Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Диффузионный индекс - интерпретация и применение

Диффузионный индекс - интерпретация и применение

Содержание:

Диффузионные показатели, в отличие от многих других показателей социально-экономической статистики, являются чисто субъективными.

Они не измеряют объем выпуска, количество заказов, доходов и т.д., а лишь отражают то, как участники экономических процессов воспринимают происходящие изменения - к лучшему (по их мнению) или к худшему. Несмотря на такую субъективность, а точнее, благодаря ей эти показатели обладают чрезвычайно сильными прогностическими свойствами, они являются опережающими показателями, которые сильно коррелируют с основными параметрами экономических циклов.

Индекс диффузии строится на основе результатов опроса большого количества участников, каждый из которых отвечает на вопрос "Улучшили ли условия Вашего бизнеса: новые заказы, цены, рынок труда, сроки выполнения заказов, новые заказы на экспорт и т.д."; они выбирают один из трех вариантов ответа: "да", "нет", "нет изменений". Значение диффузионного индекса рассчитывается для данного вопроса как сумма DI = (% тех, кто отвечает "да") + 0.5 * (% тех, кто отвечает "нет изменений"); после того, как такие диффузионные индексы рассчитываются для каждого вопроса, они усредняются для получения составных средних индексов, таких как PMI или TANKAN. Как ведущие показатели, они очень эффективны в отслеживании динамики бизнес-цикла: начало падения индекса после фазы роста прогнозирует переход бизнес-цикла из экспансии в рецессию, а разворот после спада - начало восстановления. Тесная корреляция показателей диффузии с экономической динамикой, оцениваемая на основе долгосрочных статистических данных, позволяет использовать их даже для прогнозирования будущих значений ВВП (по крайней мере, на квартал вперед).

В настоящее время такие индексы публикуются почти всеми странами "Большой семерки"; в Англии, например, они разрабатываются с 1991 года.

Диффузионные индексы

Немецкий PMI был впервые опубликован в 1998 году и включает в себя опрос 350 фирм по следующим пяти темам: Производство, новые заказы, занятость, сроки поставок, запасы и закупки. С 1999 года публикуется также сводный ИУП для региона евро, охватывающий 11 стран с общей валютой евро (ИУП ЕС). Наибольший охват бизнес-статистики (на 34 000 участников) обеспечивает американский индекс PMI Национальной ассоциации менеджеров по закупкам (NAPM), который ведется с 1931 года; только персонал, составляющий статистику, составляет до 300 человек. Подробно рассмотрим структуру и свойства индексов оптимизма бизнес-цикла на примере Американского индекса менеджеров по закупкам (PMI), NAPM. Опрос НПДН США, на котором основан ИУП, включает вопросы, которые задают респондентам вопрос, улучшились ли их условия ведения бизнеса ("повысились"), ухудшились ("снизились") или остались неизменными ("неизменными") за предыдущий месяц в отношении следующих факторов.

  • Занятость,
  • Цены (товарные цены),
  • сроки поставок (поставки поставщикам)
  • Производство,
  • инвентаризации,
  • новые заказы от покупателей
  • Новые заказы на экспорт и импорт (новые заказы на экспорт и импорт),
  • Незавершенное выполнение заказов (этот пункт был внесен в 1993 году по предложению действующего Председателя Федеральной резервной системы А. Гринспена).

По каждому пункту анкеты рассчитывается диффузионный индекс (процентная доля респондентов, ответивших "выше", плюс половина от процентной доли респондентов, ответивших "без изменений"), который используется для создания взвешенной суммы, представляющей средний ИУП; в 1994 году формула для ИУП была следующей: PMI = 0,30 x DI (новые заказы) + 0,25 x DI (производство) + 0,20 x DI (занятость) + + 0,15 x DI (поставки) + 0,10 x DI (запасы).

Главной особенностью PMI является то, что он является опережающим индикатором бизнес-цикла. Существует ряд важных уровней индикатора для интерпретации

  • Циклический высокий и циклический низкий;
  • 50% - уровень;
  • 44% - уровень.

