Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовый бюджет - концепция, структура и определения

Финансовый бюджет - концепция, структура и определения

Содержание:

Финансовый план - это план, в котором указываются ожидаемые источники и виды использования средств. Финансовый план включает в себя инвестиционное планирование и планирование движения денежных средств компании, а также составленный на этой основе бюджетный баланс и бюджетный отчет о прибылях и убытках.

Бюджет капитальных расходов

Определение направлений капитальных вложений и получение для них инвестиционных средств - сложная задача всей системы бухгалтерского учета. Проблема заключается в том, чтобы решить, какие долгосрочные активы покупать или строить, исходя из выбранного критерия, который связан с определением доходности инвестиций. Информация, относящаяся к долгосрочным инвестициям, влияет на смету (бюджет) денежных средств, оказывая влияние на процентные выплаты по кредитам, прогнозируемый отчет о прибылях и убытках, прогнозируемый бухгалтерский баланс, а также на изменение остатков основных средств и других долгосрочных активов. Поэтому все инвестиционные решения должны планироваться и отражаться в общем бюджете.

Все текущие бюджеты тесно взаимосвязаны. Прогноз доходов - это первый шаг в бюджетном процессе. За этим может следовать бюджет расходов на продажу (расходы на продажу). Прогноз продаж также определяет производственный бюджет, из которого формируется бюджет материальных закупок/потребления, бюджет затрат на оплату труда и общий бюджет затрат на производство.

Концепция бюджета

Говоря об экономических вопросах, нельзя игнорировать такую тему, как бюджет. Мы часто слышим термины "корпоративный бюджет", "городской или региональный бюджет", "национальный бюджет", "годовой бюджет" и др. Каков бюджет? Каковы его компоненты и зачем он нам вообще нужен? Пояснения к термину "бюджет" в различных источниках весьма схожи. Их можно резюмировать следующим образом:

"Бюджет - это перечень всех расходов и доходов конкретной экономической единицы (от семьи до всей страны), которые могут быть установлены на определенный период времени.

Для предприятий, учреждений и административных районов бюджет является важным финансовым документом и принимается на финансовый год. В соответствии с действующим законодательством налоговый год на территории Российской Федерации соответствует календарному году.

Бюджет играет важную роль в планировании расходов. Фактически, он отражает механизм получения доходов и их перераспределения для удовлетворения потребностей региона или предприятия.

Финансовый бюджет как компонент общего бюджета

Финансовый бюджет - это план, который учитывает возможные источники доходов или поступлений, их перераспределение и использование в течение определенного периода времени (неделя, месяц, квартал, год).

Финансовый бюджет является важной частью основного бюджета предприятия (страны). Он отражает баланс расходов и доходов объекта хозяйственной деятельности. Количественные оценки доходов и расходов, содержащиеся в оперативном бюджете, конвертируются в денежную форму в финансовом бюджете.

Основная цель финансового бюджета - попытаться как можно полнее отразить ожидаемые источники средств, их перераспределение и направление их использования.

Он может быть использован для предоставления информации о продажах продукции и общей прибыли, себестоимости реализованной продукции, а также процентном соотношении общих доходов и расходов. Из финансового плана мы можем увидеть общую сумму капитальных затрат, а также использование собственных и заемных средств. Кроме того, финансовый план содержит информацию о сроках окупаемости инвестиций, потенциальных прибылях и убытках, а также о движении денежных средств.

Другими словами, финансовый план представляет собой подробный баланс активов и пассивов компании.

Структура финансового плана

Финансовый план, как и любой другой комплексный план, имеет свою структуру. Включает в себя бюджеты капитальных затрат (инвестиций) и финансов предприятия, прогнозные отчеты о прибылях и убытках (убытках), прогнозный баланс и отчет о финансовом положении предприятия.

Наличный бюджет

Данный компонент представляет собой перечень всех прогнозируемых поступлений денежной наличности и различных платежей, которые необходимо произвести в данный финансовый период (неделя, месяц, квартал, год).

При его составлении четко прослеживается наличие излишка или дефицита средств. Бюджет кассовой наличности может быть использован для прогнозирования окончательных остатков кассовой наличности, необходимых для составления прогнозного баланса.

Бюджет капитальных расходов

Эта часть финансового плана содержит важную информацию о долгосрочных инвестициях. Он влияет на финансовый бюджет, влияет на расходы на приобретение или строительство, а также влияет на процентные платежи по кредитам, прогнозируемый отчет о прибылях и убытках, прогнозируемый бухгалтерский баланс, а также изменяет запасы основных средств и других долгосрочных активов.

По этой причине все инвестиционные решения должны быть тщательно спланированы и отражены в общем бюджете.