стороны имеют равные права.
  • Работа государственно-частного предприятия связана с общественной направленностью.
  • Капитал предприятия формируется за счет консолидации и объединения ресурсов всех сторон.
  • Риски и финансовые обязательства несут все стороны, участвующие в сотрудничестве.

Предполагается, что государственно-частное партнерство создается по инициативе государственного сектора, а не наоборот. Для этого необходима общественная воля и действующая нормативно-правовая база.

Особенности Российского государственно-частного партнерства

Современное взаимодействие бизнеса и государства в России осуществляется на основе закона, разработанного в 2005 году, в который были внесены изменения Федеральным законом от 2015 года "О государственно-частном и муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации". Впервые эксплуатация этой формы собственности была начата в Южном Бутово в 1998 году. Совместное предприятие также реализовало проекты строительства западного скоростного диаметра и автомагистрали Москва - Санкт-Петербург.

На сегодняшний день зарегистрировано более тысячи проектов на основе государственно-частного партнерства. Только треть из них была реализована. Большинство проектов относится к муниципальной сфере, за которой следуют энергетика, транспорт и социальная инфраструктура.

Основной проблемой государственно-частных предприятий в России является неравномерное распределение финансовых ресурсов, а также разница в размере регионального валового национального продукта между регионами. Кроме того, проекты, реализуемые компаниями, проходят тщательную проверку Федеральной антимонопольной службой. Некоторые проекты завершены на стадии разработки.

Нестабильность экономики страны приводит к отказу частного сектора от участия в крупных проектах, поскольку они требуют долгосрочных инвестиций, что увеличивает риск неполучения прибыли. Считается, что данный вид сотрудничества между государством и частным сектором должен реализовываться в среднесрочных проектах, чтобы способствовать развитию доверительных отношений между представителями обеих сторон.

Таким образом, развитие государственно-частного партнерства в России требует формализации основных точек взаимодействия сторон, что не противоречит действующему законодательству. Необходимо разработать меры по снижению рисков для частного сектора, что повысит его интерес к совместным предприятиям. Партнерство, основанное на государственно-частном взаимодействии, является относительно новым в рыночной экономике России. Опыта в этом мало, а значит, продолжение сотрудничества может стать основой для обеспечения интересов всех участников проектов.

Виды государственно-частного партнерства

При соблюдении необходимых условий для создания предприятий, основанных на государственной и частной собственности, могут возникнуть следующие формы взаимодействия:

  • Отношения на основе государственных контрактов.
  • Отношения на основе договора аренды.
  • Отношения на основе лизинга.
  • Создание предприятий на основе частной и государственной собственности.
  • Действия на основе соглашения о разделе продукции.
  • Концессионные контракты.

Концессионные договоры - это договоры на строительство или реконструкцию объектов недвижимости. Мероприятия проводятся за счет инвестора, который впоследствии получает возможность бесплатно эксплуатировать объект строительства. Концессия является формой государственно-частного партнерства. Это позволяет вовлечь бизнес-сообщество в более эффективное управление государственной собственностью.

В России уже давно существует 7 контрактов, на основе которых были сформированы совместные предприятия. Однако интеграция в мировую экономику обусловила необходимость пересмотра существующих форм контрактов. Сегодня существуют договоры управления и аренды, контракты на техническое обслуживание и эксплуатацию, концессионные контракты.

Форма партнерства между государством и частным сектором широко используется в крупных строительных проектах. Например, при строительстве автомобильных дорог, жилищных комплексов, реализации социальных проектов и крупных информационных проектов. Часто объектами договоров между компаниями и государством являются объекты инфраструктуры - трубопроводы, железные дороги, а также пункты приема и перевалки грузов. Они также включают в себя медицинские учреждения и различные культурные учреждения.