Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль разделения труда в экономике - понятие, характер, концепция и глобализация

Роль разделения труда в экономике - понятие, характер, концепция и глобализация

Содержание:

Степень развития разделения труда в обществе в целом, и особенно в производстве, напрямую зависит от состояния экономики, уровня производительности труда и, соответственно, благосостояния нации. Проблемы, возникшие при переходе от плановой экономики к рыночным условиям производства, показали провал старого типа разделения труда в новых условиях.

В период перехода к рынку, в условиях разгосударствления отечественных предприятий, открытия границ для импортных товаров, а также распада СССР, российская экономика столкнулась с большими трудностями, так как государство не смогло сохранить достигнутый уровень интеграции. Разрыв кооперативных связей привел к резкому сокращению производства, закрытию многих предприятий, сопровождавшемуся массовой безработицей. В результате в национальной экономике страны наблюдались заметные диспропорции.

Поэтому на данном этапе развития российской экономики важно уточнить принципы рыночного разделения труда и его требования к структуре производства для обеспечения развития рыночных отношений.

Понятие и характер социального разделения труда

Работа - это качество, которое присуще человеку и является основой процветания общества. Работа характеризуется целесообразностью, сознательностью действий, которые всегда направлены на определенный результат, образ которого формируется заранее, как идеальная цель в сознании человека. 

Разделение труда - исторически сложившийся процесс выделения, модификации, консолидации отдельных видов трудовой деятельности, который протекает в социальных формах дифференциации и реализации различных видов трудовой деятельности.

Понятие разделения труда довольно широко описывается Адамом Смитом в первой экономической доктрине его пятитомного трактата "Исследование природы и причин богатства народов".

В основе экономических взглядов А. Смита лежит идея о том, что богатство общества создается трудом в процессе производства. Зависит от того:

  1. доля населения, занятого продуктивным трудом;
  2. уровень производительности.

Смит рассматривал разделение труда как важнейший фактор экономического прогресса и сделал его отправной точкой своих исследований. На примере булавочной мануфактуры он продемонстрировал огромный прирост производительности, обусловленный специализацией отдельных групп работников только на одной операции. 

Проводится различие между социальным разделением труда - распределением социальных функций в обществе между людьми - и международным разделением труда.

Социальное разделение труда определяется социально-экономическими условиями производства и, конечно же, включает в себя естественное и техническое разделение труда, так как никакая деятельность не может существовать без участия людей и технических средств производства. Кроме того, социальное разделение труда формируется по видам разделения труда:

Общее разделение труда характеризуется выделением крупных сфер деятельности, которые отличаются друг от друга формой продукта. Она включает следующие основные этапы: Разделение сельского хозяйства и животноводства, Разделение ремесел и сельского хозяйства, Разделение ремесел и сельского хозяйства, Разделение торговли и промышленности. Российская Федерация, затем наша Западная Сибирь ориентирована на добычу нефти и газа, Краснодарский край - на зерновое хозяйство, Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва - в основном на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Наконец, международное разделение труда подразумевает специализацию целых стран на конкретном производстве. Так, основными поставщиками кофе на мировой рынок являются Бразилия и Колумбия, ЮАР - золото, Саудовская Аравия - нефть, Япония - автомобили, телевизоры.

Частное разделение труда - это процесс обособления отдельных производств в рамках крупных производственных сфер. Она характеризуется производством готовых однородных или схожих продуктов, соединенных между собой технико-технологической единицей. Частное разделение труда включает в себя как отдельные отрасли и подотрасли, так и отдельные производства.

Единое разделение труда характеризует обособление производства отдельных компонентов готовой продукции, а также разделение отдельных технологических операций. Как правило, разделение труда происходит в рамках отдельных предприятий. Содержание социального разделения труда конкретно проявляется в соотношениях производства, распределения, потребления и накопления. Здесь элементы разделения и сотрудничества уже проявляются на более высоком уровне.

В первом и втором типах общее разделение труда в основном закончено, это выражается в разделении общественного производства на крупные сферы: Промышленность, сельское хозяйство, строительство, связь и т.д. Существует также социальное разделение внутри самого общества и внутри предприятия. Эти два основных типа взаимосвязаны и взаимозависимы.

Концепция разделения труда

Разделение труда - это вид экономической деятельности, который исторически присваивался определенным группам людей.

