Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности современного ценообразования в электроэнергетике - суть и специфика

Особенности современного ценообразования в электроэнергетике - суть и специфика

Содержание:

Из всех отраслей человеческой экономической деятельности наибольшее влияние на нашу жизнь оказывает энергетика. Ошибки в этой области имеют серьезные последствия. Тепло и свет в домах, транспортные потоки и промышленная деятельность - все это требует затрат энергии. Спрос на энергию продолжает расти. Наша цивилизация динамична. Любое развитие требует, прежде всего, затрат на энергию, и при существующих формах экономики многих стран могут возникнуть серьезные энергетические проблемы. Поэтому проблема развития энергетического комплекса в современных условиях является очень актуальной.

Реформы, проводимые в электроэнергетическом секторе с 1991 года, привели к ухудшению экономических показателей сектора. С 1991 года относительные потери электроэнергии в электрических сетях при ее транспортировке возросли более чем в 1,5 раза. Удельная численность работников сектора увеличилась более чем в 1,5 раза. Эффективность использования основных средств снизилась более чем в два раза. Ввод в эксплуатацию новых и замещающих генерирующих мощностей значительно сократился. В период с 1992 по 2008 год ввод новых генерирующих мощностей на российских электростанциях составил 24 тыс. МВт, т.е. в среднем около 1400 МВт в год, что примерно в пять раз меньше ввода генерирующих мощностей в 60-80-е годы прошлого века. В результате в последние годы тарифы на электроэнергию значительно выросли, приблизившись к тарифам в США и других странах.

Одной из основных причин снижения экономической эффективности функционирования и развития российской электроэнергетики является отсутствие в настоящее время эффективной системы управления отраслью в условиях многочисленных собственников энергообъектов, которая обеспечивала бы минимизацию затрат на развитие и функционирование электроэнергетики, что было обеспечено прежней централизованной системой управления отраслью.

Текущее состояние и развитие энергетического сектора

В настоящее время российская электроэнергетика характеризуется недостаточной эффективностью, стабильностью и надежностью.

В течение последнего десятилетия динамика потребления электроэнергии в России была неравномерной: среднегодовой рост составил 2,37%, варьировавшийся от 0,3% (2002 г.) до 4,2% (2006 г.); на текущий год ожидается 1,5-2%. Прогноз на период с 2014 по 2020 год ожидается на уровне 2,3%, с 2021 по 2030 год. - 1,9%.

По мнению Агентства по прогнозированию электроэнергетики, такой прогноз обусловлен цикличностью темпов экономического роста и его замедлением в последние пять лет, а также отсутствием достоверных данных по текущим инвестиционным проектам после 2015 года.
В условиях несбалансированной экономики и хаотичной отраслевой отчетности практически невозможно достоверно зафиксировать конкретные темпы роста энергетического сектора, которые в большей степени, чем в любом другом секторе, отражают характер общего экономического развития.

Несмотря на эту неопределенность, существуют факторы, требующие немедленных решений в плане повышения энергоэффективности, независимо от состояния экономики. Прежде всего, происходит катастрофическое старение энергетических установок и электрических сетей. Доля потребителей тепловой и электрической энергии значительно сместилась в сторону потребителей первой категории, в первую очередь жилищно-коммунального сектора, и эти потребители не подлежат регулированию, как в части снижения нагрузок на тепловую и электрическую энергию. Она не может быть отключена, требует высокой надежности, а это требует значительных затрат на техническое перевооружение как генерации, так и сетей, при этом необходима комплексная модернизация всего энергетического комплекса: генерации, электрических и тепловых сетей.

Энергоэффективность - это своеобразный показатель научно-технического потенциала страны, который позволяет оценить уровень ее развития. К сожалению, сегодня этот уровень требует немедленных и эффективных изменений на более высоком уровне.

Отсутствие реальной управляемости подрывает основы отечественной энергетики. Мы говорим о центральном теплоснабжении. Износ сетей приводит к большим потерям тепла - более 16%. Тепло, вырабатываемое на источниках генерации, не доходит до потребителя в необходимом количестве. Для решения этой проблемы потребитель идет на строительство собственных котлов и уходит от централизованного теплоснабжения. В этом случае производство электроэнергии снижается при увеличении потребления тепла. Оборудование больше не используется для реализации мощности, тепла и электроэнергии на источнике падения, что приводит к росту тарифов, так как потребитель, который остался на источнике, "весит" все установленное оборудование.

Развитие электросетевого сектора обеспечивает (или не обеспечивает) развитие экономики в целом.

Уровень жизни населения растет, несмотря на кризисы (кондиционеры, посудомоечные машины, стиральные машины, компьютерная техника и т.д.), промышленный рост незначителен или вообще отсутствует. Поэтому наибольшее снижение надежности наблюдается в высоковольтных сетях. Основное внимание уделяется надежности как одному из критериев качества электросетевого комплекса.

Следует отметить, что за последние 20 лет к старым в энергетике добавились новые проблемы (износ энергетического оборудования, огромные потери в тепловых и электрических сетях, неэффективное использование топлива). Это снижение надежности из-за потери единственного ответственного лица в энергосистеме, которое включало в себя как производство, так и передачу тепла и электроэнергии; резкое увеличение использования зарубежного оборудования (зачастую не в своих странах из-за устаревших технологий и серьезного участия в энергосекторе возобновляемой энергетики); отсутствие опыта работы существующей энергосистемы в принципиально новых условиях управления и руководства, что не снизило значимость "единства управления".

