Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие экономической интеграции - концепция и определение

Развитие экономической интеграции - концепция и определение

Содержание:

Экономическая интеграция - это исторически сложившаяся общность, которая развивалась на протяжении многих лет. Это широкая транснациональная ассоциация, имеющая собственную организационную структуру. Между участниками интеграции происходит более глубокое разделение труда, интенсивный обмен товарами, услугами, капиталом, трудом. Идея тесной взаимозависимости между странами нашла свое политическое выражение еще в древние времена.

Идеи интеграции и сотрудничества, создания единого экономического пространства, восстановления и развития сотрудничества между традиционными государствами-партнерами стали приоритетными для стран СНГ. И это логично. Ведь интеграционные процессы в экономике являются императивом времени.

Восьмой год существования Содружества Независимых Государств (СНГ) на постсоветском пространстве показывает, что новые партнерские отношения нелегки, очень противоречивы и сопровождаются низкой эффективностью. Распад Советского Союза произошел стихийно и вопреки воле народа. В результате между странами возникает множество противоречий и возникает ряд конфликтных ситуаций. Все это отрицательно сказалось на экономическом положении всех стран в связи с частичным или полным разрушением экономических отношений вертикальной и горизонтальной интеграции, разрушением финансово-экономического и производственного пространства.

В мире было создано несколько интеграционных ассоциаций. В 1958 году было создано Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), ставшее мощным экономическим объединением. В рамках сообщества были установлены преимущества взаимной торговли, проводилась общая экономическая политика, постоянно отменялись ограничения на передвижение товаров, капитала и рабочей силы. Интеграционные ассоциации создаются в развивающихся странах (Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, странах ОПЕК).

Идея тесной интеграции европейских стран друг с другом нашла свое политическое выражение еще до основания Европейского Сообщества и его развития в Европейский Союз. Предпринимались попытки навязать объединение посредством гегемонии или силой. С другой стороны, были и схемы мирного, добровольного объединения государств на равноправной основе, особенно после печального опыта Первой мировой войны. Так, в 1923 г. австрийский лидер и основатель панъевропейского движения Каунт Кауденхав Калерги призвал к созданию Соединенных Штатов Европы, приведя в качестве примера успешное создание швейцарского единства в 1848 г., расцвет Германской империи в 1871 г. и независимость Соединенных Штатов в 1776 г. и др. А 5 сентября 1929 года министр иностранных дел Франции Аристид Бриан при поддержке своего немецкого коллеги Густава Стрезмана в известной речи на Ассамблее Лиги Наций в Женеве предложил создать Европейский Союз в рамках Лиги Наций. В этом случае непосредственные цели отступили, но национальный суверенитет был сохранен, и государства Европы двигались в направлении еще более тесной интеграции.

Тем не менее, все попытки мирного объединения потерпели неудачу из-за преобладающих течений национализма и империализма. Только после того, как Европа вновь была отброшена назад войной, губительная тщетность национального вакуума была по-настоящему реализована.

Все мы являемся свидетелями самых сложных социально-экономических процессов, происходящих в мире. В Западной Европе, Северной Америке, Юго-Восточной Азии и некоторых других регионах независимые государства стремятся объединиться в более тесные, интегрированные экономические сообщества. Как известно, с 1 ноября 1993 года двенадцать государств Европейского Союза (ЕС) ликвидировали разделяющие их таможенные границы и обеспечили свободное передвижение и проживание своих граждан на всей территории ЕС.

Соединенные Штаты продвигаются к "Панамериканскому общему рынку" путем заключения соглашений о свободной торговле с Канадой и Мексикой, а также, возможно, и с рядом других штатов США. Япония активно развивает сотрудничество и торговые отношения со странами Юго-Восточной Азии и стремится к установлению более тесных экономических связей с Австралией, Китаем и Южной Кореей.