Разделение труда было естественным продолжением развития экономических отношений между людьми. В первобытные времена люди жили в общинах и общих домохозяйствах. В связи с неравномерным распределением ресурсов, различиями в природно-климатических условиях, наличием источников энергии постепенно стало формироваться разделение труда. Первые качественные изменения были связаны с распределением домашнего скота, сельского хозяйства и ремесел. Люди специализировались на определенном виде деятельности и поэтому чувствовали потребность в товарах, которые они не могли производить сами. Так появились биржи и связанные с ними инструменты.

Концепция специализации труда впервые была упомянута в трудах Адама Смита. Теперь этот термин используется для обозначения отдельных операций производственного процесса. Под специализацией понимается использование одного и того же вида ресурсов для производства различных видов товаров. Основной функцией разделения труда является повышение производительности. Она усилена следующими элементами:

  • Формирование конкурентных преимуществ за счет различных возможностей разных субъектов хозяйствования.
  • Совершенствование производственных процессов, повышение квалификации, создание уникальных технологических методик.
  • Экономия времени за счет оптимизации производственных процессов.
  • Географическая специализация, которая положительно влияет на производительность каждого сектора.

Эти причины положительно влияют на увеличение социального продукта. Благодаря доступу к факторам производства, необходимым для создания товара или услуги, экономические агенты могут повысить свою квалификацию в своем производстве. Существует возможность снижения себестоимости продукции, снижения затрат, что позволяет повысить конкурентоспособность предприятий или отдельных домохозяйств. Это, в свою очередь, влияет на общее экономическое развитие рассматриваемой экономической системы.

Глобализация и разделение труда

Ученые и эксперты считают, что процесс глобализации оказывает положительное влияние на разделение труда:

  • Реализация экономии от масштаба.
  • Создание условий для экономического роста и развития.

В рамках глобализации происходит совместное развитие научного и технологического прогресса, что оказывает положительное воздействие на социально-экономическое и культурное развитие населения различных стран. Открытость национальных экономических систем позволяет выделять определенным государствам наиболее рентабельную для них продукцию. Учитываются факторы стоимости ресурсов, наличия источников энергии, природно-климатические условия региона. Производство считается прибыльным, если страна может производить товар по цене ниже, чем цена на мировом рынке. Если это невозможно, то страна приобретает товар по ценам мирового рынка, который в итоге обходится дешевле.

Международная специализация труда особенно четко показывает уровень экономического развития стран. В развитых странах, например, экономическая деятельность сосредоточена на производстве. Развивающиеся страны занимаются добычей полезных ископаемых, а также тяжелым машиностроением и химической переработкой. Неразвитые страны производят сельскохозяйственную продукцию для внутреннего и внешнего потребления. С помощью разделения труда появляется возможность выявить экономический потенциал стран, найти слабые места, конкурентные преимущества. Это влияет на формирование транснациональных корпораций, которые являются источником перераспределения капитала и других ресурсов между странами.

Развитые страны инвестируют в экономику менее развитых стран, создавая тем самым рабочие места и обеспечивая рост макроэкономических показателей. В свою очередь, они избавляют свои территории от вредных производств и получают больше прибыли, размещая свои предприятия в странах, где рабочая сила дешевле.

Роль разделения труда в экономике

Для оценки результатов своей экономической деятельности человек изучает спрос на создаваемые им товары и услуги. Он может проанализировать качество производимой продукции, необходимые затраты, а также возможности оптимизации своей хозяйственной деятельности. Сосредоточившись на изучении своего экономического поведения, семья может оценить потраченное время и определить пути его оптимизации. Разделение труда предполагает формирование новых видов труда, возникающих в производственном процессе. Постепенно они адаптируются и становятся отдельными элементами экономической деятельности. Для них создаются специальности, которые обучаются в различных учебных заведениях. В то же время работник не видит результата своей работы, выступая в качестве одного из объектов производства. То есть на современном этапе трудовые качества человека перестали развиваться.

Теперь разделение труда проникло глубоко в микроэкономический уровень. Современные предприятия часто осуществляют не весь производственный процесс, а только его часть. Одна фирма выполняет только определенный вид работ, а не весь объем труда, необходимый для производства товара. В настоящее время научно-технический прогресс достиг такого уровня, что расстояния между производителями уже не имеют большого значения. В этом отношении продолжается углубление разделения труда.

Еще одной особенностью современного разделения труда стала не только вертикальная, но и горизонтальная градация. Сейчас в отрасли могут появиться принципиально новые виды работ, которые постепенно станут отдельным видом экономической деятельности. Происходит смещение трудовых ресурсов из одной отрасли в другую. Например, раньше сельское хозяйство было очень трудоемким. В настоящее время механизация очень активна в сельском хозяйстве, и поэтому некоторые люди переходят из сельского хозяйства в промышленный сектор.