Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Олигополия - черты, определение, показатели и характеристики

Олигополия - черты, определение, показатели и характеристики

Содержание:

На пороге XXI века наша страна начала переход к рыночной экономике, рыночному механизму. Мы должны решить многие проблемы в первый раз. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и обществе, мы только создаем условия для рыночной экономики, строительство которой не может произойти в одночасье. И главная сложность задачи состоит в том, что никто в мире еще не перевел на рыночный трек такой огромный экономический комплекс, каким является российская экономика. Исторических аналогов этому процессу нет.

Сегодня монополии и олигополии являются одними из самых распространенных рыночных структур. Однако чистые монополии остаются лишь в нескольких секторах экономики. Преобладающей формой современной рыночной структуры является олигополия. 

Олигополия и ее типичные черты

Олигополия - это рыночная структура, в которой очень немногие продавцы доминируют в продаже товара, а появление новых продавцов затруднено или невозможно. Товары, реализуемые олигополистическими фирмами, могут быть дифференцированы или стандартизированы.

Олигополия является одной из наиболее распространенных рыночных структур в современной экономике. Почти все технически сложные отрасли промышленности: Металлургия, химия, автомобилестроение, электроника, судостроение, самолетостроение и т.д. имеют именно такую структуру.

Наиболее яркой чертой олигополии является небольшое количество фирм, работающих на рынке (от 2 до 10). Однако в олигополистической отрасли, как и в монополистической конкуренции, наряду с крупными предприятиями часто выступают многие малые предприятия (а здесь, как и в монополистической конкуренции, может проявиться запатентованная стратегия конкуренции). Однако несколько ведущих предприятий имеют настолько большую долю в общем обороте отрасли, что их деятельность (ведущие предприятия) определяет ход событий.

Формально олигополистическими отраслями, как правило, являются те, в которых четыре крупнейшие фирмы производят более половины общего объема продукции. Когда концентрация производства меньше, считается, что отрасль работает в условиях монополистической конкуренции. Конечно, установление такого количественного предела в значительной степени является произвольным. Тем не менее, эти два типа рынков имеют качественные отличия друг от друга.

Отрасль приобретает олигополистическую структуру, если размер предприятия приводит к значительной экономии затрат, и, таким образом, крупные предприятия имеют значительные преимущества перед малыми.

Определение и измерение олигополии

Олигополия - это рыночная структура, в которой доминируют несколько фирм. Когда рынок разделен между несколькими фирмами, он сильно концентрирован. Хотя доминируют лишь несколько фирм, не исключено, что многие малые фирмы также активны на рынке. Например, крупные авиакомпании, такие как British Airways (BA) и Air France - на их маршрутах, как правило, есть несколько близких конкурентов, но есть и много небольших авиакомпаний, которые ориентируются на отдыхающих или предлагают специализированные услуги.

Показатели концентрации

Олигополии могут быть определены с точки зрения коэффициентов концентрации, которые измеряют долю общей доли рынка, контролируемой определенным числом фирм. При высокой степени концентрации в отрасли экономисты склонны называть ее олигополией.

Пример гипотетического коэффициента концентрации

Ниже приведены ежегодные продажи шести фирм на гипотетическом рынке в млн. фунтов стерлингов:

A=56
B=43
C=22
D=12
E=3
F=1

В этом гипотетическом случае показатель 3-х твердых концентраций составляет 88,3%, или 121/137⋅100.

Пример - телефонные услуги.

В то время как существует около 170 провайдеров телефонных услуг, на рынке фиксированной телефонной связи Великобритании доминируют два основных провайдера, BT и Virgin Media. В 2006 году концентрация в секторе фиксированных линий составила 89%.

Конкретный пример - розничная торговля топливом

Олигополия - черты, определение, показатели и характеристики

Рисунок 1: Розничная торговля топливом

Основные характеристики

К основным характеристикам фирм, работающих на рынке с несколькими близкими конкурентами, относятся:

  1. Взаимозависимость
  2. Стратегия
  3. Барьеры на въезде

Взаимозависимость

Взаимозависимые фирмы не могут работать самостоятельно. Фирма работает на рынке с несколькими конкурентами и должна учитывать возможные реакции своих непосредственных конкурентов при принятии решений.

