Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Масштабирование производства - сущность, концепция, виды и принципы

Масштабирование производства - сущность, концепция, виды и принципы

Содержание:

Современная теория производства сформировалась в конце XIX - начале XX века. Теория производства - это изучение законов превращения ресурсов в продукт, которое происходит в собственной фирме.

Производственная функция была в явном виде представлена в 1890 году английским математиком А. Берри. Однако попытки определить и аналитически осмыслить зависимость выпуска продукции от количества вводимых ресурсов уже существовали: известный римский писатель и государственный деятель Марк Порций Катон (234-149 гг. до н.э.) в своем трактате по сельскому хозяйству описал две образцовые виллы (фермы): оливковую виллу и виноградник (винодельню). Среди многих рекомендаций по их эксплуатации Cato определил количество рабов, необходимых для возделывания оливковой рощи в 240 йегров (1 йег равен примерно 3 тыс. м2), как 13 человек, в том числе вилика (стюард) и вилика (ключевая женщина); для возделывания виноградника в 100 йегров это количество составляет 16 человек.

В настоящее время теорию производства можно назвать образованной, обоснованной и изученной. Актуальность рассматриваемой темы с практической стороны определяется тем, что в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. На этом уровне производятся все необходимые обществу продукты и оказываются различные услуги. Предприятие решает проблему экономного использования ресурсов, применения высокопроизводительных технологий. Компания стремится к снижению себестоимости производства и реализации продукции до минимума. Теоретические знания о производстве, его законах, а также возможность практического применения этих знаний необходимы для эффективного функционирования предприятия в современных условиях.

Сущность, формы и показатели концентрации производства

Одним из важнейших условий повышения эффективности промышленного производства является совершенствование форм его социальной организации - концентрации, специализации, кооперации, сочетания и размещения.

Концентрация выражает процесс концентрации производства на все более крупных предприятиях. Этот процесс характеризуется увеличением размеров промышленных предприятий и ростом доли крупных предприятий в общем объеме промышленного производства. Концентрация производства тесно связана с другими формами общественной организации производства и имеет среди них определяющую ценность. Высокая степень концентрации является предпосылкой для использования самых современных высокопроизводительных технологий, внедрения рациональных форм специализации, сотрудничества и сочетания.

Сущность концентрации производства проявляется в увеличении размеров предприятий (абсолютная концентрация) и в распределении общего объема производства отраслей между предприятиями разных размеров (относительная концентрация).

Относительная концентрация формируется под влиянием абсолютной концентрации, поэтому определение абсолютной концентрации имеет первостепенное значение для анализа и планирования.

Концентрация производства может осуществляться в трех основных формах:

  • Концентрация разнородной продукции на предприятиях универсального типа;
  • Концентрация производства однородной продукции на специализированных предприятиях;
  • Концентрация, основанная на сочетании взаимосвязанных производств в рамках одного предприятия.

Первый вид концентрации характерен для машиностроения, второй - для всех отраслей добывающей промышленности, промышленности строительных материалов, некоторых отраслей пищевой промышленности (мукомольные предприятия, сахарная промышленность), третий - для металлургической, химической, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности (производство сливочного масла, мяса, алкогольных напитков и др.).

Концепция масштабирования производства в бизнесе

Масштабирование производства - это способ снижения затрат фирмы на производство одной единицы товара за счет расширения масштабов производства. Обычно это учитывается в долгосрочной перспективе путем сравнения средних затрат и общего объема производства.

Проблема масштабирования производства рассматривается в контексте микроэкономики. Это одна из областей экономики, основной целью которой является изучение экономических систем, созданных отдельными агентами. Кроме того, в микроэкономике изучаются процессы и явления, происходящие в экономической жизни общества.

Микроэкономика в первую очередь ориентирована на изучение функционирования домохозяйств и фирм. Первые являются источником факторов производства, вторые занимаются непосредственным созданием товаров, их распределением и маркетингом. Работа предприятий составляет основу национальной экономики.

Предприятие - экономическая единица, способная самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность с целью получения максимального дохода.

Современная рыночная экономика предполагает, что действующие экономические единицы могут:

  • Существуют в различных экономических формах;
  • Независимо определяют их назначение для существующих, их клиентов и товаров, которые они производят;
  • самостоятельно определять их назначение, клиентов и продукцию; распоряжаться доходами по своему усмотрению.

У предприятия всегда есть активы, с которыми оно может вести хозяйственную деятельность. Он самостоятельно определяет контрагентов - поставщиков и сбытовые организации, которые решают проблему обеспечения производства необходимыми ресурсами, а также принимает решение о продаже созданных товаров.

Виды масштабирования производства

Экономическая теория выделяет три вида эффектов, которые возникают в результате изменения масштабов производства:

  • Положительный эффект возникает, когда увеличение затрат равно или меньше, чем увеличение выпуска продукции. Она формируется за счет снижения затрат на единицу продукции, использования специализированной рабочей силы. Кроме того, фирмы прибегают к более дешевым кредитам, так как банки снижают процентную ставку для более крупных фирм. Кроме того, крупные компании могут принимать скидки от поставщиков, экономить на дополнительных маркетинговых мероприятиях и использовать отходы для производства дополнительных видов продукции.
  • Отрицательный эффект возникает, когда темпы роста затрат превышают темпы роста производства. Данная ситуация возникает под влиянием следующего перечня факторов, а именно: осложнение внутренних производственных отношений, снижение эффективности управления, увеличение себестоимости операций по продаже. Когда объемы производства растут, компаниям приходится искать новые каналы сбыта, что увеличивает связанные с этим затраты.
  • Перманентный эффект возникает тогда, когда темпы производства совпадают с темпами изменения объема затрат.

При увеличении объемов производства субъект должен помнить о том, что он получит не только положительные, но и отрицательные эффекты, которые должны учитываться в процессе управления компанией.

Принципы масштабирования производства

Масштабирование производства в микроэкономике позволяет проводить политику экономики в долгосрочной перспективе. Дело в том, что современный рынок заполнен большим количеством производителей, которые конкурируют друг с другом. Сейчас очень сложно придерживаться принципов ценовой конкуренции, поэтому производители стараются добиться конкурентных преимуществ неценовыми методами. Наиболее эффективным методом считается снижение себестоимости при сохранении того же объема продаж.

Масштабирование производства является одним из методов снижения себестоимости продукции. Долгосрочные затраты напрямую связаны с экономией от масштаба. Долгое время считалось, что только крупные компании могут использовать эту тактику. Однако практика показала, что масштабирование производства актуально и для более мелких организаций. Они могут воспользоваться преимуществами увеличенного рабочего объема, который включает в себя:

  • Оптимизация закупок за счет получения оптовых скидок;
  • Реорганизация руководства и ролей среднего звена;
  • Реорганизация финансовой деятельности компании с целью получения более выгодных кредитов;
  • Использование соответствующих маркетинговых инструментов.

Поэтому долгосрочный анализ затрат должен быть в центре масштабирования производства. С его помощью можно определить оптимальный размер предприятия и планируемый объем производства. Важно отметить, что экономия от масштаба варьируется в зависимости от отрасли. На некоторых предприятиях максимальное увеличение выпуска продукции приводит к заметному снижению себестоимости на единицу продукции. Обычно это отрасли естественной монополии. Может возникнуть ситуация, при которой расходы сначала быстро падают, а затем долгое время остаются на прежнем уровне. Это связано со спецификой изделий, таких как одежда и обувь.