В этих условиях главной стратегической задачей энергетической отрасли страны является выбор стратегически верных решений по развитию энергетического сектора, механизмов и структуры управления им, которые в условиях созданной ресурсной базы обеспечат энергетическую безопасность страны, устойчивое развитие и эффективное функционирование энергетической отрасли.

Суть ценообразования

Ценообразование - это процесс установления цены на хороший товар.

В зависимости от экономической системы ценообразование может быть рыночным или централизованным. Рынок формируется под влиянием взаимосвязи между спросом и предложением. Рыночная цена считается справедливой и отражает реальность экономики. В централизованном ценообразовании уровень цен устанавливается правительством в соответствии с текущим экономическим планом.

Формирование цен - один из важнейших элементов экономики. Его уровень определяется понесенными затратами и способностью продавца продать товары или услуги. Информация о рынке содержится в ценах. Они показывают интересы продавцов и покупателей. Продюсер хочет покрыть свои расходы и получить добавленную стоимость. Покупатель стремится приобрести стоимость для достижения соотношения "цена-качество", которое удовлетворяет его потребности.

Ценообразование реализуется в маркетинговой кампании компании. Успех производителя напрямую зависит от ценовой стратегии и тактики. Стоит отметить, что на цену влияет множество факторов, помимо интересов продавца и покупателя. Среди них отличные:

  • Политические события.
  • Социальные изменения в обществе.
  • Психологические ожидания населения.

Оптимальный уровень цен должен обеспечивать рентабельность, поддерживать интерес покупателя, а также обеспечивать конкурентное преимущество для долгосрочного присутствия компании на рынке.

Эффективность компании будет зависеть от успеха управления ценами. Управление ценами позволяет сохранить компанию, увеличить текущий доход, увеличить объем прибыли, реализовать рыночную стратегию (это может быть расширение присутствия, или вывести компанию на лидирующие позиции).

Ценообразование в электроэнергетике

В электроэнергетике применяется система тарифов в области ценообразования. Система регулируемых цен на электроэнергию включает в себя:

  • Тарифы и их ограничения на рынке. К ним относятся цены на поставляемую энергию, цены на электроэнергию и надбавки.
  • Регулируемые тарифы в рамках государственного регулирования и тарифы на электрическую энергию, отпускаемую населению в розничную торговлю.
  • Цены на электроэнергию для оптовых и розничных рынков.

Тарифы на электроэнергию классифицируются в соответствии с поставленным количеством, что также влияет на цену. На оптовом рынке используются различные способы ценообразования договоров купли-продажи электрической энергии, как в неценовых зонах оптового рынка, так и в случае государственного ценового регулирования для ограничения конкуренции или ее стимулирования.

На розничном рынке устанавливаются предельные тарифы на мощность. Разница в ценах зависит от категории потребителей. Цены здесь контролируются Антимонопольной службой для обеспечения доступности электроэнергии для всех слоев населения. Отдельной категорией тарифов являются цены на электроэнергию для компаний, работающих в этом секторе.

Ценообразование в секторе делится на регулируемые цены, где тарифы устанавливаются государством, и конкурентные или рыночные цены, где цены формируются под влиянием спроса и предложения, и государственные регуляторы не вмешиваются в этот процесс. Для России характерен период перехода от регулируемого ценообразования в отрасли к рыночному ценообразованию. Регулируемые и рыночные цены взаимозависимы.

Специфика электроэнергетики

Электроэнергетический сектор национальной экономики включает в себя процессы производства, распределения, передачи и потребления электроэнергии. Она поставляет энергию в другие секторы экономики, чтобы они могли производить разнообразные товары и услуги. Электроэнергетический сектор является стратегическим элементом национальной экономики.

Электроэнергия вырабатывается путем преобразования различных видов природной энергии в электрическую. Сегодня выделяются следующие типы его поколения:

  • Тепловой. Электроэнергия вырабатывается за счет сжигания органического топлива. Он вырабатывается на тепловых электростанциях, которые используют конденсационные и комбинированные теплоэнергетические процессы.
  • Ядерная. Энергия вырабатывается путем расщепления атомных ядер в реакторе. Электроэнергия вырабатывается на атомных электростанциях.
  • Гидроэнергетика использует энергию воды. Электроэнергия вырабатывается гидроэлектростанциями, которые преобразуют кинетическую энергию проточной воды.
  • Ветроэнергетика. В этой отрасли используется энергия ветра, для преобразования энергии в электричество используется специальное оборудование.
  • Гелиоэнергия извлекает энергию, преобразуя тепловую энергию солнца.

Точно так же человек научился использовать силу геотермальных источников. В данном случае сложность заключается в географическом положении, которое не всегда благоприятно для строительства распределительной инфраструктуры. Большое внимание уделяется экологически чистому производству, поэтому сегодня разрабатываются методы получения энергии из водорода, а также с использованием приливной энергии и волн.

Электроэнергетика уделяет особое внимание инфраструктурной сети, по которой электричество распределяется и доставляется конечному потребителю. Включает в себя линии электропередач (воздушные линии, кабели).

Энергетическая отрасль обеспечивает рабочие места для населения и требует высококвалифицированных специалистов и серьезной подготовки. В нем работают люди различных профессий, от проектировщиков электростанций и распределительных сетей до диспетчеров, монтажников и других временных работников.