Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовый мегарегулятор - история создания, необходимость и функции

Финансовый мегарегулятор - история создания, необходимость и функции

Содержание:

Идея создания мегарегулятора финансовых рынков в России не нова. Старая тема создания единого регулятора для всех участников финансового рынка всплыла в правительстве, но предложения стали более конкретными. Это может быть признаком неминуемой резолюции.

Власти пока не пришли к единому мнению по этому вопросу, продолжается дискуссия о необходимости перестройки существующей системы регулирования финансовых рынков, о возможных вариантах таких изменений, а также о связанных с этим вопросах.

Что касается мировой практики, то здесь действительно прослеживается общая тенденция к созданию мегарегуляторов.

Кроме того, с 2008 года международные организации настаивают на постепенной консолидации регулирования финансовой, банковской и страховой деятельности, рекомендации которой были приняты "Группой восьми" и "Группой двадцати". Первые страны, которые ввели консолидированный надзор за финансовыми рынками, сделали это в 1980-х и 1990-х годах.

Сегодня мегарегуляторы, хотя и в различных формах, работают более чем в 50 странах. Норвегия (1986 г.), Япония (1998 г.), Венгрия (1996 г.) и др. Мировой опыт показывает, что некоторые мегарегуляторы зарекомендовали себя на компактных рынках малых стран. Более того, задачи мегарегуляторов в основном ограничиваются надзором за финансовым сектором. Например, в США существует несколько регуляторов финансового сектора. Ни один из них не входит в состав правительства, а страховая индустрия вообще не имеет федерального надзора.

История создания мегарегуляторов в Российской Федерации

Вопрос создания мегарегулятора в России обсуждается очень давно. Впервые эта идея была предложена компанией Cadogan Financial в конце 1999 года.

В ноябре 2003 года вопрос о создании мегарегулятора обсуждался на заседании правительства, после чего Министерству финансов, Министерству экономического развития и торговли и другим ведомствам было поручено "представить свои предложения" по этому вопросу.

Первым шагом в реализации этой инициативы стало создание в марте 2004 года Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). От своего предшественника она унаследовала контроль и лицензирование профессиональных участников фондового рынка и контроль за соблюдением законодательства о ценных бумагах, от департамента казначейства - контроль и надзор за инвестированием пенсионных накоплений, от антимонопольного органа - контроль над фондовыми биржами. На его основе должен был быть сформирован мегарегулятор как коллегиальный и независимый орган.

В 2005 году концепция создания мегарегулятора была официально озвучена ФСФР в проекте "Стратегия развития финансового рынка на 2006-2008 годы". В феврале 2006 года правительство утвердило основные принципы стратегии, но идея независимости регулятора от исполнительной власти была отвергнута, как и передача ему контроля над банками. В мае следующего года процесс обсуждения застопорился из-за противоречий в правительстве, и главный лоббист мегарегулятора, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, ушел в отставку.

В апреле 2009 года этот вопрос был возобновлен советником президента Аркадием Дворковичем, который говорил о целесообразности создания такого института. В сентябре законопроект о создании мегарегулятора как саморегулируемой организации участников рынка был внесен в Госдуму депутатами от партии "Справедливая Россия", но не получил поддержки.

В середине декабря 2010 года Минфин опубликовал проект указа президента, предусматривающий создание на базе Росстрахнадзора мегарегулятора, контролируемого главой государства, и дополнение его Федеральной службой по финансовым рынкам. В конце месяца, после встречи с президентом Дмитрием Медведевым, концепция была изменена - было предложено упразднить Росстрахнадзор и передать его функции ФСФР. Впоследствии это было сделано.

4 марта 2011 года Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере финансового рынка", который предусматривал создание на базе ФСФР мегарегулятора. Идея создания мегарегулятора вновь стала актуальной по итогам двух правительственных встреч в конце августа 2012 года - с помощником президента Эльвирой Набиуллиной и первым вице-премьером Игорем Шуваловым, на которых обсуждались вопросы оснащения ФСФР полномочиями по разработке нормативных правовых актов и расширения полномочий службы по регулированию негосударственных пенсионных фондов. Однако уже на встрече с г-ном Шуваловым обсуждалось выделение 400 новых сотрудников и дополнительных средств на реализацию новых полномочий, что привело к более широкому проекту - созданию на базе Банка России единого надзорного органа для всех участников финансового рынка.

С 1 сентября 2013 года полномочия ФСФР по регулированию, контролю и надзору за финансовыми рынками переданы Банку России. С этого дня Центральный банк Российской Федерации является мегарегулятором финансовых рынков страны. Присоединение ФСФР России к Банку России - последовательный шаг в рамках стратегии развития финансового рынка России и создания на базе Москвы глобального финансового центра (МФЦ), аналогичного Лондону, Нью-Йорку, Токио, Франкфурту-на-Майне, Парижу и Гонконгу.

Необходимость и история создания финансового мегарегулятора в Российской Федерации

Необходимость создания института "финансового мегарегулятора" в национальной экономике была связана с определенной неразвитостью самой российской финансовой системы, что означало недостаточный уровень ее регулирования, т.е. то, что процесс находился на начальной стадии. Во-вторых, эта неразвитость национальной финансовой системы, в свою очередь, определила достаточно медленное продвижение идеи создания национального института "финансового мегарегулятора".

