Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нефоральные институты экономики - характеристика и концепция

Нефоральные институты экономики - характеристика и концепция

Содержание:

На рубеже XX-XXI веков происходят фундаментальные изменения в характере развития человеческой цивилизации, вызывающие ее качественно новое состояние, которое включает в себя изменение факторов роста национального богатства и переход на другие критерии оценки прогрессивного движения. Новое качество роста российской экономики означает завершение этапа стабилизации динамики воспроизводства. Это также означает переход к системному, устойчивому, самостоятельному прогрессивному развитию, основанному на инновационной деятельности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и государства. Показателями экономического роста становятся показатели, отражающие динамику отраслевой, территориальной, репродуктивной и инновационной структуры экономики. Реализация интенсивных принципов экономического развития создает условия для эффективной социальной политики и повышения качества жизни российских граждан.

Одним из факторов нового качества экономического роста является наличие и состояние формальных и неформальных институтов. Их взаимодействие определяет возможность трансформации инновационно-инвестиционного потенциала экономики в источник расширенного воспроизводства интенсивного типа.

Характеристика неофициальных учреждений

Неформальные институты возникают на основе информации, передаваемой через социальные механизмы, и в большинстве случаев являются частью наследия, которое называется культурой. Неофициальные правила имели важное решение в период истории человечества, когда отношения между людьми не регулировались формальными законами. Неформальные институты также пронизывают всю современную экономику. Возникли неформальные ограничения как средство координации постоянно повторяющихся форм человеческого взаимодействия:

  • расширения, эволюции и изменения формальных правил;
  • социально санкционированные нормы поведения;
  • внутренние, обязательные для исполнения поведенческие стандарты.

Фактически, роль неформальных учреждений воспринимается деловой этикой или моральной практикой, изучению которой посвящено большое число научных исследований. Деловая этика повышает уровень социальной и экономической координации рынка. Если существующие в обществе этические нормы позволяют хозяйствующим субъектам основывать свои действия в большей степени на доверии, чем на возможности применения санкций, определенных формальным законом, то в таком обществе сделки будут более регулярными и сложными.

Преимущества неформальных институтов включают, во-первых, способность адаптироваться к изменяющимся внешним условиям, предпочтениям внутри сообщества и другим экзогенным или эндогенным изменениям. Во-вторых, возможность введения в каждом конкретном случае различных санкций (в конце концов, одни лица нуждаются в строгом предупреждении, в то время как другие должны быть исключены из группы).

Недостатком неформальных учреждений является расширение их преимуществ. Неофициальные учреждения часто характеризуются нечетким толкованием правил, снижением эффективности санкций и появлением дискриминационных норм.

Проблема с интерпретацией правил возникает тогда, когда люди с разными культурами и опытом работают вместе и когда информация делится искаженным образом. Эффективность санкций низка, когда люди не боятся остракизма и оценивают вероятность наказания как незначительную по сравнению с выгодой от девиантного поведения, когда они знают, что за осуществление наказания придется заплатить. Кроме того, функционирование неформальных учреждений может привести к дискриминационным нормам в отношении определенных групп (например, в отношении рыжих, цыган или инвалидов).

Концепция экономических институтов

Общество любого государства и мира состоит из людей, которые относятся друг к другу. Глядя на отношения с экономической точки зрения, экономический субъект в любом действии находится в центре множественности экономических отношений. Справедливость отношений между людьми регулируется законами. Постепенно общество вырабатывает определенные правила поведения, а также нормы определенных сделок. В результате формируются институциональные отношения.

Под экономическим институтом понимается поведение в обществе по установленным правилам, дополненное механизмом обязательства выполнять.

Впервые эта концепция была принята в классической школе политэкономии. В XIX веке социальные институты определялись как результат социального взаимодействия между людьми, которое носило хаотический, принудительный характер. В XIX веке выдвигалась гипотеза, что все институциональные отношения развиваются спонтанно, как продукт общественных отношений. Они подчиняются общим правилам и имеют положительный социальный эффект.

