Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Либерализация мирового хозяйства - общая концепция и влияние на развитие

Либерализация мирового хозяйства - общая концепция и влияние на развитие

Содержание:

На протяжении большей части ХХ века государственное регулирование экономики становилось все более жестким. Во внешней торговле она проявлялась в протекционизме, то есть в политике, которая защищала внутренние рынки от иностранных товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Однако в последние десятилетия эта тенденция изменилась на противоположную. Национализация сменилась приватизацией, государственный контроль за ценами снизился, субсидии некоторым отраслям были сокращены, а деятельность транснациональных корпораций все меньше подпадает под государственное регулирование.

Процесс менее государственного регулирования экономической деятельности называется либерализацией экономической деятельности (дерегулирование, экономическая либерализация). Проводится различие между внутренней и внешней экономической либерализацией.

Либерализация внешней торговли стала заменять протекционизм как основное направление внешнеторговой политики в развитых странах еще в 1950-х и 1960-х годах. Если взять такой традиционный инструмент регулирования внешней торговли, как тарифы, то мы увидим, что развитые страны снизили уровень своих тарифов в несколько раз после Второй мировой войны.

Либерализация экономической жизни

В последние два-три десятилетия активно идет процесс либерализации международных потоков капитала, который затронул, прежде всего, развитые страны, в результате чего в них была полностью либерализована не только импорт, но и экспорт капитала. В этой группе стран также почти полностью либерализованы валютные и клиринговые отношения, а валютный контроль превратился в валютный надзор, основной целью которого является получение статистики о движении валюты и состоянии клиринга с внешним миром. Здесь регулируется международная передача технологий, если она вообще осуществляется, в основном с целью избежать неконтролируемого экспорта военных технологий и технологий двойного назначения.

Только такая форма международных экономических отношений, как международная трудовая миграция, до сих пор подвержена заметным ограничениям, поскольку в развитых странах приток рабочей силы из-за рубежа был и остается ограниченным.

В развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой либерализация внешней экономики началась гораздо позже (за исключением некоторых малых стран, где степень либерализации была традиционно высокой), особенно после краха модели импортозамещения. По этой причине, а также из-за желания использовать протекционистские тарифы для защиты своих неконкурентоспособных отраслей промышленности на мировом рынке, уровень тарифных ставок здесь остается выше, чем в развитых странах (в некоторых случаях он составляет несколько десятков процентов). В этих двух группах стран существует больше ограничений на импорт и особенно на экспорт капитала: По данным МВФ, такие ограничения существуют в большинстве стран - членов МВФ, и это в основном развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Государственное регулирование других форм международных экономических отношений здесь гораздо более ощутимо. Тем не менее, в этих двух группах стран степень внешнеэкономической либерализации выше, чем несколько десятилетий назад, хотя, вероятно, все еще ниже, чем в конце 19-го и начале 20-го веков.

Говоря о тенденции к внешней либерализации, особенно во внешней торговле, следует учитывать растущий противовес нетарифным ограничениям. Импортные квоты, антидемпинговое законодательство, правила таможенной очистки и оценки импортируемых товаров, технические стандарты и санитарные нормы часто служат более эффективными барьерами для импорта, чем тарифы. В сочетании с регулированием обменного курса это позволяет принимать гибкие протекционистские меры в отношении конкретных отраслей и секторов. Нельзя забывать и о том, что все страны, в том числе и развитые, имеют закрытые или ограниченные для иностранного капитала прикладные отрасли и сектора, особенно оборонная, транспортная и многие другие отрасли сферы услуг. 

Критики протекционизма говорят о том, что он разрушает конкуренцию, ограничивает возможности потребителей удовлетворять свои потребности и приводит к повышению цен. Свободная торговля, основанная на принципе сравнительных преимуществ, способствует экономическому развитию страны и мировой экономики в целом, так как способствует международной специализации, позволяя в полной мере использовать потенциал каждой страны.

