Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Угроза экономической безопасности - концепция и виды

Угроза экономической безопасности - концепция и виды

Содержание:

Экономическая безопасность имеет множество аспектов: военно-политическая стабильность внутри страны, безопасность регионов, отдельные комплексы и поддержание государственной целостности. Мы не можем охватить все эти аспекты, но сосредоточим внимание на безопасности граждан, их благополучии и независимости страны. Основываясь на ключевых параметрах, выявленных в процессе анализа теоретических основ создания эффективной системы экономической безопасности страны, таких как внешние и внутренние угрозы, мы считаем наиболее важной классификацию реальных и потенциальных угроз, основанную на внутренних и внешних источниках угроз.

Экономические угрозы существуют в экономических отношениях, в экономических категориях - изменение валютных курсов, процентных ставок, цен, нарушение обязательств по договорам и др. Объектами экономических угроз являются экономики целых стран, регионов, отраслей, отдельных экономических систем, предприятий, групп людей, семей, точнее - семейные хозяйства (домашние хозяйства - по западной терминологии) как экономические системы более низкого иерархического уровня. Таким образом, экономические угрозы - это угрозы экономическим системам, которые возникают в результате экономических отношений и явлений. Однако причины экономических угроз, как правило, кроются не в самой экономике, а в других областях. Например, на колебания цен и обменных курсов влияют (иногда напрямую) погодные и климатические явления, политические события, демографические и социальные процессы и т.д. Угроза невыполнения договорных обязательств партнерами исходит от тех же природных и климатических отклонений и катастроф, вызвана ненадлежащим функционированием взаимосвязанных и инфраструктурных связей, болезнью или смертью владельца или ключевых сотрудников организации - одной из договаривающихся сторон и другими обстоятельствами, не являющимися характеристиками этих экономических отношений и ситуаций.

Угрозы экономической безопасности

Угрозы для экономики еще более обширны и по сути безграничны. Они могут иметь любое происхождение и исходить из всех сфер и сфер общества, независимо от того, проявляются ли эти угрозы как внешние или как внутренние. Та же самая причина, например, эпидемия гриппа, угрожает здоровью персонала компании, что является внутренней угрозой, и благополучию окружающего населения, что является внешней угрозой.

Попытка выявить и оценить все угрозы для экономики страны или компании приводит к пониманию того, что все экономики постоянно находятся в эпицентре различных угроз. Среда экономических систем скорее враждебна, чем благоприятна для экономических систем. Угрозы существуют всегда, и задача руководителей экономических систем - избегать угроз, предотвращать их, выходить из кризисных состояний с наименьшими потерями. Избегая самых больших угроз, т.е. решив приоритетную задачу, руководство может решать задачи развития и повышать эффективность своей системы. В то же время угрозы остаются, но "запас прочности", которым обладает экономическая система, позволяет ей не только сохранять жизнеспособность, но и развиваться.

На всех уровнях и во всех структурных областях экономики угрозам противостоит экономическая безопасность. Под экономической безопасностью страны понимается такое состояние экономики, которое обеспечивает устойчивый экономический рост и надежное, стабильное удовлетворение экономических потребностей всех граждан и общества в целом в настоящее время и в будущем, независимо от внешних факторов. Под экономической безопасностью индивидуальной экономической системы понимается ее долгосрочная способность функционировать и развиваться за счет получения достаточных и стабильных доходов от собственной хозяйственной деятельности. Эти определения можно уточнить и развить, но их суть в том, что экономическая безопасность идентична самодостаточности экономической системы, ее способности развиваться, прогрессировать и противостоять возможным угрозам. Не случайно экономическую безопасность часто называют экономической самодостаточностью.

Угрозы экономической безопасности - это явления и процессы, которые могут негативно влиять на экономику страны, на удовлетворение экономических потребностей отдельных лиц, групп населения, общества и государства. Угроза - это не повреждение или потеря чего-либо, а ожидание, предчувствие, ощущение опасности возможных нежелательных событий и их последствий.

Целью обеспечения экономической безопасности является предотвращение угроз экономическим системам. Помимо экономической безопасности для каждой страны рассматриваются также вопросы военной, политической, продовольственной, энергетической, сырьевой, научно-технической, культурной и иной безопасности. Все они взаимосвязаны и должны быть достигнуты для обеспечения всеобъемлющей безопасности государства в целом и его народа.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это состояние национальной экономики, когда рост макроэкономических показателей, улучшение социально-экономической жизни населения происходит независимо от воздействия внешних факторов окружающей среды.