Субъектами экономических институтов являются люди, а объектами - любые формы экономической деятельности. Характер формирования институтов позволяет нам их разделить:

Формальные, то есть подчиненные общим формальным правилам поведения, организованным по своему характеру.
Неформальные, где правила поведения основаны на традициях и стихийно сформировавшихся нормах.
Таким образом, экономические институты представляют собой специфическую привычную модель поведения субъектов в определенных экономических ситуациях. Правила поведения могут быть универсальными и, как правило, прописаны в официальных законах и кодексах. Они также могут регулироваться партикулярными нормами и санкциями. Следует отметить, что если субъект не следует официальным законам, это не означает, что он действует вне системы. Его работа может подчиняться неформальным правилам экономических отношений.

Неформальные экономические институты в России

Отметим, что формальные и неформальные экономические отношения обычно сосуществуют на равноправной основе. В российской экономике существует ряд противоречий между двумя институтами. В силу определенных культурных особенностей, неформальные личные отношения в бизнесе в России очень хорошо развиты, поэтому обе системы должны быть адаптированы друг к другу для обеспечения эффективного функционирования рынка. Как правило, неформальные отношения развиваются естественным образом, но их гораздо труднее изменить. Единственный способ - адаптировать официальные нормы и законы к преобладающей деловой практике в целях дальнейшего изменения принципов неформального взаимодействия.

Такой подход в конечном итоге поможет ликвидировать черный рынок и сократить количество теневых сделок. Российская экономика характеризуется наличием неформальных институтов в сфере узких коммерческих интересов. К ним относятся взятки, откаты, злоупотребление властью и так далее. Задача официального закона - найти пути выравнивания таких неформальных отношений. Однако эти отношения не способны решить проблемы, удовлетворяющие интересы обеих сторон сделки.

В настоящее время Россия использует различные методы и институты для борьбы с коррупцией. Например, создание Института надзора, повышение ответственности руководителей кредитных учреждений, применение международной практики по борьбе с коррупцией, а также обеспечение прозрачности организаций и доступности информации о сделках.

Неформальные экономические институты

Неформальная экономическая среда формирует разнообразные институциональные отношения. Она связана с различными сегментами, каждый из которых имеет свои правила поведения. Однако они имеют общий характер, основанный на нормах общественного договора и культурных традициях. Меры наказания за несоблюдение установленных норм также варьируются. Они могут включать любые санкции от физического насилия до социальной изоляции. Неофициальная часть экономических институтов рассматривает методы обмена, принципы собственности и осуществления управления.

Неформальная часть отношений делится на рыночную и нерыночную. Рыночная часть включает в себя теневую или криминальную экономику. Он включает в себя следующие области:

  • Предоставление прав на собственность, ресурсы и доходы.
  • Принципы управления хозяйственными объектами.
  • Любые отношения между клиентами, включая их выбор и исполнение контрактов.

После официальной процедуры регистрации компании, регистрации ее имущества и осуществления коммерческой деятельности необходимо выполнить все необходимые формальности и регулярно осуществлять налоговые платежи в государственный бюджет. Теневая экономика подчиняется несколько иным правилам, хотя структура отношений остается прежней. Есть взятки и особая иерархия подчинения. Наличие "покровителей" позволяет получить доступ к необходимым ресурсам. Требования к доходам предъявляются путем уклонения от уплаты налогов, незаконными способами получения денег и т.д. Санкции в неформальном секторе экономики гораздо суровее, чем в официальной легальной деятельности.

Стоит отметить, что неформальные институты могут существовать в совершенно легальной предпринимательской деятельности. Они не являются преступными по своей природе, но позволяют нам снизить напряженность в отношениях между субъектами в тех случаях, когда закон продлевает или усложняет ход взаимодействия. Например, в некоторых культурах управление бизнесом носит неформальный характер, и все отношения между людьми, как правило, строятся на основе личных контактов и отношений. Заключение некоторых контрактов может также носить неформальный характер. В случае нарушения они не рассматриваются в суде, гарантом, как правило, является авторитетное лицо.