Общая концепция мировой экономики

Мировая экономика сформировалась в ходе истории развития человечества. Чтобы удовлетворить большинство своих потребностей, человек изначально должен был заниматься определенными видами экономической деятельности. Сначала это были сбор, охота и рыбалка. Затем пришло сельское хозяйство, животноводство и ремесла.

Уже на этом этапе развития экономики, в связи с неоднородностью природных условий и ресурсов, стало устанавливаться территориальное разделение труда. Благодаря ему появилась торговля. Географические открытия и завоевания новых земель расширили границы государств и активизировали торговые потоки между государствами и континентами.

Появление капиталистических экономических отношений привело к увеличению производства товаров. Международная торговля стала частью экономики. Международная специализация и кооперация производства развивается на основе географического разделения труда. Все эти факторы определяли конвергенцию и взаимодействие экономик.

Сформировались общие мировые рынки товаров, сырья и рабочей силы. В связи с развитием инфраструктуры и международных отношений активизировалось международное движение людских ресурсов. Начались интеграционные процессы в экономике. Таким образом, можно сказать, что период индустриального развития общества стал периодом становления единой мировой экономики.

Мировую экономику называют совокупностью всех предприятий и экономических комплексов стран мира по их взаимодействию и взаимозависимости.

Мировая экономика включает в себя такие структурные компоненты, как:

  • Штаты;
  • предприятий мировых экономик;
  • транснациональные ассоциации;
  • транснациональные компании и корпорации;
  • частные лица;
  • национальных и международных государственных и коммерческих банков.

Эта совокупность хозяйствующих субъектов связана целой системой экономических отношений на основе международного разделения труда. Среди них наиболее выраженными являются следующие виды связей:

  • международная торговля;
  • международный туризм;
  • обмен научно-технической информацией;
  • транснациональное движение капитала, рабочей силы, технологий;
  • международные инвестиции;
  • Межгосударственные и межправительственные финансово-кредитные отношения;
  • Интеграция экономик в единый комплекс.

Именно эта система международных экономических отношений ведет к формированию единой мировой экономики.

Концепция глобальной экономической либерализации

Либерализация - это введение бесплатного, беспошлинного (или облегченного) импорта иностранных товаров.

Либерализацию также называют свободной торговлей. Это мера, направленная на снижение ограничений во внешней торговле и усиление конкуренции со стороны иностранных производителей. Такая мера стимулирует отечественных производителей к повышению эффективности производства отечественных товаров.

При либерализации используются как административные, так и экономические меры. Административные меры включают создание нормативно-правовой базы, антимонопольного законодательства. Либерализация мировой экономики ведет к устранению всех препятствий на пути международной торговли и укрепляет мировую торговлю и конкуренцию.

Влияние государства на развитие мировой экономики

Рыночная экономика характеризуется спонтанностью и неравномерностью развития. Неоднородность уровней развития стран мира, неравномерное распределение условий и ресурсов приводят к ряду экономических и политических противоречий. Чтобы смягчить остроту возможных конфликтов и избежать их обострения, развитие международных отношений и мировой экономики должно координироваться и регулироваться государствами и межправительственными органами. Были введены ценовой контроль, таможенные и торговые пошлины, налоговые льготы, национализация предприятий и банков.

В течение ХХ века влияние государства на развитие мировой экономики постепенно возрастало. Однако в последнее время эта тенденция несколько ослабла, а в некоторых случаях наблюдался обратный процесс. Национализация была заменена приватизацией. Снижен государственный контроль за уровнем цен и уменьшен уровень субсидий на развитие отдельных отраслей экономики. Устоявшиеся транснациональные компании становятся все менее зависимыми от влияния государства.

Тем не менее, государство продолжает активно участвовать в международной экономической деятельности. Она оказывает целенаправленное влияние на определенные объекты и отрасли экономики. Все эти формы и виды влияния можно разделить на протекционизм и либерализацию в зависимости от их ориентации.

Протекционизм - это защита внутреннего рынка государства от иностранной конкуренции путем повышения тарифов на импортируемые товары.