Когда PMI снижается после периода роста, он предсказывает движение вниз в бизнес-цикле. И наоборот, когда PMI поднимается после падения до минимума, это является признаком будущего восстановления. Согласно 40-летней американской статистике, PMI прогнозирует максимумы цикла роста в среднем за 7 месяцев и минимумы цикла роста за 3 месяца. Падение индекса PMI ниже 50 предсказывает в среднем 2-месячную рецессию, а падение ниже 44 всегда предсказывает абсолютное снижение экономической активности. Минимальные значения, достигнутые PMI в период рецессии, составляют в среднем 35, а после разворота впадины - 44 за 4 месяца, что всегда совпадает с минимумом бизнес-цикла. В целом, PMI достоверно предсказывает поворотные моменты циклов роста (т.е. циклические изменения в стадиях роста экономики), однако трудно отличить цикл роста от общего глобального экономического цикла (по данным послевоенной статистики, 82% всех экономических пиков сопровождались рецессией, а это означает, что циклы роста - явление достаточно редкое).

Исследования статистиков показали очень сильную корреляцию между ИУ PMI и такими экономическими параметрами, как промышленное производство и ВВП в целом. Например, формула, связывающая значение PMI с промышленным производством (IP - промышленное производство) за два месяца, была получена с высокой точностью на основе данных 1980-1992 гг: IP = 0.52 х PMI[-2] - 23.4; в частности, это показывает, что PMI = 45.9 соответствует стабильному промышленному производству (1P=0). Аналогичная формула показывает связь между PMI и ВВП после одного квартала: ВВП = 0.317 х PMI[-1] - 13.9. Также отмечается, что диффузионные индексы цен Dl(цены) являются опережающими индикаторами переломных моментов в инфляционном цикле.

Следует отметить, что при чтении индексов делового оптимизма можно столкнуться и с отрицательными значениями, хотя определенные выше индексы намеренно ограничены диапазоном [0,100]. Это связано с тем, что некоторые статистические организации используют несколько иное определение индекса, а именно берут NPR (чистое процентное увеличение), равное проценту респондентов "выше" минус процент респондентов "ниже", что связано с ИР очевидным соотношением NPR = 2 x (ИР - 50). Такие индексы, как PMI, публикуются ежемесячно в первый рабочий день месяца. Исключение составляет японский TANKAN, который публикуется ежеквартально. Японский индекс также является исключительным в том смысле, что он составляется не торговой ассоциацией, как в других странах, а государственным учреждением, центральным банком, и является официально обнародованным ориентиром при принятии решений в области денежно-кредитной политики. Поэтому выпуск японского индекса TANKAN всегда является событием на валютных рынках.

Диффузионный индекс - это показатель, отражающий восприятие отдельными участниками процессов изменений, происходящих в экономике, как позитивных, так и негативных.

Интерпретация диффузионного индекса

Главной особенностью диффузионного индекса является его полезность в качестве опережающего индикатора бизнес-цикла. Большинство аналитиков выделяют несколько ключевых уровней этого показателя для интерпретации:

  • Достигая циклического максимума и циклического минимума;
  • достигая 50%-ой отметки;
  • Достигаю отметки 44%.

Если диффузионный индекс начнет снижаться после периодов роста, то вскоре бизнес-цикл может также свернуть вниз. И наоборот, когда диффузионный индекс достигает нижней точки после спада, за которым следует разворот вверх, это является признаком грядущего восстановления. По опыту американской экономической статистики, диффузионный индекс может предсказать, в среднем, максимум цикла роста через 7 месяцев и минимум цикла роста через 3 месяца.

Падение диффузионного индекса ниже 50% свидетельствует о приближении рецессии через два месяца, а когда она опускается ниже 44%, аналитики приходят к выводу об абсолютном снижении экономической активности. На стадиях рецессии диффузионный индекс достигает среднего минимума 35%, а при перевернутом минимуме он может достичь в среднем 44% за 4 месяца, и это всегда соответствует минимуму бизнес-цикла.