Создание национального института "финансового мегарегулятора" было продиктовано необходимостью

  • Во-первых, реформировать существующий механизм ценообразования на рынке ценных бумаг;
  • Во-вторых, ввести реальные рыночные процентные ставки по различным видам кредитов.
  • в-третьих, создание соответствующих рыночных условий для функционирования национальной финансовой системы и внутренних финансовых рынков
  • В-четвертых, повышение степени ликвидности отечественных ценных бумаг на фондовом и финансовом рынках.

По сути, институт "финансового мегарегулятора" - это специальная организационная структура федеральной исполнительной власти, созданная на базе Банка России, основной целью которой является организация регулирования национальных финансовых рынков и эффективного надзора за ними.

Исторически все банки в Российской Федерации контролируются ЦБ РФ (Центральным банком России). Отдельно ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам) отвечала за надзор за деятельностью всех профессиональных участников рынка ценных бумаг и негосударственных пенсионных фондов.

В страховом секторе надзор за страховыми компаниями осуществлялся Росстрахнадзором (Федеральная служба страхового надзора).

При таком большом количестве организаций, контролирующих финансовый рынок, было довольно сложно эффективно и согласованно решать сложные проблемы в финансовом секторе. Поэтому назрела острая необходимость объединить все контролирующие органы в единый институт - "финансовый мегарегулятор".

Но российский институт "финансового мегарегулятора" формировался постепенно, его появление началось в 2003 г. Во-первых, в 2011 г. Росстраханадзор вошел в состав Федеральной службы по финансовым рынкам. А 1 сентября 2013 года ФСФР была включена в состав Центрального банка России.

В институте "финансового мегарегулятора" на первом этапе была сформирована специальная организационная структура - СБРФ (Служба Банка России по финансовым рынкам), но она была распущена 3 марта 2014 года.

Таким образом, с весны 2014 года Центральный банк Российской Федерации является официальным "финансовым мегарегулятором" Российской Федерации.

Функции Центрального банка Российской Федерации как финансового мегарегулятора

Функции Центрального банка Российской Федерации как финансового мегарегулятора:

  • Центральный банк Российской Федерации является представителем государства, которое в соответствии с законодательством имеет право (эмитирует) наличные денежные знаки, организует процедуры их обращения на товарных и финансовых рынках, а также порядок их изъятия из обращения на территории Российской Федерации;
  • Деятельность Центрального банка Российской Федерации направлена на обеспечение условий для стабильного функционирования финансового рынка;
  • ЦБ РФ организует безналичные расчеты между хозяйствующими субъектами в национальной экономике;
  • Она предоставляет кредиты коммерческим банкам в случае возникновения у них временных финансовых трудностей, т.е. рефинансирования коммерческих банков;
  • ЦБ РФ организует надзор за деятельностью коммерческих банков, направленный на безопасное и стабильное функционирование банковской системы страны;
  • Она осуществляет валютное регулирование и валютный контроль с целью создания необходимых объемов золотовалютных резервов на безопасном уровне и разработки их оптимальной структуры;
  • ЦБ РФ осуществляет расчетно-кассовое обслуживание государственного бюджета Российской Федерации.

По своему статусу ЦБ РФ является финансовым агентом Правительства Российской Федерации. В связи с этим ЦБ РФ, во-первых, осуществляет необходимые операции по размещению и погашению государственного внутреннего и внешнего долга Российской Федерации; во-вторых, ведет текущие счета Правительства Российской Федерации; в-третьих, организует кассовое исполнение бюджета Российской Федерации; в-четвертых, осуществляет контроль за выпуском, хранением и погашением монет и казначейских векселей из обращения.

Центральный банк Российской Федерации как мегарегулятор финансового рынка

В соответствии с Законом Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 251 - ФК "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору на финансовых рынках" входит в компетенцию института "финансового мегарегулятора":

  • Некредитные финансовые организации: Страховые компании; клиринговые компании; микрофинансовые организации; НПФ (негосударственные пенсионные фонды); ПИФ (паевые фонды).
  • Кредитные организации (банки);
  • Профессиональные участники рынка ценных бумаг (ценные бумаги);
  • Специализированные депозитарии: Инвестиционные фонды (паевые фонды); Пенсионные фонды; Паевые фонды
  • Управляющие компании, паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды;
  • Инвестиционные фонды в форме акций.

Институт "Финансовый мегарегулятор" осуществляет контроль и надзор: Клиринговая деятельность; деятельность страховых компаний; деятельность частных пенсионных фондов; деятельность различных видов кредитно-сберегательных кооперативов (LPF, PBC и SCC); деятельность рейтинговых агентств и бюро кредитных историй;

Кроме того, Банк России имеет право предлагать Правительству Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, связанных с его основной деятельностью. Такие законодательные инициативы вносятся в Государственную Думу от имени Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Центральный банк Российской Федерации также отвечает за утверждение стандартов бухгалтерского учета и уполномочен регистрировать выпуски ценных бумаг как российскими банками, так и некредитными финансовыми организациями.