Например, если розничный торговец бензином, такой как Texaco, хочет увеличить свою долю рынка за счет снижения цен, он должен учитывать возможность того, что близкие конкуренты, такие как Shell и BP, взамен снизят свои цены. Понимание теории игр и дилеммы заключенного помогает понять концепцию взаимозависимости.

Стратегия

Стратегия чрезвычайно важна для фирм, которые являются взаимозависимыми. Поскольку фирмы не могут действовать самостоятельно, они должны предвидеть вероятную реакцию конкурента на определенное изменение в их ценовой или неценовой деятельности. Другими словами, они должны спланировать и разработать набор опций, основанных на том, что, по их мнению, может сделать конкуренция.

Олигополисты должны принимать такие важные стратегические решения:

  • Соревнуйтесь или вступайте в сговор с конкурентами.
  • Поднимайте или снижайте цены или поддерживайте цены на постоянном уровне.
  • Будьте первой компанией, которая внедряет новые стратегии, или ждите, что сделает конкуренция. Преимущества "первого" или "второго" называются соответственно 1-м и 2-м преимуществами "первопроходца".

Барьеры на пути выхода на рынок

Олигополии и монополии часто удерживают свои доминирующие позиции, потому что это слишком дорого или слишком сложно для потенциальных конкурентов, чтобы войти на рынок. Эти барьеры называются барьерами для входа, и фирма может намеренно их возвести или воспользоваться уже существующими природными барьерами.

Естественные барьеры включают в себя:

1. большая экономия от масштаба.

Если рынок обладает значительной экономией за счет эффекта масштаба, который уже используется другими участниками, то новые участники будут отпущены.

2. владение или контроль над важным скудным ресурсом.

Владельцы дефицитных ресурсов, которые другие фирмы хотели бы использовать, создают серьезные препятствия для входа, например, авиакомпании, контролирующие доступ в аэропорты.

3. высокая цена.

Высокие затраты препятствуют входу, поскольку они повышают точку безубыточности и задерживают прибыльность. Многие из этих расходов представляют собой невозвратные издержки, которые не могут быть возмещены, когда фирма выходит на рынок, и включают в себя расходы на маркетинг, рекламу и другие постоянные расходы.

4. высокие расходы на исследования и разработки.

Трата денег на исследования и разработки (R&D) является общим сигналом для потенциальных новых участников, что компания имеет большие финансовые резервы. Чтобы быть конкурентоспособными, новые участники должны соответствовать или превышать этот уровень расходов, чтобы конкурировать в будущем. Это пугает и широко распространено на олигополистических рынках, таких как фармацевтическая и химическая промышленность.

Искусственные барьеры включают в себя:

  • Хищное ценообразование.
  • Хищническое ценообразование происходит, когда фирма намеренно пытается удержать цены на таком низком уровне, что конкурентов вытесняют с рынка.
  • Ограничение цен.

Ценовое ограничение означает, что действующая фирма устанавливает низкую цену и высокий объем производства, а новые участники не могут получить прибыль по этой цене. Лучше всего это достигается путем продажи по цене чуть ниже средней общей стоимости (ATC) потенциальных новых участников. Это сигнализирует потенциальным новичкам о невозможности получения прибыли.

Герфиндаля - Индекс Гиршмана (ННН−Н Index) 

Это альтернативный метод измерения концентрации и отслеживания изменений значений концентрации ниже плавления. Индекс НН рассчитывается путем сложения квадратов рыночной стоимости акций всех фирм на рынке. Например, если на рынке три фирмы, то формула x2+y2+z2, где X, Y и Z - это процентные доли рынка трех фирм.

Если индекс ниже 1000, рынок считается нецентрированным, в то время как индекс выше 2000 указывает на высококонцентрированный рынок или отрасль - чем выше индекс, тем больше концентрация.

Слияние олигополистов увеличивает концентрацию и "монопольную власть" и, скорее всего, будет подлежать регулированию.