Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Молодёжная безработица в России и в мире - понятие и определения

Молодёжная безработица в России и в мире - понятие и определения

Содержание:

Ситуация на рынке труда молодежи в последние годы была довольно напряженной и имеет тенденцию к ухудшению. Растет уровень зарегистрированной и скрытой безработицы среди молодежи и увеличивается ее продолжительность. Между тем, возможности для молодежи уже ограничены в связи с ее меньшей конкурентоспособностью по сравнению с другими слоями населения.

Более семидесяти лет государство является единственным монопольным работодателем. До начала 2001 года существовало законодательство, в котором подтверждался принцип всеобщей занятости. Большинство предприятий имело избыток рабочей силы, который, по разным оценкам, к началу 1990-х годов составлял 10-20 миллионов человек, и все же администрация была вынуждена нанимать работников.

Формирование комплекса рыночных отношений в сфере занятости началось с изменения приоритетов государственной политики: были отменены конституционные гарантии права на труд, а государство сохранило за собой лишь функцию содействия занятости граждан. Кроме того, были расширены права руководителей в вопросах найма и увольнения работников, что означало более эффективное использование рабочей силы.

Молодежь на рынке труда

Необходимость анализа положения молодежи на российском рынке труда обусловлена двумя основными обстоятельствами. Во-первых, молодежь составляет около 35% трудоспособного населения России, а во-вторых, и это самое главное - это будущее страны, и от стартовых условий зависит их будущее развитие. Молодежь уже во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества. В то же время они являются одной из наиболее уязвимых групп на рынке труда во всем мире, особенно в нашей стране. Несмотря на актуальность этих проблем, им уделяется мало внимания в научных исследованиях, средствах массовой информации и государственных документах.

В настоящей работе мы анализируем тенденции спроса и предложения рабочей силы молодежи в возрасте 16-29 лет - именно в этот период большая часть молодежи приобретает стабильный профессионально-профессиональный статус в общественной и социальной сферах. В подростковом возрасте происходят важнейшие социально-демографические события в жизненном цикле человека: Окончание общего образования, выбор профессии и профессиональной подготовки, трудоустройство, вступление в брак, рождение детей. Эта категория населения развивается в ряд групп, определяющих его положение на рынке труда.

Группа подростков (молодые люди до 18 лет) представляет собой в основном учащихся средних и профессионально-технических учебных заведений. Они в основном не занимаются трудовой деятельностью. Однако значительное снижение уровня жизни большинства населения изменило отношение к жизни этой категории молодежи. Многие из них стремятся зарабатывать деньги, основной образ жизни. Они выходят на рынок труда и пополняют ряды безработных.

В соответствии с утвержденной программой содействия занятости молодежи в 2006 году было заключено 62 контракта на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних. Было создано 4177 дополнительных временных рабочих мест и трудоустроено 5058 молодых людей.

Нынешняя ситуация с занятостью молодежи вызывает большую тревогу. В основном это самозанятые рабочие места, такие как мойка машин и продажа газет или работа в "теневом" секторе экономики. Легальный рынок неквалифицированного детского труда крайне узок. Очевидно, что "Макдональдс" и "Русское бистро" не могут обеспечить возможности заработка для всех, кто их хочет. Поэтому, если проблема государственного контроля за занятостью этой группы молодежи не будет решена, существует опасность увеличения криминального потенциала общества.

Молодые люди в возрасте 18-24 лет - это студенты и молодые люди, которые проходят или в основном прошли профессиональное обучение. Они являются наиболее уязвимой группой при выходе на рынок труда, поскольку имеют недостаточный профессиональный и социальный опыт и поэтому менее конкурентоспособны.

Понятие безработицы

Безработица - это экономический термин, описывающий работника, который ищет работу, но не может ее найти.

Международная организация труда определяет безработицу как лицо в возрасте от 10 до 72 лет на момент проведения статистического обследования:

  • Не имея работы.
  • В настоящее время ищет работу.
  • Готов к работе.

Занятость - это противоположность экономической концепции. В нем описывается население трудоспособного возраста, имеющее работу. Занятые и безработные составляют рабочую силу. Для измерения безработицы можно использовать различные показатели, но наиболее часто используется уровень безработицы. Он выражается как соотношение между числом безработных и общей численностью рабочей силы. Показатель рассчитывается в процентах.