Экономическая безопасность является частью национальной экономической политики. В первую очередь, она обеспечивает независимость существования страны, ее функционирование и финансовую стабильность. Она включает в себя комплекс военно-технических, научных, социальных, политических и экономических мер по обеспечению безопасности населения и интересов государства.

Комплекс экономической безопасности включает в себя следующие обязательные направления:

  • Обеспечение финансовой независимости и платежеспособности страны.
  • Планирование и обеспечение положительного внешнеэкономического баланса.
  • Поддержание приемлемого уровня занятости населения.

Экономическая безопасность включает в себя не только борьбу с внешними факторами, влияющими на целостность страны, но и урегулирование внутренних конфликтов. Создание экономической безопасности возможно в случае сохранения свободы от внешних источников инвестиций, а также спокойной внутриполитической и социально-экономической ситуации в стране.

Виды угроз экономической безопасности

В большинстве случаев угрозами являются различные виды кризисных ситуаций, катастрофы, любые ситуации с разрушительным содержанием. Угроза имеет наивысший уровень опасности и требует немедленного реагирования. Классификация угроз позволяет выбрать наиболее эффективный метод борьбы с ними. Все угрозы экономической безопасности разделены:

  • Цель, не связанная с человеческой деятельностью.
  • Субъективный, возникший под целенаправленным влиянием человека.

Также разделена на:

  1. Внешние угрозы экономической безопасности, к которым относятся целый ряд производственных ресурсов, виды производства, характер и уровень развития базовых технологий, сдвиг во взаимодействии человека с природой. Здесь рассматриваются угрозы военных конфликтов, угрозы мировой экосистеме, проблемы голода, нехватки воды.
  2. Внутренние угрозы, которые включают в себя перечень элементов, которые могут нанести серьезный ущерб национальной экономике. Это может быть: Деиндустриализация страны, неэффективная экономическая политика, несовершенство законодательства и нормативных актов, расслоение доходов населения, рост безработицы, снижение научно-технического потенциала, социальные проблемы в обществе. В борьбе с угрозами экономической безопасности большое внимание уделяется сохранению положительной демографической ситуации в стране.

Угрозы экономической безопасности страны могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными. Они отличаются друг от друга с точки зрения их местонахождения и места происхождения. Они имеют тенденцию быть динамичными по своей природе, что означает, что интенсивность их воздействия может меняться, но не прекращаться. Угрозы экономической безопасности оказывают комплексное воздействие на целостность экономической системы и требуют принятия оперативных мер реагирования.

Угрозы экономической безопасности

Изучение угроз экономической безопасности рассматривается в контексте самой концепции безопасности. Для определения типов угроз необходимо понимать природу предмета, в связи с которым они возникают. Только после этого можно наиболее точно определить источники угроз, интенсивность их воздействия на объект и принципы безопасности.

Угроза - это совокупность внешних факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на исследуемый предмет. Это может нанести непоправимый ущерб функционированию или жизни объекта. Опасность характеризуется как степенью воздействия, так и масштабами. Угроза - это точка, в которой возникает опасность, угрожающая создать серьезные проблемы для рассматриваемого объекта или системы.

Угроза - это более узкий термин. В то время как опасность представляет собой совокупность влияющих факторов, угроза имеет единый направленный источник влияния. При этом понимается, что опасность может быть различной интенсивности, но чем ближе уровень ее воздействия на объект к 100%, тем ближе она к термину "угроза". Риски и проблемы также могут быть упомянуты здесь. Они также являются частью опасности, но не оказывают такого сильного воздействия, как угроза.

Характерные особенности угрозы экономической безопасности представлены ниже:

  • Результатом его воздействия всегда является повреждение или вред.
  • Она имеет целенаправленный характер, который обозначает объект воздействия.
  • Реализация угрозы требует времени.

Таким образом, угроза экономической безопасности - это преднамеренное воздействие источника угрозы на национальные экономические интересы страны. Это может выражаться как в конфронтации интересов, так и в сотрудничестве. Когда мы говорим об экономическом сотрудничестве, оно проявляется в конкурентной борьбе на макроэкономическом уровне.