Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы размещения мирового хозяйства - структура и разбор факторов

Факторы размещения мирового хозяйства - структура и разбор факторов

Содержание:

Ускорение научно-технического прогресса постоянно предъявляет новые, постоянно растущие требования к экономике и обществу разных стран - членов мировой экономики, создает напряженность в взаимозависимости ее субсекторов. В настоящее время есть все основания говорить не только о возникновении, но и об углублении структурного кризиса мировой экономики.

Первые остро заметные признаки кризиса появились в начале 1970-х годов. Структурная перестройка в те годы существенно изменила отраслевые приоритеты экономического развития. Возрастающая роль ресурсосбережения, снижение спроса на традиционное сырье и материалы серьезно ограничивают развитие некоторых базовых отраслей промышленности и усиливают развитие наукоемких производств.

Мировая экономика представляет собой сложную, мобильную систему, которая постоянно меняется. Поэтому сегодня интернационализация мировой экономики вышла на новый этап, чему способствуют интеграционные процессы. Произошли огромные сдвиги в развитии производительных сил. Мировое производство почти в два раза быстрее, чем рост населения. Под влиянием научно-технического прогресса глобальные производительные силы претерпевают качественную трансформацию. В промышленно развитых странах происходит технологическая революция. Информационные и коммуникационные технологии, современная автоматизация и использование роботов, а также новые искусственные материалы изменили лицо производства и продукции. Под влиянием научно-технического прогресса произошли глубокие структурные сдвиги в экономике, завершился переход к интенсивному типу воспроизводства в промышленно развитых странах Запада.

Экономическое развитие в результате мобильности мировой экономической системы неразрывно связано с изменениями во взаимоотношениях между секторами и отраслями национальной экономики. В некоторых случаях дальнейшее развитие невозможно без преобразований в структуре отраслей, что характерно для процесса трансформации постсоциалистических стран. В других случаях структурная трансформация является следствием роста. Существует функциональная связь между экономическим ростом и изменениями в структуре промышленности. Поэтому отраслевая структура мировой экономики тщательно изучается аналитиками.

Отраслевая структура экономики

Экономика любой страны - это экономический комплекс, формирующийся на основе социально-экономического развития, межрегионального разделения труда и интеграционных процессов.

Отраслевая или компонентная структура национальной экономики отражает взаимоотношения, взаимозависимости и пропорции между основными группами отраслей.

Весь национальный экономический комплекс разделен на отраслевые группы:

  • Отрасли материального производства: промышленность, строительство, сельское хозяйство, а также отрасли, связанные с обеспечением населения продукцией, т.е. закупками, материально-техническим снабжением, торговлей и общественным питанием;
  • Непроизводственный сектор: жилищно-коммунальное хозяйство, потребительские услуги, транспорт, связь и др;
  • социальные услуги: здравоохранение, наука, культура и искусство, образование, администрация и оборона.

Отраслевая функциональная классификация имеет большое значение для изучения любого экономического комплекса. Она включает в себя четыре группы отраслей:

  1. первичная - добывающая промышленность и сельское хозяйство;
  2. вторичная - обрабатывающая промышленность
  3. Транспорт, торговля, жилье, здравоохранение, производство услуг и население.
  4. Управление, наука и научные услуги.

Развитие производства приводит к постоянному выделению новых отраслей производства, в основном на основе научно-технического прогресса. В то же время идет процесс снижения доли добывающих отраслей за счет роста наукоемких производств.

Мировую экономику можно охарактеризовать наличием развитой рыночной инфраструктуры, через которую формируются мировые рынки (рынок товаров и услуг, рынок факторов производства, финансовый и валютный рынок и т.д.).

Местные факторы мировой экономики начали формироваться с момента появления мировой экономики, они все еще меняются под влиянием научно-технического развития.

Территориальный фактор и фактор природных ресурсов

Территориальный фактор был исходным для размещения мировой экономики. Чем больше территория, тем больше и разнообразнее ресурсы на ней, что приводит к разнообразным вариантам производства и размещения населения (Канада, США, Россия, Китай и т.д.).

Как правило, большие национальные территории делятся на отдельные крупные элементы (регионы, области, экономические районы, зоны и т.д.).

При создании добывающих отраслей основным фактором является фактор природных ресурсов, поскольку происходит переселение в новые, зачастую труднодоступные и малонаселенные районы.

Фактор экономико-географического положения

Существует 4 типа экономических и географических местоположений:

  • Центральный,
  • Соседство,
  • Морской,
  • Низкий.

Морское и центральное месторасположение является выгодным, в то время как глубокое расположение часто приводит к замедлению экономического развития. Фактор добрососедства в большинстве случаев зависит от отношений между странами.

Факторы современного монтажа

Научно-технический прогресс всесторонне влияет на процесс современного производства, а также на систему общественных отношений, в том числе и на каждого человека.

Мировая экономика современности становится единым организмом, без участия которого невозможно нормальное развитие государства.

В эпоху НТР определяющим фактором является научно-техническая база, с формированием территориальной организации науки (создание технополюсов и технопарков).

Технопарк (научно-исследовательский, научно-технологический) - это объединение предприятий, объединенных вокруг крупного университета (института, лаборатории). Основная цель технопарков - свести к минимуму время, необходимое для воплощения научных идей в жизнь.

Технополя - это специально построенные комплексные научно-производственные города, спутники промышленно-научного центра, которые занимаются следующими видами деятельности

  • Развитие инновационных технологий,
  • развитие наукоемких отраслей промышленности,
  • подготовка научных кадров и т.д.

В современном определении факторов местоположения мировой экономики большую роль играет экологический фактор, который получил большое влияние благодаря всей системе природоохранных мероприятий.

Транспорт и трудовой фактор

До наступления эпохи НТР, транспортный фактор имел решающее значение для выбора места производства. С появлением научно-технической революции транспортные расходы могут быть сведены к минимуму. Тем не менее, транспортный фактор все еще оказывает значительное влияние на расположение производства (например, когда территория страны велика).

Трудовой фактор имеет большое значение для трудоемких производств, что проявляется в следующих характеристиках:

  • Привлечение промышленной и непроизводственной сферы труда из других государств (западноевропейские государства являются основным центром притяжения рабочей силы из других стран).
  • Перемещение производства в регионы с дешевой рабочей силой (например, в регионы Восточной и Юго-Восточной Азии).