В целом, диффузионный индекс можно использовать для прогнозирования поворотного момента бизнес-циклов с высокой надежностью, но его применение ограничено, когда необходимо различать цикл роста единой экономики и весь глобальный бизнес-цикл. Статистические исследования подтверждают наличие очень сильной корреляции между индексом диффузии и такими показателями экономического развития, как уровень промышленного производства и объем валового внутреннего продукта в целом. Следует также отметить, что индекс диффузионных цен является опережающим индикатором переломных моментов в цикле инфляционных процессов.

Диффузионные индексы публикуются статистическими органами ежемесячно, как правило, в первые рабочие дни месяца. Исключением является совокупный японский индекс диффузии, который публикуется ежеквартально. Исключительная важность японского индекса заключается в том, что его формирование контролируется непрофессиональным экономическим объединением, тогда как в других развитых странах он рассчитывается государственным органом - центральным банком. В настоящее время многие страны официально объявили о введении диффузионного индекса в качестве ориентира для принятия решений в области денежно-кредитной политики.

В России индекс диффузии в обрабатывающей промышленности рассчитывается с 1997 года, а индекс диффузии в сфере услуг рассчитывается аналитиками и экономистами только с 2001 года. Российская статистика характеризуется концентрацией внимания на энергетическом секторе с меньшим использованием обследований в обрабатывающей промышленности и сфере услуг.

Применение диффузионного индекса

Показатели, основанные на диффузионных индексах, становятся все более популярными в экономической статистике. По своей природе диффузионный индекс является индикатором оптимизма в бизнесе. Она регулярно публикуется в США, Германии и Англии, где рассчитывается соответствующими бизнес-ассоциациями. Индекс диффузии используется не только для оценки направления общественного мнения, но и для изучения динамики объективных экономических показателей.

В Японии аналогичный индекс используется центральным банком для анализа соответствующей динамики экономических процессов, а также для утверждения решений в области управления денежно-кредитной политикой.

Индекс распространения, в отличие от других социально-экономических и статистических показателей, носит чисто субъективный характер. Он не измеряет выпуск продукции, количество выполненных заказов или уровень доходов, но отражает восприятие участниками изменений в экономических процессах, а также то, считают ли они, что они ведут к улучшению или ухудшению. Учитывая такую субъективность, такие показатели обладают чрезвычайно сильными прогностическими свойствами и выступают в качестве опережающих индикаторов, которые сильно коррелируют с основными параметрами бизнес-цикла.

Построение диффузионного индекса основывается на результатах опросов большого числа участников. Все они, например, отвечают на вопросы: "Улучшаются ли условия Вашей компании в отношении: новых заказов, цен, сроков выполнения заказов, рынка труда и т.д.?", участник опроса должен выбрать один из вариантов ответа: "да", "нет изменений" или "нет". После расчета таких диффузионных индексов для каждого вопроса они усредняются, образуя сводный средний индекс. Он достаточно эффективен в отслеживании динамики бизнес-циклов и выступает в качестве опережающего индикатора: если индекс начинает падать после периода роста, то, скорее всего, бизнес-цикл движется от роста к падению. Восходящий разворот диффузионного индекса после спада может предсказать начало фазы восстановления. В связи с тесной корреляцией индекса диффузии с экономической динамикой долгосрочных статистических данных, его можно даже использовать для прогнозирования величины валового внутреннего продукта.

Индекс бизнес-оптимизма, используемый в США, основан на изучении ответов на вопросы респондентов о ключевых факторах экономики:

  • Уровень занятости,
  • изменение цен,
  • изменение времени доставки,
  • скорость расширения производства,
  • темпы пополнения запасов,
  • количество новых заказов от клиентов,
  • количество новых экспортных и импортных заказов,
  • нерассмотренные заказы.