На территории бывшего СССР продолжаются процессы дезинтеграции и фрагментации бывшего единого экономического пространства. В экономиках всех новых независимых государств Содружества, обусловленных прекращением существования СССР как единого государства, попытками проведения реформ, направленных на создание многовекторной структуры и развитие рыночных отношений, набирают силу кризисные процессы.

Они включали в себя сферы производства и обращения, финансовой и денежно-кредитной системы, внешней торговли. Спад производства приобрел широкие масштабы, вызванный разрушением единого экономического пространства, разрывом производственных связей между предприятиями, отраслями и регионами, которые формировались десятилетиями и являлись одним из факторов устойчивого функционирования национальной экономики каждой из бывших республик.

Республики стали суверенными республиками, но в то же время они не могли не оставаться взаимозависимыми государствами, и степень их экономической взаимозависимости была чрезвычайно высока. В течение длительного исторического периода они являлись частью единого экономического пространства и развивались как взаимодополняющие элементы целостного организма. экономическая интеграция мировых кузнецов

Горизонтальная и вертикальная интеграция

Горизонтальная интеграция, вертикальная интеграция (естественная интеграция, прямая интеграция со стадией продаж, комбинация, обратная интеграция). Увеличение капитала через нерыночные отношения (внутриорганизационная иерархия). Определения и характеристики естественной интеграции, интеграция "вперед" со стадией продаж, интеграция "назад", сочетание, диверсификация. Русская практика. Преимущества и недостатки горизонтальной и вертикальной интеграции.

В данном разделе нас интересуют конкретные формы увеличения размеров внутренних иерархий, поскольку на определенном этапе развития компания (из трех описанных выше) может выбрать форму организации, связанную с ростом размера предприятия (компании).

Здесь мы впервые сталкиваемся с решением первой проблемы организационной теории - определением размеров и границ организации. Сами внутренние механизмы, позволяющие осмысленно решить этот вопрос, рассмотрим чуть позже (неоклассический подход, подход, основанный на транзакционных издержках - 3.2, 3.3).

Здесь мы поговорим о формах, в которых эта проблема может быть решена. Наша фирма уже приняла решение о повышении внутрифирменной иерархии. Как этого можно достичь?

Во-первых, этого можно добиться путем включения в структуру фирмы фирм, которые осуществляют ту же деятельность, что и наша фирма. Этот метод называется горизонтальной интеграцией. Слияние двух автомобильных гигантов Daimler-Benz и Chrysler, упомянутое выше, является примером горизонтальной интеграции. Это создает гигант, который может конкурировать практически на равных условиях с признанными лидерами автомобильной промышленности - General Motors и Ford Motors. Аналогичным примером успешной горизонтальной интеграции является слияние двух фармацевтических гигантов Kiba-Geiji и Sandoz, создавших гигант, входящий в десятку крупнейших компаний мира по общей капитализации (рыночной стоимости акций) - Novartis. Российская практика, к сожалению, дает нам много примеров неудачной горизонтальной интеграции - неудачное слияние ЮКОСа и Сибнефти, Кузнецкого металлургического завода и Западно-Сибирского металлургического комбината.

Второе - путем включения в свою структуру предприятий (компаний), технологически связанных с нашей, производящих либо начальные, либо конечные этапы единой технологической цепочки. Например, крупнейшие нефтяные компании разных стран в то время активно участвовали в строительстве и покупке нефтеперерабатывающих заводов, строили или покупали супертанкеры, подключались к строительству автозаправочных станций по всему миру. Эта форма интеграции называлась вертикальной интеграцией.

Различают "обратную интеграцию", когда компания расширяет свой бизнес за счет, скажем, товарного производства. Хорошим примером может служить ситуация, сложившаяся вокруг Лебединского горно-обогатительного комбината. В этой истории желание Оскольского электрометаллургического завода взять под контроль поставщика сырья наиболее очевидно. Когда это происходит, это является настоящим примером интеграции "наоборот". Другой пример - российский металлотрейдер MICOM, включивший в свой бизнес Кузнецкий металлургический комбинат.