В зависимости от формы, безработица может быть структурной, фрикционной, институциональной, сезонной и циклической. Идеальное состояние рынка, когда спрос и предложение труда равны друг другу.

В этом состоянии проявляется фрикционная безработица, характеризующая динамику рынка, движение работников между различными экономическими единицами в поисках более благоприятных условий труда. Структурная безработица возникает тогда, когда одни технологии устаревают, а другие появляются. Рабочие места становятся неактуальными, но появляются новые. Сезонная безработица связана с сезонными колебаниями производства, в то время как циклическая безработица возникает тогда, когда происходит экономический спад или когда у работодателей нет достаточного спроса.

Безработица среди молодежи считается одной из форм маргинальной безработицы. Она показывает готовность молодых людей к работе, описывает их общее социальное положение.

Молодежная безработица в России

Безработица среди девушек в России выше, чем у молодых мужчин. Эта дискриминация вызвана потребностью работодателей в работниках, которые готовы сделать карьеру и редко берут отпуск или отпуск по болезни. Статистические исследования показали, что заработная плата девочек несколько ниже, чем у мужчин, находящихся в таком же положении. Набор кадров в различных секторах экономики неравномерен. На трудоустройство влияет наличие высшего образования.

На сегодняшний день основной проблемой для работодателей является адаптация молодежи к текущему производственному процессу. В России нет структур, нацеленных на решение вопросов в области молодежной политики. На сегодняшний день уровень молодежной безработицы в России составляет 14%, что в несколько раз превышает соответствующий показатель для других возрастных групп. Национальное правительство разрабатывает методы преодоления этой ситуации, которые включают следующее:

  • Внесение изменений в налоговое законодательство с целью создания льгот для некоммерческих организаций, работающих с молодежью.
  • Внедрение системы квотирования рабочих мест для молодых специалистов.
  • Обеспечение работой выпускников, возвращающихся из вооруженных сил.
  • Разработать механизмы льготного кредитования молодых семей.
  • Улучшить систему подготовки молодых лидеров.
  • Развитие социальной поддержки молодежи.
  • Поддержка патриотического и нравственного воспитания.

Проблема занятости молодежи является одной из ведущих как в России, так и во всем мире. Решение этой проблемы позволит использовать энергию, высокую работоспособность и способность молодых людей к быстрому обучению для экономического роста и развития. Отсутствие рабочих мест для молодежи ведет к дестабилизации экономики, социальным волнениям, неравномерному развитию различных секторов национальной экономики и "утечке умов" в страны с более развитой экономикой, способные обеспечить рабочие места. Проблема безработицы среди молодежи остается сегодня одной из самых острых.

Безработица среди молодежи в мире

Особенностью молодежи на рынке труда является отсутствие опыта работы, что формирует трудности при трудоустройстве выпускников. Эти процессы особенно сложны во время экономических спадов, спадов и кризисов. Международная организация труда отвечает за статистическую регистрацию безработицы в мире. Проведенные ею исследования показали, что число безработных молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет продолжает расти во всем мире. Общий уровень безработицы среди молодежи составляет 13 процентов. Это в три раза больше, чем соответствующий показатель для пожилого населения.

Причины, влияющие на безработицу среди молодых специалистов, таковы:

  • Низкая конкурентоспособность молодежи на рынке труда.
  • Общее увеличение числа безработных.
  • Низкий уровень профессиональной подготовки.
  • Отсутствие профессиональной ориентации.
  • Несоответствие между университетскими программами и потребностями рынка труда.
  • Высокие требования соискателей.

В странах с высокой рождаемостью наиболее распространены проблемы занятости молодежи. Испания, Франция, Италия, Греция и Португалия являются ведущими странами Западной Европы по уровню безработицы среди молодежи. Неопределенность в отношении социальной стабильности является главным риском для молодых людей в плане ненадежности занятости. Особенно трудно представителям различных меньшинств найти работу в Европе, несмотря на то, что европейское общество терпимо относится к ним.

В частности, молодым людям на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Латинской Америке и Южной Европе и Карибском бассейне трудно найти работу. Нехватка рабочих мест на родине оказывает влияние на трудовую миграцию. Резкое падение цен на нефть значительно повысило уровень занятости молодежи в странах с развитой экономикой. Однако страны-производители ресурсов не в состоянии обеспечить рабочие места для своей молодежи.