Бытие категории "экономическая интеграция"

Понятие "экономическая интеграция" впервые появилось в 30-х годах XX века в трудах немецких и шведских экономистов, хотя теоретически обосновывать необходимость экономической интеграции они пытались еще в 70-80-х годах XIX века представителями немецкой исторической школы Ф. Листа, Х. Шмолера, В. Рошер и др.

В 40-х годах XX века американский экономист Дж. Вайнер разработал теорию таможенного союза, основанную на измерении количественного эффекта таможенного союза путем повышения благосостояния интегрированной страны на основе принципа сравнительных преимуществ Д. Рикардо. В своей работе "Проблемы Таможенного союза" (1950 г.) Вайнер выделил положительные и отрицательные эффекты интеграции, ввел понятия "генерирующие" и "отражающие" эффекты интеграции, обосновал необходимость создания зоны свободной торговли.

J. Weiner основывал свое исследование на сравнении развития и эффективности торговли в странах, в условиях отдельных тарифов в каждой из них и в таможенном союзе, а также на введении единого тарифа для третьих стран. Исследователь пришел к выводу, что формирование таможенного союза вызывает статические и динамические эффекты международной экономической интеграции. Он также доказал, что после образования таможенного союза товары, традиционно закупаемые на внутреннем рынке, могут стать дороже аналогичных импортных товаров, что приведет к снижению потребления товаров отечественного производства и переориентации на внешние товары.

Нео-кейнсианская концепция экономической интеграции

Кейнсианская тенденция теории международной экономической интеграции нашла свое отражение в дирижистских тенденциях, представители которых считали, что проблема международной экономической интеграции заключается в поиске оптимального сочетания национальных программ экономической политики с обеспечением выгод от экономического сотрудничества. Но воспользоваться этими преимуществами можно только делегировав часть своих полномочий или передав часть автономии центрам определения экономических целей. В рамках кейнсианского течения экономической теории были разработаны следующие концепции экономической интеграции:

  • Кейнсианцы, представители которых делят интеграцию на негативную и позитивную: Отрицательная интеграция предполагает устранение национальных административных и стоимостных барьеров, в то время как положительная интеграция предполагает передачу полномочий по принятию решений от национальных к межправительственным органам (чем больше полномочий, тем выше степень интеграции);
  • Нео-Кейнсианская - интеграция рассматривается как процесс, в котором влияние рыночных факторов сопровождается постепенной интеграцией экономик стран-участниц интеграционного альянса.

Сочетание предыдущих концепций привело к интеграции в положительные и отрицательные концепции. Позитивная интеграция подразумевает процесс формирования общей экономической политики в рамках общего экономического пространства, в то время как негативная интеграция осуждает устранение барьеров.

Неоклассическая концепция экономической интеграции

Развитие либеральной тенденции в исследованиях международной экономической интеграции произошло в 1960-х годах, когда европейские интеграционные процессы только начинались. В то время интеграция предусматривала отмену количественных и тарифных ограничений. Экономисты неолиберальной школы интерпретировали интеграцию как создание единого рыночного пространства на территории нескольких стран, в рамках которого гарантируется свобода рыночных сил.

По их мнению, для достижения интеграции и обеспечения оптимального функционирования расширенного рынка необходимо было запретить любое вмешательство государства во внешние сферы, такие как торговля и валюта, в соответствии с принципом сравнительных издержек. Представители этого направления осознали, что без политического контроля и вмешательства в интеграционный процесс невозможно решить такие проблемы, как преодоление депрессии, недоразвитость некоторых регионов.

В целом представители неолиберального или, как его еще называют, рыночного (рыночно-институционального) течения определяют интеграцию как объединение рынков стран на основе свободной торговли, обеспечивающее свободную игру цен и конкуренцию в взаимодополняющих экономических системах. То есть под интеграцией они понимают унификацию торговых и валютных проблем, устранение таможенных и валютных барьеров.